Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Срочное сообщение о сбое водоснабжения в Донецке 15 июня 2014

Боевые действия вблизи посёлка Семёновка (в 5 км к юго-востоку от Славянска в Донецкой области) привели к сбою водоснабжения Донецка, что может иметь серьезные последствия для его 1 млн. жителей и 3 млн. жителей региона.

15 июня в здании городской администрации Специальная Мониторинговая Миссия встретилась с избранным мэром Донецка Лукьянченко. По словам собеседника, водонасосная станция и часть канала в районе посёлка Семёновка по обе стороны главной дороги Донецк-Славянск (М-03/Е40), которая находится в 5 км к юго-востоку от Славянска и 110 км к северу от Донецка, были повреждены во время недавнего сражения между правительственными силами и их вооруженными оппонентами.

Водонасосная станция и канал составляют основу водоснабжения для 1 млн. жителей Донецка, а также 3 млн. жителей региона. По словам мэра, результаты сбоя пока не ощутимы в городе, но это вскоре изменится. Обслуживающий персонал уже начал ремонт, который, как ожидается, продлится три дня. Ремонт был начат в 9.00 утра сегодня, но был прерван в 13.20 из-за возобновившейся стрельбы между силами правительства и «Донецкой Народной Республики», несмотря на перемирие, заключённое мэром со всеми сторонами.

Мэр попросил содействия ОБСЕ в распространении информации о серьезности любого нарушения артериального водоснабжения города и его окрестностей. СММ связывается с необходимыми контактами для того, чтобы ремонтные работы могли быть возобновлены.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/119823

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества