Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Список погибших

 

 

Помним: имена всех воинов АТО, погибших в октябре

01 ноября 2017

Публикуем поименный список погибших в октябре защитников Украины.

Нам известно о смерти 37 бойцов. 13 - боевые потери. Информация о некоторых - неполная.

Самому младшему из погибших воинов было 18, самому старшему - 56.

4 бойцов Украина потеряла 24 октября - больше всего за сутки. 18 октября было больше всего обстрелов - 53.

Самыми спокойными на фронте были 2, 5, 8, 14, 19, 20 октября. В те дни обошлось без ранений, по данным пресс-штаба АТО.

Самое большое количество бойцов пострадало 24 октября - 8 за сутки.

По данным сводок пресс-центра штаба АТО, за октябрь 2017 года на Донбассе:

погибли 11 бойцов, 47 - получили ранения.

647 раза российско-оккупационные войска нарушали режим "тишины".

 

БОЕВЫЕ ПОТЕРИ

 

1 октября

Сергей "Клемма" КЛЕМЕШЕВ

лет: 24

родом: из села Красноселка Лиманского района Одесской области

остались: родители, брат, сестра, жена и дочь

Подорвался на мине вблизи Волновахи в селе Богдановка Донецкой области. Младший сержант, сапер в 28-й бригаде.

Вырос в многодетной семье. Окончил местную среднюю школу. С детства привык к работе и никогда не оставался в стороне дел местной общины, всегда приходил на помощь, когда требовалось.

В училище получил специальность столяра-плотника. После срочной службы работал продавцом-консультантом, на кожаном комбинате и охранником на парковке.

По словам односельчан, парень - чуткий и ответственный. Родители воспитывали его в духе уважения к правам и свободам других людей, любви к своему краю.

Мобилизован как доброволец в апреле 2014-го. Контракт на службу в ВС Украины подписал 14 февраля 2017.

Прошел курсы саперного дела в Центре разминирования Каменеца-Подольского, где показал себя с наилучшей стороны. Быстро учился, не допускал ошибок, хорошо усваивая теорию.

Вместе со своей бригадой приехал на войну 10 июня 2017 года.

В августе Сергея наградили медалью "За оборону родного государства".

 

16 октября

Николай "Винни Пух" ЛАРИН

лет: 25

родом: из села Хрули Лохвицкого района Полтавской области

остались: мать, две несовершеннолетние сестры и старший брат

Погиб от пулевого ранения в шею неподалеку Авдеевки Донецкой области. Старший солдат разведроты в 72-й бригаде.

С начала боевых действий на Донбассе парень присоединился к рядам ВС Украины. Служил в военной части на Полтавщине. В декабре 2016 года его прикомандировали к 72-й бригады.

"Веселый. Компанейский человек. Надежный боевой товарищ, - рассказывают друзья о павшем товарище на странице пресс-службы бригады в Facebook. - Своим оптимизмом, жизнелюбием, умением прийти на выручку в самую нужную минуту 25-летний казак привлекал к себе всех, с кем его сводила судьба на жизненном пути и на боевых тропах".

В январе 2017 года под Авдеевкой Николай отстоял несколько дней в отраженной во врага позиции "Алмаз", которую впоследствии переименовали в "Орел". В честь павшего здесь 23-летнего майора Андрея Кызыло.

"В школе учился Коля посредственно, чем-то одним интенсивно не увлекался, - говорит Константин, друг "Винни Пуха". - Был трудолюбивым, любили его все в селе. Правда, как пошел служить, почти ни с кем, кроме родных и соседей, здесь и не общался. Потому вечером в пятницу приехал, а в воскресенье утром надо назад возвращаться. До АТО, когда Коля служил сначала в Киеве при Генштабе, затем в 18-й бригаде под Полтавой, приезжал на выходные ежемесячно. Я его забирал машиной с Заводского. Коля всегда накупал сестрам сладостей. В зону боевых действий попал в декабре прошлого года. О войне не любил рассказывать, не жаловался на то, как там плохо. А вот о службе своей - охотно, и все смешное. Особенно забавно, по-доброму смеялся из своих армейских товарищах".

В День защитника Украины, накануне гибели, Николай получил от командира народную награду - медаль "За оборону Авдеевки".

На месте гибели Николая Ларина разведчики планируют установить памятный знак для увековечения подвига собрата, отдавшего жизнь за Украину.

Хруляне предлагают назвать именем Николая Ларина улицу Сульскую, где он жил.

За несколько часов до смерти, 16 октября, утром, начальник штаба бригады вручил воину народное отличие за мужество и патриотизм, проявленные при защите Родины.

 

Андрей "Палыч" БЕСПАЛОВ

лет: 46

родом: из поселка Новое Кировоградской области

остались: родители, сестра, гражданская жена и 15-летний сын от первого брака

Подорвался на мине с "растяжкой" близ поселка Невельске Ясиноватского района Донецкой области. Младший лейтенант, заместитель командира роты огневой поддержки в 17-м батальоне "Кировоград" 57-й бригады. Мобилизован в качестве добровольца в августе 2014-го.

Андрей родился в Челябинске, РФ. Вырос в семье военнослужащего 1986-го семья переехала в Кировоград (сегодня - Кропивницкий) в Украину.

Здесь окончил Кировоградский машиностроительный колледж по специальности "инженерная механика и машиностроение".

"Добро светилось в его глазах. Добро, искренность и желание помочь всем людям, - написал волонтер Ян Осока. - Он просто по природе своей не мог отказать никому, а когда однажды к его родителям приехал из Авдеевки сын знакомых и отдал им форму, то Андрей сказал, что ни в коем случае не будет ее носить, а отвезет к своим, потому что у него боец, которому она в сто раз нужнее".

Собратья рассказывают, что Андрей очень хорошо разбирался в технике, в оружии. Помогал младшим сориентироваться когда надо. Был грамотным человеком.

Ему нравилась спортивная рыбалка, часто был судьей на таких соревнованиях.

 

17 октября

Александр "Механ" ОМЕЛЬЧУК

лет: 27

родом: из села Великая Боровица Белогорского района Хмельницкой области

остались: родители и младшая сестра

Погиб в результате минометного обстрела близ поселка Зайцево Бахмутского района Донецкой области. Солдат, механик-водитель 2-го батальона в 128-й Закарпатской бригаде.

После школы окончил Харьковский технический колледж НУВГП по специальностям "слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматизации" 3-го разряда и "техник-электромеханик".

14 октября 2011 года подписал контракт на службу в ВСУ. В последнюю ротацию в зону АТО отправился в начале лета 2017-го.

"Саша имел очень добрый характер. Не в смысле хороший, а именно очень добрым был. Чем мог, всегда помогал. Великий человек с великим сердцем", - рассказывают друзья.

Неконфликтный, спокойный, уравновешенный.

В Песках у него появился домашний любимец - кот, которого он звал Лёнькой. Сдувал с него пылинки. Кормил, играл, прикипел к нему всей душой.

 

Николай "Рудик" РУДЕНКО

лет: 33

родом: из Одессы

остались: дед, родители, жена и малолетний ребенок

Подорвался на фугасе недалеко Павлополь Донецкой области. Старший солдат, командир 1-го отделения разведывательного взвода 10-го батальона в 59-й бригаде.

Учился на факультете уголовного права. До войны работал юристом.

Интересовался баскетболом и оружием.

Контракт на службу в ВСУ подписал 1 февраля 2017-го.

"Неожиданно...Идут те, кто сиял светом доброты и чина. Рудика часто можно было увидеть с котами на руках. Улыбающимся. Таким ты и остался с теми, кто тебя знал. Об успехах разведчиков не узнают, пока они живы. Но пусть теперь все знают, что сегодня Украина потеряла еще одного достойного сына", - написал в сети Андрей Тап.

"Мы с ним с первого дня, с "учебки", человек - мозг коллектива, потеря неслыханная, незаменяемая, - говорит командир взвода разведки 59-й бригады Иван Кавецкий. - Он постоянно вспоминал, для него самым большим примером был дед, он им очень гордился".

"Человек - кремень, с мягким и чистым сердцем, он был всегда в гармонии с миром. Обожал деда, поэтому мы уважительно называли своего командира - "Дедушка Рудик", - рассказывают товарищи.

 

Михаил "Дед", "Борода" ЛУГОВОЙ

лет: 53

родом: из Харькова

остались: сестра, жена и дочь

Погиб от пулевого ранения вблизи Марьинки в Донецкой области. Сержант, командир отделения пулеметного взвода в 92-й бригаде.

Окончил училище по специальности "слесарь летательных аппаратов 4-го разряда". Работал водителем. Увлекался рыбалкой и охотой.

Сначала служил по мобилизации как доброволец. В августе 2016-го подписал контракт до окончания особого периода.

В сентябре 2017 года Михаила перевели во 2-й батальон - пулеметчиком (ДШК). Хотел воевать на передовой.

"Был светлым человеком, самый мирный сержант, и в то же время опытный воин и настоящий защитник Украины", - говорят собратья.

"Очень энергичный, с крепкой составной характера, не мог сидеть без дела. Постоянно находил себе работу. Постоянно должен куда-то ехать, кому-то помогать", - вспоминают товарищи.

Своим примером патриотизма привел в бригаду зятя и племянника.

В июле 2017 года Михаила наградили орденом "За мужество и отвагу".

 

23 октября

Юрий КОЛЕСНИК

лет: 23

родом: из города Дубровица Ровенской области

остались: родители, две сестры и брат

Подорвался на мине вблизи Богдановки Волновахского района Донецкой области. Старший солдат, стрелок-зенитчик механизированного батальона 28-й бригады.

Поступил на службу по контракту 15 октября 2013 года. Служил в 80-й аэромобильной бригаде. Обеспечивал вывод войск из Иловайского котла.

Затем поступил в Академию сухопутных войск во Львове, а затем снова отправился на фронт в составе аэромобильной бригады, дислоцирующейся в Одесской области и выполнял боевые задачи в Луганской и Донецкой областях.

"Был искренним, откровенным, быстрым, веселым, настоящим, - рассказал товарищ Александр Задорожный. - Он все хотел, чтобы наше население было более сознательное, патриотичнее, чтобы украинцы выбирали достойную власть".

"Вся их семья такая украинская, патриотическая, - говорят в Дубровицкой райадминистрации. - Дед Юры в УПА воевал. А он вот в современной войне с тем же врагом погиб".

29 ноября 2015 года юношу наградили памятным нагрудным знаком Министерства обороны Украины "Защитнику Украины".

25-28 октября 2017-го в Дубровицком районе объявили Днями траура.

 

24 октября

Илья СТЕЦУН

лет: 19

родом: из села Любомировка Новоушицкого района Хмельницкой области

остались: родители и младшая сестра

Погиб вблизи Водяного Волновахского района Донецкой области. Солдат, гранатометчик 9-го батальона "Винница" 59-й бригады.

В Михайловском училище выучился на тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.

Поступил на военную службу по контракту.

"Бояться надо не смерти, а пустой жизни", - такими были его слова.

Илья стал пятым воином Новоушицкого района, погибшего в АТО.

Он прожил совсем короткую, но сознательную жизнь человека и патриота. Недолюбил, не осуществил всех желаний.

Утром 24 октября на Светлодарской дуге в Донецкой области подорвались двое воинов 24-го батальона "Айдар" 53-й бригады Вооруженных сил Украины.

"Встречает их Небесная рота Айдара. Они идут в Рай, потому что в аду они уже побывали. Вечная слава и вечная память Героям Украины!" - написали в этот день на официальной странице "Айдара" в Facebook.

 

Антон "Дейл" СИНЯГУБ

лет: 24

родом: из Тарасовки Киевской области

остались: родители

Младший сержант. С начала российской агрессии на Донбассе занимался волонтерством, помогал батальону "Киевская Русь". Вскоре вступил в ряды батальона "Айдар". Воевал с конца 2014-го.

До войны жил в Киеве. Там окончил политехнический лицей КПИ, позднее - Университет экономики и права "КРОК".

"Я помню тебя в двух состояниях: когда твоя очаровательная улыбка и звонкий заразный смех заполняют все вокруг, и когда ты задумчивый. Ты всегда умел...Нет, ты умеешь чувствовать жизнь, я знаю, что ты совсем рядом. Я чувствую это", - написала сестра "Дейла" Марина.

"Для подразделения это очень тяжелая потеря, - говорит командир роты разведки "Айдара" Василий Сирант. - В разведке один за всех, и все за мной. Ходят по пятам, ощущение плеча очень важно. Энергичный, ответственный был парень, никогда не слышал от него: "Я не буду ли я не хочу".

"Когда летом я приехала в Айдар, он отдал мне свое место, чтобы спать, - говорит журналистка Бьянка Залевская. - Он часами играл в футбол и часто говорил, что никогда не поймет "женской логики". А я тогда с улыбкой отвечала: "Поймешь, ты еще молод и у тебя будет время, чтобы это понять". 24 года...Кажется, что вся жизнь впереди".

 

Ярослав "Фестиваль", "Яков" БОНДАР

лет: 30

родом: из поселка Литин Винницкой области

остались: мать и старший брат. Была любимая, с которой собирался жениться

Солдат, сначала служил по мобилизации. После возвращения домой решил подписать контракт. И 21 сентября 2017 года, на Вторую Пречистую, поехал на фронт.

До войны он активно занимался спортом. После школы окончил двухмесячные курсы в бюро по подготовке рабочих кадров ОАО "Укртелеком" по специальности "электромонтер линейных опор электросвязи и проводного вещания". Долгое время работал в Укртелекоме.

"- Ваш сын погиб под Донецком, - сообщили военные.

- Под каким Донецком? О чем вы говорите? Это не он, - ответила с удивлением мать. - Ярослав служит в части, а не в АТО".

"Мать рассказывала мне, что Ярослава, будто магнитом, туда притягивало, - говорит друг воина. - Каждый день, пока был дома, говорил по телефону с ребятами из АТО. А как показывали по телевидению новости из района боевых действий, то от экрана не можно было оторвать. В интернете сидел, читал информацию о том, что делается на Донбассе.

Пожалуй, Ярослав сказал маме и брату неправду. Пожалуй, заверил их, что идет служить в часть, а не на Донбасс. Затем все время по телефону говорил, что он не там, где стреляют. Теперь его мама говорит, что сердцем чувствовала, что он на самом деле не там, где говорит. Но верила, потому что Ярослав никогда не обманывал ее. Поэтому для нее и для брата это сообщение было неожиданным. Сначала думали, что военные ошиблись...

Бондарь имел такую улыбку, что она делала его очень милым. Он - особенный, готов был помогать каждому. Такой искренний был этот парень".

 

Валерий САМОФАЛ

лет: 48

родом: из села Лебяжье Чугуевского района Харьковской области

остались: отец, жена и двое взрослых сыновей

Погиб от пули снапейра неподалеку Марьинки Донецкой области. Старший солдат, водитель во 2-м батальоне 92-й бригады.

Отслужив по мобилизации, 15 апреля 2016 года подписал контракт на службу в ВС Украины.

Перед тем, как перейти в батальон, Валерий работал водителем в медроте. На его счету более 20 экстремальных выездов, где он вытаскивал раненых из-под обстрелов.

"Настоящий, очень патриотичный человек, ваш односельчанин, наш военнослужащий, - говорил командир. - Всегда был на позитиве, веселый. Необыкновенный человек".

До выхода из позиции Валерию оставалась неделя.

В родном Лебяжьем намерены увековечить память Валерия Самофала мемориальной доской на школьном здании и назвать его именем улицу.

 

28 октября

Александр ЖУКОВ

лет: 31

родом: из села Малая Белозерка Васильковского района Запорожской области

остались: мать и дочь

Погиб в результате огнестрельного ранения в промзоне Авдеевки Донецкой области.

Военнослужащий 25-й десантной бригады.

Работал на Запорожском железорудном комбинате сборщиком поездов.

После службы по мобилизации в июле 2016 года подписал контракт с ВС Украины, служил механиком-водителем в/ч 3036 (16-й полк НГУ).

В августе 2017-го перешел на контрактную службу в 25-ю десантную бригаду, с октября оборонял Авдеевку.

Десантники с 25-й заступили на оборону города после выхода на ротацию 72-й бригады.

 

31 октября

Гиорги "Гюрза Два" САРАЛИДЗЕ

родом: Тбилиси, Грузия

остались: жена и сын

Погиб в результате обстрела из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия вблизи Опытного Ясиноватского района, недалеко от Донецкого аэропорта.

Командир разведроты в 92-й бригаде. Полковник грузинской армии.

В рядах грузинской армии защищал территориальную целостность Грузии во время российско-грузинской войны 2008 года, в Абхазии и Южной Осетии.

Доброволец, ветеран полка спецназначения "Азов". Имел четыре ранения. Затем поступил на контрактную службу в ВС Украины.

Он - настоящий воин двух стран: Грузии и Украины

Воевал против российских оккупантов в Абхазии и Осетии, а погиб в Украине.

"В "азовцев" нет разницы какой ты нации: грузин, украинец, русский или словак. Нет разницы. Есть такое заболевание "Вирус азовец". Неграждане Украины - лучшие люди Украины", - сказал Георгий в документальном фильме Руслана Ганущака "Брат за Брата" .

 
https://gazeta.ua/ru/articles/donbas/_pomnim-imena-vseh-voinov-ato-pogibshih-v-oktyabre/801176

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества