Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

8 СЕНТЯБРЯ 2014

23:50. Генеральный прокурор Виталий Ярема призвал международное сообщество признать ДНР и ЛНР террористическими организациями.

23:25. Соединенные Штаты, в целом, признают соблюдение Минского соглашения о прекращении огня между сторонами на востоке Украины, впрочем, со скептицизмом относятся к прямым договоренностям украинской власти с президентом России Владимиром Путиным. Об этом заявила во время брифинга представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

22:59. В списках тех лиц, кто должен быть освобожден в рамках минских договоренностей, имена украинской летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова не значатся.

22:35. Европейский совет принял пакет санкций в отношении России. Эти меры направлены на углубление санкций от 31 июля, гласит заявление главы Европейского совета Хермана ван Ромпея

19:53 Террористы дали жителям поселка Никишино в Донецкой области 72 часа на то, чтобы освободить населенный пункт. Бандиты намерены использовать поселок в качестве рубежа для наступления на Дебальцево.

19:29 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что причинами потерь сил АТО займется военная прокуратура - Порошенко. Президент отметил, что принятые решения будут взвешенными, и он не допустит показательной расправы над командирами.

19:20 Президент Украины Петр Порошенко надеется, что всем сторонам, подписавшим мирный протокол в Минске, удастся обеспечить режим прекращения огня.

19:02 Террористы пригнали к Славяносербску еще один танк Т-72. В данный момент блокпост Национальной гвардии окружен с трех сторон пятью танками Т-72.

18:46 По состоянию на 17:30 обстановка в Донецке стабильно напряженная. По сообщениям горожан в Киевском, Куйбышевском и Кировском районах периодически слышны автоматные очереди и залпы из тяжелых орудий.

18:36 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что благодаря реализации пунктов минского протокола из плена сегодня освобождены 20 украинских военнослужащих.

18:34 Командира батальона "Прикарпатье" Виталия Комара освободили из-под ареста под денежный залог.

18:13 Министр обороны Польши Томаш Семоняк назвал недоразумением обнародованное в выходные сообщение о достигнутых на саммите НАТО договоренностях о продаже польского оружия Украине, однако заверил, что Польша готова продавать оружие Украине, если она обратится с такой просьбой.

17:52 В СНБО заявили, что полного окружения Дебальцево сейчас нет. Ранее появилось сообщение, что Дебальцево находится в окружении противника и сегодня ночью возможен его штурм.

17:49 Президент Украины Петр Порошенко отдал приказы об укреплении обороны Мариуполя.

17:12 Президент Украины Петр Порошенко сообщил, что после достигнутых в Минске договоренностей были освобождены 1200 заложников.

17:11 Сегодня утром в 30 километрах от Мариуполя был взорван мост по направлению к поселку Павлополь.

17:08 В ООН пояснили, что значит цифра в 3000 погибших в Донбассе. В Организации Объединенных Наций полагают, что реальные цифры по погибшим, с учетом потерь боевиков, в два-четыре раза превышают озвученные.

16:24 После Минска НАТО зафиксировало наращивание войск РФ в Донбассе. Россия неспособна признавать право на суверенитет и выбор своих соседей, заявляют в альянсе.

16:22 Президент Украины Петр Порошенко прибыл в город Мариуполь Донецкой области. По словам главы государства, "после анонсирования моего приезда на 13:30, начался обстрел наших блокпостов". Думали напугать. Никто их не боится", - отметил президент.

14:57 В Счастье под Луганском снайпер боевиков убил двух человек. По данным СМИ, один из погибших - мирный житель, второй - украинский военнослужащий.

14:56 В связи с ситуацией на востоке Украины, в дальнейшем может возникнуть необходимость в развертывании палаточных городков для проживания там людей из восточных регионов страны.

14:53 Российской Федерации удается скрывать реальную цифру потерь своих военнослужащих, которые участвовали в боевых действиях в Украине, благодаря тому, что, в частности, раненых переправляют в закрытые воинские гарнизоны.

14:43 СНБО рекомендует российским солдатам добровольно покинуть Украину. Если российский солдат обратится в Минобороны Украины или СБУ, ему обещают освобождение от уголовной ответственности.

14:38 Новые санкции Евросоюза (ЕС) в отношении России будут приняты вечером 8 сентября.

14:31 По состоянию на 8 сентября в Луганске относительно спокойно, третью ночь не стреляют.

14:15 В Донецке снова слышны залпы. Но по состоянию на 13:00 общественный транспорт и системы обеспечения города работают.

14:00 В СНБО заявили, что в случае угрозы для жизни силы АТО ведут ответный огонь. Несмотря на перемирие, террористы и российские военные продолжают провокации и обстрелы позиций украинских военнослужащих.

13:25 В Мариуполе ситуация под контролем силовиков. Вся артиллерия после участия в боевых столкновениях отремонтирована и приведена в надлежащее техническое состояние.

13:14 В городах Ровеньки и Свердловск террористы грабят шахты.

13:04 С начала вооруженного конфликта на востоке Украины с середины апреля погибли свыше 3000 человек.

13:03 Диверсанты РФ обстреливают боевиков под видом бойцов АТО. Действуя под видом украинских военных, российские диверсанты провоцируют боевиков на открытие огня, пытаясь сорвать перемирие.

12:59 В зоне АТО, несмотря на перемирие, продолжаются столкновения украинских силовиков с террористами и российскими военными, а также обстрелы со стороны бандитов.

12:56 В воскресенье в районе Славяносербска (Луганская область) россияне построили собственный блокпост прямо напротив блокпоста Нацгвардии Украины. Блокпост окружен четырьмя танками Т-72, двумя БМД, двумя БМП, четырьмя БТР и солдатами в количестве около 70 человек.

12:49 На временно оккупированной территории Крыма Россия наращивает ударную группировку своих Вооруженных сил.

11:12. По помещению военкомата Орджоникидзевского и Фрунзенского районов Харькова был осуществлен выстрел из малогабаритного ручного огнемета.

11:07. В Москве, Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и других городах планируется  проведение маршей, призывающих остановить агрессию Кремля в Украине.

11:01. 8 сентября президент Украины Петр Порошенко с рабочим визитом посетит Донецкую область.

10:49. Минувшей ночью российские войска пытались атаковать Мариуполь по трем направлениям с применением тяжелой техники.

10:46. Один из главарей террористической организации ДНР Павел Губарев прокомментировал подписание в Минске 5 сентября протокола о прекращении огня в Донбассе.

10:24. По состоянию на 9.30 в Донецке тихо. Ночь с 7 на 8 сентября прошла спокойно.

09:35. Восстановлением разрушенных инфраструктурных объектов Донбасса должна заниматься Украина. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

08:38. ОБСЕ направила на восток Украины дополнительно 59 наблюдателей с опытом мониторинга прекращения огня.

08:27. Несмотря на объявленное перемирие, российские войска и террористы продолжают обстрелы позиций украинских войск и гражданских объектов, в том числе с применением тяжелых вооружений.

08:01. Минувшей ночью позиции украинских силовиков на окраинах Мариуполя обстреливались из минометов со стороны поселка Сартана.

07:49. Под новые санкции Евросоюза попадут несколько нефтяных и оборонных компаний России.

07:31. С 8 по 10 сентября в северо-западной части Черного моря запланировано проведение двусторонних учений Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины и ВМС США "Си Бриз-2014".

00:44. Руководство штаба АТО в Мариуполе определило места для оборудования второго оборонительного кольца вокруг города для его обороны на дальних подступах.

00:18. Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель. Порошенко и Меркель обменялись видением развития ситуации в Донбассе после введения режима прекращения огня и скоординировали дальнейшие действия. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества