Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Оперативный отчет Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, 7 сентября 2014 г.: ситуация в Международном аэропорту «Донецк» и в с. Счастье

Эта информация предоставляется для СМИ и широкой общественности.

Наблюдатели CMM видели факты перестрелки недалеко от Международного аэропорта «Донецк» и в с. Счастье, расположенном в 20 км к северу от Луганска.

Местный житель, который живет приблизительно в 2,5-3 км от Международного аэропорта "Донецк", позвонил CMM в 08:25 и сообщил, что он слышал стрельбу, которая доносилась со стороны аэропорта и села Спартак. Выстрелы, как сообщает источник, начались около 08:10 и были единичными, то есть, один-два выстрела за раз.

В 10:00, с целью проверить эту информацию, команда CMM вышла на патруль в сопровождении милиции "Донецкой Народной Республики" ("ДНР"). На блокпосте возле Путиловского моста недалеко от территории аэропорта, который находится под контролем "ДНР", наблюдатели CMM слышали минометный обстрел, исходящий с территории аэропорта. Из соображений безопасности "ДНР" запретила CMM дальнейший доступ к аэропорту.

Представители CMM и "ДНР" поднялись на крышу заброшенного дома поблизости КПП. Оттуда CMM наблюдала многочисленные минометные обстрелы и ударные волны. Было видно, как дым поднимается между деревьями в 800 метрах, недалеко от села Спартак, которое расположено к северо-востоку от аэропорта. По словам представителей "ДНР", село находится под их контролем. CMM посетила с.Спартак и наблюдала многочисленные разрушения впоследствии стрельбы, которая, как сообщалось, имела место быть ранее в тот день. Наблюдатели СММ видели, как горели два небольших дома, несомненно, в результате артобстрелов. CMM сообщили о том, что дома заброшенные. Следовательно, от обстрела в селе никто не пострадал.

В общем, между 10:15 и 12:30 (потом СMM вернулась в офис), CMM слышала 15-20 минометных обстрелов, наблюдала ударную волну нескольких из них, и слышала выстрелы из стрелкового оружия, исходящие с аэропорта.

В с.Счастье (20 км к северу от Луганска) была перестрелка, которую тоже наблюдала CMM. В 13:37 бойцы "Луганской Народной Республики" ("ЛНР") обстреляли украинские войска, что вызвало ответную реакцию Вооруженных Сил Украины. Началась перестрелка из стрелкового оружия, гранатометов и артиллерии. Инцидент закончился в 14:50. Медицинский персонал, работающий на месте происшествия, сообщил CMM, что один украинский солдат был ранен в грудь. Украинское командование подтвердило эту информацию, и предположило, что был убит один боец "ЛНР".

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества