Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Специальная мониторинговая миссия в Украине

Оперативный отчёт Специальной мониторинговой миссии в Украине ОБСЕ (СMM), 14 октября 2014: по поселку к северо-востоку от Мариуполя был нанесен ракетный удар из системы “Град“. Cреди мирного населения есть погибшие и раненые

Этот отчет для СМИ и широкой общественности.

РЕЗЮМЕ

Ракета "Град" нанесла удар по небольшому поселку неподалеку Мариуполя, что привело к жертвам среди мирного населения.

ПОДРОБНО

14 октября в 14:23 наблюдатели СMM в Мариуполе (113 км к югу от Донецка) слышали звуки, похожие на тяжелый обстрел с “Града“ на северо-востоке города. Украинский военный офицер из Объединённого центра по контролю и координации в Мариуполе и офицер связи сил Антитеррористической операции из Мариуполя, позже сообщили СMM, что обстрел был направлен на КПП украинской армии в 1 км к востоку от поселка Сартана (19 км к северо-востоку от г. Мариуполь). Из других источников СMM узнала, что в результате обстрела семь человек были убиты и около 10-15 получили ранения.

Команда СMM прибыла в Сартану в 17:00 и наблюдала остатки ракеты "Град" на земле. Судя по их положению, можно предположить, что ракета была выпущена с востока. Мужчина, который оказался милиционером в штатском, сообщил СMM, что в поселке семь человек были убиты, а пятнадцать получили ранения в результате входящего артобстрела примерно в 14:20. Наблюдатели СMM покинули поселок через 15 минут из-за постоянных обстрелов с обеих сторон. По оценке СMM, перестрелка велась между украинскими солдатами с контрольно-пропускного пункта с восточной стороны поселка и неизвестными, предположительно нерегулярными вооруженными силами, относящихся к “Донецкой Народной Республике”, расположенными дальше на восток.

СMM посетила больницу в Мариуполе в 17:30, где дежурный врач сказал, что к ним поступило 14 человек: семь мужчин и семь женщин в возрасте от 33 до 65. Все 14 пострадавших получили осколочные ранения, у двоих из них ранения были очень серьезные, как сообщил врач. В больнице православный священник, который утверждал, что находился на месте происшествия сразу после обстрела, сообщил СMM, что он видел несколько трупов. Он добавил, что украинские военнослужащие оказывали раненым первую медицинскую помощь.

http://www.osce.org/ru/ukraine-smm/125625

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества