Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 15 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за внедрением «Комплекса мер по выполнению Минских соглашений». СММ проводила мониторинг режима прекращения огня, начавшегося в 00:00 часов 15 февраля. Согласно наблюдению СММ, режим прекращения огня соблюдается, несмотря на некоторые инциденты в Северодонецке (90 км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством), Луганске, Дебальцево (80км к северу от Донецка) и в г.Донецк.

Председатель сельского совета с.Гранитное (57км к югу от Донецка, контролируется правительством) 15 февраля сообщил СММ, что, начиная с послеобеденного времени 14 февраля обстрелов не было. От жителей подконтрольных «Донецкой Народной Республике» («ДНР») сел Долина (18км к югу от Донецка), Андреевка (77км к югу от Донецка), Красное (19км к югу от Донецка), Любовка (19км к югу от Донецка), Молодежное (20км к югу-юго-западу от Донецка) и Оленовка (22км к югу-юго- западу от Донецка) не поступало сообщений об инцидентах с 00:00 часов 15 февраля.

В пгт Новотроицкое (32км к югу от Донецка, контролируется правительством) СММ общалась с местными жителями, которые сообщили, что обстрелов в селе не происходило после 00:00 часов 15 февраля. Они сообщили об интенсивных обстрелах села с обеих сторон 14 февраля.
СММ посетила Соледар (77км к северу от Донецка, контролируется правительством), где временно располагается штаб СЦКК. Офицеры украинских Вооруженных сил, Вооруженных сил Российской Федерации и представители «ДНР» и «Луганской Народной Республики» («ЛНР») присутствовали в штабе. Согласно журналу регистрации штаба СЦКК, за период 08:00 – 23:59 14 февраля был зафиксирован 101 случай нарушения режима прекращения огня. Почти все нарушения были вызваны реактивными системами залпового огня (РСЗО), артиллерийским и минометным оружием и концентрировались вокруг Дебальцево и Чернухиного (Луганская область, 8км к востоку от Дебальцево, район тяжелых боевых действий). По мнению генерал-майора Вооруженных сил Российской Федерации, представителя Вооруженных сил РФ в СЦКК, режим прекращения огня соблюдается, ввиду значительного уменьшения количества военных инцидентов. Украинский генерал-майор, председатель украинской стороны в СЦКК сказал, что эффективность прекращения огня будет видна только тогда, когда они смогут проехать в Дебальцево. СММ предоставили проект предложений украинских Вооруженных сил к Плану выполнения СЦКК. Этот план будет обсужден с представителем Вооруженных сил Российской Федерации в СЦКК и, после согласования окончательного варианта, он будет направлен в Генеральные Штабы украинских и российских Вооруженных сил.

14 февраля СММ пообщалась отдельно с чиновником из Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, военным персоналом украинских Вооруженных сил и местной милиции об обстреле в Артемовске (40км к северу от Донецка, контролируется правительством), который состоялся 13 февраля. По словам всех собеседников, при попадании снаряда в детский сад был убит 7-летний мальчик. Еще один человек погиб и 6 получили ранения. Как сообщили СММ собеседники, были повреждены дома, фабрика и школа. Команда СММ увидела несколько воронок, неразорвавшиеся снаряды и шрапнель, что соответствует ракете «Смерч» (БМ-30). СММ также видела, как работники по разминированию работали с кассетными невзорвавшимися суббоеприпасами, которые были найдены в земле. СММ проанализировала 3 воронки и определила направление огня с юго-востока от Артемовска.

На дороге между селами Степановка и Дмитровка (87км к востоку от Донецка, контролируется «ДНР») СММ увидела три грузовика с пропаном с белыми российскими номерными знаками, ехавших в западном направлении в сопровождении служб по чрезвычайным ситуациям «ДНР». Позже, СММ заметила расчищенную бульдозером дорогу, ведущую на юго-восток от с.Дибровка (95км к востоку от Донецка, контролируется «ДНР»), которая затем поворачивает на восток к территориям, подконтрольным «ЛНР». На этой дороге СММ увидела две гражданские машины для перевозки бензина/дизеля (одна без номеров, другая с украинскими номерами) в сопровождении джипа военного типа с персоналом в военной форме, ехавшие в  юго-восточном направлении от Дибровки.

СММ дважды столкнулась с ограничением свободы передвижения 15 февраля в Донецкой области: на окраинах Дебальцево со стороны членов «Донецкой Народной Республики» («ДНР») и у с.Виноградное (101км к югу - юго-западу от Донецка) со стороны украинских Вооруженных сил.

СММ общалась с командиром блокпоста украинских Вооруженных сил, к югу от Лисичанска (90 км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством), который заявил, что ночью с 13 на 14 февраля не было слышно никаких обстрелов.

15 февраля на КПП возле с.Смелое (30км к западу от Луганска, контролируется «ЛНР») представители «ЛНР» рассказали СММ, что они получили приказ командования соблюдать режим прекращения огня. Они сообщили СММ, что нужно воздержаться от проезда в Лисичанск из соображений безопасности. Позже, в г.Фрунзе (46км к северо-западу от Луганска, контролируется «ЛНР») командир блокпоста рассказал СММ, что ночью с 14 на 15 февраля обстрелов не было.

В Луганске 15 февраля СММ наблюдала за приездом 14-го гуманитарного конвоя из Российской Федерации. Команда СММ лично наблюдала за прибытием 19 грузовиков в 2х местах (12 на бывшую кондитерскую фабрику и 7 на хлебозавод). Охранники не пропустили СММ на хлебозавод, но на кондитерскую фабрику СММ разрешили пройти, чтобы осмотреть разгрузку и складирование многочисленных пакетов. Работники, разгружающие товары, сообщили СММ, что весь груз состоит из продуктов питания. По их словам, медицинские препараты и строительные материалы были доставлены в другие места Луганска.

14 февраля СММ встретилась с местным командиром группы казаков в Стаханове (50км к западу от Луганска, контролируется «ЛНР»), который сообщил об острой нехватке воды в городах Стаханов, Брянка (49км к западу от Луганска, контролируется «ЛНР»), Алчевске (40км к  юго-востоку от Луганска, контролируется «ЛНР») и Алмазная (55км к востоку от Луганска, контролируется «ЛНР»), поскольку 11 февраля был перекрыт трубопровод, обслуживающий эти местности. Собеседник сообщил, что это не связано с обстрелами. По его словам, вода поступает в эти местности из Лисичанска (90 км к северо-западу от Луганска, контролируется правительством).

СММ посетила место взрыва на электрической подстанции в с.Зеленый Колодезь (29км к юго-востоку от Харькова). Подстанция поставляет электроэнергию в сеть и на железнодорожные пути, находящиеся неподалеку. Дежурный электрик сообщил СММ, что в 01:07 15 февраля он услышал взрыв и на подстанции начался сбой. Было повреждено два трансформатора. В результате взрыва жертв не было, а также не произошло задержек движения поездов и перебоев с поставкой электроэнергии, поскольку был найден альтернативный источник поставок. Представители милиции на железной дороге, Службы безопасности Украины (СБУ) и прокуратуры проводят предварительное расследование инцидента по Статье 194 Уголовного кодекса Украины «Умышленное повреждение имущества». Руководитель Государственной пограничной службы Украины в Харькове рассказал СММ, что каждый день в среднем 20-30 лицам (мужчинам в возрасте 16-60 лет) не разрешается въезд в Украину из Российской Федерации, поскольку есть подозрение, что они могут представлять угрозу безопасности.

СММ продолжает наблюдать за ситуацией в Днепропетровске, Ивано-Франковске, Одессе, Херсоне, Черновцах, Львове и Киеве.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/141291

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 15 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества