Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Последние новости от Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине на основе информации, поступившей по состоянию на 11 февраля 2015 г., 18:00 (по киевскому времени)

Этот отчет предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Специальная мониторинговая миссия продолжает наблюдать за соблюдением положений Минского протокола и меморандума, а также за работой Совместного центра контроля и координации (СЦКК). СММ продолжила фиксировать широкомасштабные периодические обстрелы в Донецкой и Луганской областях. В Днепропетровске Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Занньер начал свой официальный двухдневный визит в Украину.

В Донецке 11 февраля с 10:00 до 11:30 СММ осмотрела последствия обстрелов, состоявшихся утром 11 февраля на центральной автостанции и металлургическом заводе в Ленинском районе (подконтрольные «Донецкой Народной Республике» («ДНР»). На автостанции команда СММ увидела два выгоревших автобуса, в один из которых попал артиллерийский снаряд. СММ не смогла точно определить вид артиллерийского снаряда и направление огня. На металлургическом заводе СММ увидела 3 места попадания снарядов.  На основании осмотра и анализа воронок, СММ определила, что они вызваны минометными снарядами, выпущенными с северо-запада. Работники Донецкой клинической больницы позже подтвердили наблюдателям СММ, что в результате двух обстрелов погибло четыре мирных жителя и еще трое получили ранения.

11 февраля СММ отслеживала информацию об обстреле Краматорска (80км к северу от Донецка, контролируется правительством) – см. Оперативный отчет СММ: Обстрел Краматорска от 10 февраля 2015. Наблюдатели СММ провели анализ места попадания снаряда и угол падения обломков ракеты на двух разных местах происшествия: за многоквартирным домом на улице Ленина, 42 (с юго-восточной стороны) и перед домом на Краматорском бульваре, 37 (с юго-восточной стороны). СММ подтвердила, что обломки были от 300мм снаряда. Удар был нанесен с одной системы ракетного огня – возможно БМ-30 «Смерч» или реактивной системы залпового огня «Торнадо» (РСЗО). Результаты наблюдения соответствуют продолжительности обстрела, который было слышно 10 февраля.  На основании вышеприведенного анализа, СММ определила, что обстрел был осуществлен с юго-юго-восточного направления.

Команда СММ видела, что все ракеты были оборудованы контейнерами для суббоеприпасов. СММ осмотрела кассетные боеприпасы и определила, что они соответствуют противотанковому и противопехотному видам.  СММ впоследствии обратилась к руководителю Донецкого управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, который сообщил, что его команда уберет все осколки и невзорвавшиеся снаряды  в Краматорске и обозначит все места, где находятся суббоеприпасы от ракетного удара.

Со своего места пребывания в Краматорске недалеко от центра города в 08:30 и 12:45 наблюдатели СММ слышали звук четырех исходящих зенитных ракет класса «поверхность-воздух», выпущенных с юго-восточного сектора Краматорского аэропорта. СММ видела следы дыма от ракет. В 12:45 команда СММ наблюдала, как ракета попала в цель, вызвав огненный шар и разбросанные обломки в небе над аэропортом. СММ не смогла определить цели, по которым были выпущены ракеты.

На подконтрольном «ДНР» пункте пропуска «Успенка» (74км к юго-востоку от Донецка) СММ видела около 100 частных автомобилей и три пассажирских автобуса в очереди на КПП «ДНР» для выезда в Российскую Федерацию. Команда СММ поехала в подконтрольный «ДНР» пункт пересечения границы «Ульяновское» (62км к югу-юго-востоку от Донецка) с севера на юг по автодороге Т-05-19. На блокпосте на дороге Т-05-19 СММ остановили вооруженные представители «ДНР», не пропуская наблюдателей СММ проехать дальше к Ульновському без объяснений.

В подконтрольном правительству Славянске (110км к северу от Донецка) СММ посетила совещание для обсуждения вопросов недавнего увеличения количества лиц, выезжающих из зоны боевых действий возле линии контакта, организованное и.о. мэра Славянска, отделами социальной защиты соседних городов, ВКБ ООН и общественными организациями. Собеседники выразили недовольство фактом отсутствия эвакуации населения с 8 февраля, несмотря на тяжелые обстрелы вокруг подконтрольного правительству Дебальцево (55км к северо-востоку от Донецка). Они добавили, что Государственная служба Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций уже выделила 20 автобусов органам местной власти Славянска для обеспечения будущих эвакуаций. Они также рассказали, что общее количество и состояние жителей, оставшихся в местности вокруг Дебальцево, точно не известны и в данный момент проводится оценка местными органами власти и международными и общественными организациями. Они подчеркнули, что подконтрольные правительству районы Донецкой области не могут разместить больше эвакуированных лиц, поскольку их административные и жилищные ресурсы уже исчерпаны.

В подконтрольном правительству пгт Мирном (60км к югу от Донецка) – находящемся в 10км к западу от линии контакта – СММ общалась с представителями местной администрации и жителями, которые сообщили об обстрелах  поселка 5, 9 и 10 февраля. СММ осмотрела разрушения местных жилых домов. Находясь в Мирном, СММ слышала с 10:15 до 10:45 длительный дальний артобстрел, примерно в 15км к югу от места своего нахождения. СММ не смогла определить, откуда и в каком направлении производился обстрел.

В подконтрольном правительству с.Белая Гора (78км к северо-западу от Луганска) СММ слышала с 10:15 до 11:15 длительный исходящий обстрел из РСЗО. По оценке СММ, обстрел происходил с расстояния 10км к востоку от с. Белая Гора в неизвестном направлении.

На южных окраинах подконтрольного правительству с.Царевка (45км к северо-западу от Луганска) СММ слышала в 10:57 единичные обстрелы и далекие взрывы к юго-западу от Царевки. На западных окраинах подконтрольного правительству с.Райгородка (23км к северу от Луганска) СММ слышала единичные исходящие выстрелы из тяжелой артиллерии, взрывы и звук стрелкового оружия с юго-западного направления. СММ не смогла определить расстояние, направление и место происхождения вышеупомянутых обстрелов.

В подконтрольном правительству пгт Боровское (96км к западу от Луганска) СММ слышала между 10:01 и 10:15 восемь исходящих залпов из РСЗО. Наблюдатели СММ определили, что обстрел произошел в 10км к юго-востоку от места пребывания СММ. На западных окраинах подконтрольного правительству с.Капитаново (72км к западу от Луганска) СММ слышала в 14:00 тяжелые исходящие и входящие обстрелы из РСЗО в 6-8км к юго-востоку от места своего расположения. В обоих случаях СММ не смогла определить направление огня.

На пункте пропуска через границу «Изварино» (контролируется «ЛНР», 60км к юго-востоку от Луганска) СММ наблюдала 70 частных автомобилей в очереди на выезд на территорию Российской Федерации. Команда СММ пообщалась с мужчинами и женщинами – пассажирами некоторых машин. Большинство из собеседников сказали, что они едут в Россию по частным, профессиональным или медицинским причинам и намерены вернуться в Украину.

В Днепропетровске Генеральный cекретарь ОБСЕ Ламберто Занньер начал свой двухдневный официальный визит в Украину.

В Одессе СММ отслеживала информацию о взрыве бомбы, который, по сообщениям, произошел в хостеле в центре Одессы 10 февраля. СММ обратилась к спикеру областного управления Министерства внутренних дел Украины (МВД), который подтвердил информацию о взрыве 10 февраля, около 23:00. Собеседник сказал, в результате взрыва нанесен только имущественный вред. А также он сказал, что МВД начало уголовное расследование деяния, которое имеет признаки терроризма. СММ посетила место взрыва, где работники милиции все еще проводят следственные действия. СММ смогла осмотреть повреждения, нанесенные взрывом внутри и снаружи на территории хостела. СММ общалась с двумя молодыми мужчинами, которые рассказали, что они находились внутри хостела во время взрыва. Они подтвердили, что в результате взрыва никто не пострадал.

В Киеве 10-11 февраля СММ проверяла информацию СМИ о размещении бетонных заграждений на главных въездах в город. СММ увидела бетонные бойницы для пулеметов на 4-х местах: в северо-западной части города на пересечении автодорог М07 и 1027, в юго-западной части автодороги М05, в южной части на пути М01 и северо-восточной части на пути Е95. На всех вышеупомянутых постах присутствовали сотрудники ГАИ.

СММ также продолжает наблюдать за ситуацией в Харькове, Херсоне, Ивано-Франковске, Черновцах и Львове.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/140676

Latest from OSCE Special Monitoring Mission (SMM) to Ukraine based on information received as of 18:00 (Kyiv time), 11 February 2015

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества