Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Оперативный отчёт Специальной мониторинговой миссии в Украине ОБСЕ (СMM), 2 октября 2014: Сотрудник Красного Креста убит во время артобстрела в Донецке

Эта информация предоставляется для СМИ и широкой общественности.

РЕЗЮМЕ

Сотрудник Красного Креста погиб во время обстрела, когда, вероятно, стоял возле входной двери в офис Красного Креста в г. Донецк 2 октября.

ПОДРОБНО

С 17:15 до 18:00, 2 октября, члены СММ слышали очень громкие взрывы с 15-минутным интервалом на севере Донецка. Около 18:00 снова в северной части Донецка наблюдатели СММ услышали пять входящих очередей огня в быстрой последовательности. Огонь, по оценке СММ, совершался из ракетных систем залпового огня «Ураган».

15 минут спустя начальник местного отделения Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донецке позвонил из Киева наблюдателям СММ и сообщил, что офис МККК в Донецке только что подвергся обстрелу, в результате которого один сотрудник был убит.

В 18:30 Служба оказания помощи в чрезвычайных ситуациях "Донецкой Народной Республики" ("ДНР") позвонила СММ и подтвердила, что они прибыли в офис МККК, расположенном в 2,7 км к северо-западу от центра города и обнаружили труп. По сообщению Службы, милиция "ДНР", которая также прибыла на место происшествия, обнаружив удостоверение личности, установила, что погибший являлся гражданином Швейцарии.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/125045

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества