Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

9 НОЯБРЯ 2014

23:06. Спикер парламента VII созыва Александр Турчинов заявил, что не подписал закон об амнистии в Донбассе и даже не направлял его в Администрацию президента.

22:33. Глава Госдепа США Джон Керри заявил, что Запад готов и дальше защищать суверенитет и независимость Украины.

22:18. Япония потребовала от России обеспечить перемирие в Донбассе.

21:25. Глава СБУ Валентин Наливайченко призвал запретить КПУ, мотивируя свое требование тем, что члены партии принимали активное участие в событиях в Донбассе на стороне оккупантов.

20:34. Влиятельный американский сенатор Джон Маккейн призвал США и ЕС расширить санкции против России и оказать Киеву военную помощь летального характера.

20:15. ЕС призвал Россию вывести свои войска с украинской территории и выразил обеспокоенность сообщениями о новом передвижении войск из РФ в Донбассе.

19:51. Литва предложила ЕС усилить санкции против России из-за последних событий в Украине.

19:40. По данным немецкой прессы, за последние восемь месяцев между силами НАТО и России возникло около 40 внештатных ситуаций, которые могли закончиться военным противостоянием.

19:00. В Эстонии начались военные учения сил НАТО с отработкой заданий по защите страны в случае агрессии.

18:33. Сегодня террористы обстреляли позиции сил АТО 33 раза, есть потери с украинской стороны.

18:02. Канцлер Германии Ангела Меркель привела для Украины пример разрушения Берлинской стены как символ преодоления в обществе вражды, насилия, разногласий и защиты демократических свобод.

17:20. Глава Европарламента Мартин Шульц исключил военное решение конфликта в Донбассе.

17:00. Главарь ДНР Захарченко своим "указом" присвоил звание "героев" беглым террористам Гиркину и Бородаю.

14:17 В СНБО заявили о том, что сохраняется высокая вероятность проведения российской стороной масштабных провокаций - террористических актов, обстрелов, вооруженных нападений для дальнейшего обвинения в этом сил антитеррористической операции.

13:12 За минувшие сутки погибло трое военнослужащих сил антитеррористической операции, еще 13 - было ранено.

11:19 В субботу, 8 ноября около полудня в районе пункта пропуска Красная Таловка (Станично-Луганский район) на границе с Российской Федерацией, на установленной разведывательно-диверсионной группой боевиков "растяжке" подорвались двое украинских пограничника.

11:03 Министр иностранных дел Швейцарии Дидье Буркхальтер, который до конца года имеет полномочия председателя ОБСЕ, заявил, что "очень обеспокоен возобновлением насилия в восточных регионах Украины", а также "деятельностью, которая делает ситуацию хрупкой вместо дальнейшей стабилизации".

10:24 Ночь в Донецке прошла крайне напряженно. Во всех районах была слышны мощные залпы и взрывы.

09:43 За ночь боевики обстреляли силы АТО 25 раз. Было ранено двое военных.

08:03 Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк надеется, что в ближайшее время пять украинских переговорщиков, захваченных в плен в районе села Никишино (Донецкая область), будут освобождены.

07:16 Наблюдатели ОБСЕ в Украине зафиксировали перемещения танков и другой военной техники в контролируемых сепаратистами районах Донецка и Макеевки.

00:15. В Донбассе в субботу было отмечено передвижение более 80 военных автомобилей без опознавательных знаков. Об этом сообщило агентство Associated Press, репортеры которого сняли две автоколонны возле Донецка и третью - в окрестностях города Снежное.

 
http://news.liga.net/articles/politics/3912285-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества