Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

9 ИЮЛЯ 2014

23:55. Советника главы Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты, который в конце июня был захвачен в плен боевиками, освободили.

23:30. В Донецке террористы снимают с поездов мужчин и заставляют их идти воевать за ДНР против сил АТО.

22:47. За последние сутки в приграничные районы России с Украиной, в дополнение к ранее сконцентрированным здесь российским войскам, переброшены две батальонные тактические группы. Группы российских войск размещены на черниговском и харьковском направлениях, на сумском направлении зафиксирована колонна российской военной техники. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

22:29. Американское правительство разрабатывает несколько возможных вариантов применения санкций против представителей российской власти и экономики РФ. Об этом заявил помощник главы Министерства финансов США по противодействию финансированию терроризма Дэниэл Глейзер во время слушаний в Комитете по международным отношениям Сената США.

21:35. В Донецке около 20 террористов захватили административное здание "Центра оперативного реагирования милиции" (ЦОРМ).

21:07. Канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд не видят прогресса со стороны России в реализации договоренностей о мирном разрешении конфликта в Донбассе. Об этом они заявили во время телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко.

20:50. Террористы атаковали позиции АТО в луганском аэропорту с применением четырех танков и установок залпового огня БМ-21 Град. Авиация АТО уничтожила 2 танка и один Град.

20:22. В Торезе Донецкой области вооруженные боевики освободили 8 заключенных из исправительной колонии №28.

19:47. За последние 10 дней площадь проведения антитеррористической операции сократилась вдвое. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в своем выступлении на встрече с представителями общественных организаций.

19:16. Украинская женщина-офицер Надежда Савченко, попавшая в июне в плен к террористам "Луганской народной республики", сейчас содержится в российской тюрьме, к ней не пускают родственников и украинских адвокатов.

18:58. Экс-мэр Славянска Неля Штепа, ранее поддержавшая боевиков ДНР, отдыхает на базе отдыха в поселке Щурово Краснолиманского района Донецкой области.

18:43. Мэр города Курахово Донецкой области Сергей Сажко и депутат горсовета Эдуард Авраменко, похищенные накануне неизвестными людьми, освобождены.

18:18. Боевики за 2 дня выпустили по погранпункту Должанский в Луганской области 200 снарядов.

17:39. Под Луганском во время минометного обстрела блокпоста АТО погибли два украинских военнослужащих, тяжелое ранение получил журналист телеканала Интер Роман Бочкала, который делал репортаж с места событий.

17:35. Боевики вывезли с территории Луганской таможни 30 автомобилей.

16:52. В Артемовском районе Донецкой области террористы ДНР взорвали мост и заминировали дамбу. Они могут взорвать дамбу, чтобы затопить Луганск.

16:48. В поселке Семеновка на Донетчине, частично разрушенном террористами ДНР, обнаружены очередные доказательства пребывания здесь российских наемников. 

16:27. События в Луганске. 9 июля в 15:30 луганский аэропорт был обстрелян террористами из реактивной системы залпового огня "Град".

16:11. 9 июля СБУ задержала в Донецкой области информатора боевиков.

15:47. Около 13 часов в луганском аэропорту начался бой между украинскими силовиками и террористами. В ходе сражения украинские десантники уничтожили машину с боеприпасами боевиков. Подробности выясняются.

15:31. Славянск после террористов из ДНР: четыре видео из города.

15:29. Воронежский суд оставил под стражей в местном СИЗО до конца августа украинскую летчицу Надежду Савченко.

15:25. 9 июля в 14:00 на блокпосту у пограничного населенного пункта Новоазовск Донецкой области, где несут службу бойцы Национальной гвардии Украины задержан Андрей Левин, который является помощником террориста Чечена.

15:17. Ситуация в Донбассе. В Горловке в среду вечером совершен вооруженный захват предприятия Государственного резерва Украины - комбината "Новый", расположенного на территории Никитовского района.

15:06. Опубликовано видео с обнаруженными в Славянске припасами боевиков.

14:22. Похищение гражданки Украины офицера Надежды Савченко выходит за рамки международного права и препятствует возобновлению мирных переговоров в Донбассе. Об этом заявил на брифинге заместитель главы Администрации президента Валерий Чалый.

13:50. Ситуация в Луганской области. 8 июля около 01:30 неизвестные лица в камуфлированной одежде доставили в Краснодонскую больницу тело председателя сельсовета 53-летнего Виктора Безнощенко.

13:24. Три варианта Путина в его игре за Украину. Обзор западных СМИ.

13:21. Следственный комитет РФ предъявил обвинение в участии в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина гражданке Украины Надежде Савченко - летчице, которая была захвачена боевиками в Донбассе.

13:02. В зоне проведения антитеррористической операции за минувшие сутки погибли трое украинских военнослужащих, еще четверо ранены.

13:01. Предварительный объем восстановительных работ, которые надо осуществить в Донецкой и Луганской областях, оценивается в 8,1 млрд грн., заявил в ходе заседания правительства премьер-министр Украины Арсений Яценюк.

12:53. Из штаба боевиков вывезли два Урала боеприпасов: фото из Славянска.

12:45. Сегодня около полудня в районе села Дмитровка (Донецкая область) силы АТО, используя самоходные гаубицы 2С3 "Акация", нанесли прицельный артиллерийский удар по позиции боевиков.

12:39. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предостерег, что Россия ведет "двойную игру" в Украине. По его словам, Путин пытается предотвратить новый раунд экономических санкций, но он не отметает вариант с вторжением, если это будет необходимо.

12:17. Украинские правоохранители не располагают информацией о том, каким образом украинская летчица Надежда Савченко, взятая в плен боевиками на Донбассе, оказалась в СИЗО на территории Российской Федерации.

11:32. В освобожденном Славянске на утро 9 июля частично восстановлено водоснабжение двух хлебозаводов, больницы и в некоторых домах центральной части города. Также начаты восстановительные работы на взорванном террористами мосту.

11:24. В Славянске наладили движение пригородных поездов и начал функционировать железнодорожный вокзал.

10:57. По состоянию на утро 9 июля обстановка в районе проведения антитеррористической операции остается напряженной, особенно в населенных пунктах Донецк, Горловка, Луганск, Снежное, Антрацит, Краснодон и Металлист.

10:37. В Херсонской области обустраивают дополнительные блокпосты, чтобы предотвратить проникновение на территорию области боевиков из зоны АТО.

10:21. Поврежден автодорожный мост в Артемовском районе на трассе Ростов - Харьков. Об этом сообщает пресс-служба Управления МВД на Донецкой железной дороге.

10:13. Командование Национальной гвардии Украины официально сообщает, что у подразделений Нацгвардии нет на вооружении установок реактивного залпового огня "Град".

10:04. Порошенко в Славянске: фоторепортаж визита (фото).

09:32. В захваченных корпусах больниц в Донецке и Славянске террористы лечились у своих врачей, которых привезли с собой. Те обслуживали их за счет украинской гуманитарной помощи, которую террористы захватывали. Об этом в эфире 5 канала рассказал министр здравоохранения Украины Олег Мусий.

09:15. Наемникам так называемой "контрактной армии" самопровозглашенной Донецкой народной республики планируют платить до восьми тысяч гривень. Об этом заявил один из главарей террористов ДНР Игорь Гиркин (Стрелков).

09:11. Ситуация в Донецке. По состоянию на 9:00 обстановка остается стабильно напряженной. Ночь с 8 на 9 июля прошла без происшествий.

08:45. Батальон патрульной службы милиции особого назначения "Шахтерск" принял присягу на верность украинскому народу. Около 95% состава батальона - это уроженцы Донецкой и Луганской областей.

08:03. Позиция Запада по оккупации Россией Крыма и ее дальнейших попыток оказать агрессию против Украины должна быть единой, мощной и жесткой. Такое мнение высказал, выступая во вторник в Атлантическом совете в Вашингтоне, глава МИД Швеции Карл Бильдт.

07:00. Лидер сепаратистов и "министр обороны" так называемой "Донецкой народной республики" Игорь Гиркин (Стрелок) заявил, что Донецк на данный момент не готов к обороне, и находится "на уровне Славянска двухмесячной давности".

06:37. По информации депутата Олега Ляшко, в Снежном на Донетчине ликвидирован террорист по прозвищу Кабан, соратник российского диверсанта Игоря Безлера (Беса).

06:32. Территория, которую контролируют террористы, уменьшилась вдвое, сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

04:03. Украина увеличит объемы производства собственного оружия для обеспечения потребностей военнослужащих, заявил президент Петр Порошенко после встречи с силовиками в Славянске.

03:47. В Донецке террористы заняли завод, который производит взрывчатку.

03:03. Сегодня Басманный суд Москвы рассмотрит вопрос о заочном аресте Арсена Авакова. Главу МВД Украины в России хотят обвинить в организации убийств, похищениях и в применении запрещенных средств и методов ведения войны.

01:22. Перед приездом президента Украины Петра Порошенко в Славянск, в городе правоохранители выявили две диверсионные группы, которые планировали теракт.

00:28. США винят боевиков ДНР и ЛНР в гибели мирных жителей в Донбассе.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2399738-operatsiya_po_antiterroru_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества