Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

9 АВГУСТА 2014

23:59. В Донбассе террористы пытаются всячески сорвать блокирование их группировок, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

22:50. Канцлер Германии Ангела Меркель в ходе телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко заявила, что введение войск России на территорию Украины под видом "гуманитарной миссии" будет расценено как вторжение.

21:45. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в ходе телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри призвал США поддержать "гуманитарную миссию" России в Донбассе.

21:15. Погранзастава в Меловом на севере Луганской области ночью подверглась обстрелу из противопехотных огнеметов "Шмель" с территории России.

20:43. Президент США Барак Обама не исключает открытого вторжения российской армии в Украину.

19:08. Террористы ЛНР превращают город Стаханов на Луганщине в свою крепость.

18:40. В Запорожской области Служба безопасности Украины задержала террористов - руководителя и членов диверсионной группы с позывными "Кабан" (связанный с террористом Игорем Безлером, также известным по прозвищу "Бес") и "Малой".

18:10. Первая половина дня в Донецке прошла напряженно. В результате прямого попадания снаряда в Кировском районе в частный дом на улице Могилевского погиб мирный житель.

16:26. 13 украинских военных погибли в зоне АТО за последние сутки. Об этом сообщил на брифинге спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. 

16:00. За сутки Россия нарушила воздушное пространство Украины как минимум семь раз.

14:00. Минсоцполитики начинает эвакуацию всех детей из зоны АТО.

13:50. Россия продолжает стягивать технику к границе с Украиной в Воронежской области.

13:15. Под Горловкой силы АТО уничтожили 10 единиц военной техники боевиков с экипажами.

12:30. Силы АТО полностью окружили Донецк, некоторые члены незаконных вооруженных формирований начали разбегаться.

12:00. В Луганске продолжаются бои и обстрелы, сообщили в городском совете.

11:45. На Сумщине в Конотопе обстреляли оборонное предприятие "Авиакон", которое занимается ремонтами военных вертолетов.

11:30. В Крым на пять лет запретили въезд заместителю главы Меджлиса крымскотатарского народа Исмету Юкселю.

08:36. Ночью террористы продолжили обстрел позиций сил АТО, обошлось без потерь.

08:20. Террористы продолжают обстрел города Шахтерск в Донецкой области и уничтожать его инфраструктуру.

06:50. Международным экспертам переданы доказательства планируемого Россией теракта в отношении самолета Аэрофлота над Украиной. СБУ обладает достаточной доказательной базой подготовки уничтожения самолета, который следовал тем же коридором, что и сбитый Boeing 777, с целью оправдания российской интервенции.

03:25. Вопрос привлечения миротворцев ООН к решению конфликта в Донбассе не стоит в повестке дня. Об этом заявил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый.

02:45. Великобритания призвала Россию воздержаться от "гуманитарной интервенции" в Украине, которая может привести к обострению конфликта в Донбассе.

02:10. США будут считать прямым вторжением введение Россией войск для доставки "гуманитарной помощи" в зону АТО в Украине. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр на заседании Совета Безопасности ООН.

01:36. Террористы ЛНР вывезли через пункт пропуска "Изварино" в Российскую Федерацию 7 украинских детей в возрасте до двух лет, больных детским церебральным параличом.

01:08. Министерство иностранных дел призвало Россию воздержаться от организации "гуманитарных конвоев" в Донбасс.

00:40. Пророссийские террористы на востоке Украины используют города в качестве "живых щитов", берут в заложники детей и сирот. Об этом говорится в докладе, обнародованном в пятницу помощником генерального секретаря ООН по правам человека Иваном Шимоновичем на заседании Совета безопасности ООН.

00:09. Украине удалось остановить провокацию России на границе, которая собиралась ввести в Донбасс "миротворцев". Об этом заявил заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества