Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

8 АВГУСТА 2014

21:54 Добровольческий батальон Донбасс сообщил, что Вооруженные силы Украины и добровольческие батальоны взяли под контроль поселок Марьинка, расположенный на окраине Донецка.

20:50 Украинские военнослужащие на территории Российской Федерации являются заложниками. Так прокомментировал на своей странице в Facebook министр обороны Украины Валерий Гелетей арест пятерых военнослужащих батальона 72 механизированной бригады вооруженных сил Украины.

20:10 Красносулинский районный суд Ростовской области РФ арестовал пять украинских военнослужащих. Под арест попали командир первого батальона 72 механизированной бригады вооруженных сил Украины Иван Войтенко, а также его подчиненные: заместитель командира Виталий Дубиняк, командир танкового батальона Александр Поляков, начальник штаба Александр Охрименко и командир первой роты Дмитрий Устилко

18:42 В морге Луганска обнаружено тело прокурора города Свердловск Луганской области. По оперативной информации, его долгое время пытали террористы, требуя перейти в так называемую ЛНР. Не получив согласия, боевики повесили украинского правоохранителя.

17:56 Украинские силовики освободили еще одну стратегическую высоту возле Саур-Могилы, что позволяет вести наблюдение за значительной территорией Донецкой области.

17:42 По состоянию на 17:00 обстановка в Донецке остается напряженной. Слышны залпы со стороны аэропорта, в районе поселка шахты Абакумово ведутся боевые действия.

17:36 Сегодня в 13:00 в течение 20 минут со стороны Российской Федерации осуществлялся артиллерийский обстрел местности вблизи населенного пункта Амвросиевка, огонь велся из минометов и установок "Град" по блокпостам украинских силовиков.

17:29 Украинские силовики сегодня освободили н.п. Круглик в Луганской области.

15:17 Возобновлено движение поездов по парной колее железнодорожного моста через реку Северский Донец, на 442 км перегона Ямполь - Северск Донецкой железной дороги.

14:14 На заседании правительства было принято решение выделить средства в сумме 99 267,0 тыс грн из расчета по 609 тыс грн за каждого погибшего из резервного фонда Государственного бюджета для выплаты одноразовой денежной помощи членам семей военнослужащих, погибших при исполнении ими обязанностей военной службы.

13:18 Силы АТО вошли в город Миусинск Луганской области и пгт Пантелеймоновка Донецкой области.

13:12 За минувшие сутки в боях с террористами погибли семь военнослужащих Вооруженных Сил Украины и восемь пограничников. Еще 79 силовиков получили ранения.

13:07 Террористы совместно с Вооруженными силами Российской Федерации продолжают обстрелы позиций сил АТО и пограничных подразделений. Ночью, после возвращения международных наблюдателей на территорию России, украинских силовиков дважды обстреляли из минометов и гранатометов.

12:56 По состоянию на утро 8 августа в Луганске ситуация остается критической - город шестой день полностью отключен от энергоснабжения, нет воды, не работает стационарная и мобильная связь.

12:54 Террористы получили из России еще 15 установок "Град". Бандиты уже развернули установки в районе города Красный Луч в Луганской области.

12:46 Сегодня в Ростовской области РФ состоится суд над 5 украинскими офицерами 72-й бригады, которых задержали российские правоохранители после того, как они были вынуждены отступить на российскую территорию.

11:32 В Славянске Донецкой области отряды Госслужбы по чрезвычайным ситуациям совместно с коммунальными службами восстановили электроснабжение во всех 14 микрорайонах города, всего к электроснабжению подключено 99,5% абонентов.

11:14 В связи с проведением АТО Госинспекция по безопасности на наземном транспорте временно прекратила работу пункта выдачи разрешений на автоперевозки Дебальцево.

10:19.  В ночь с 7 на 8 августа по сообщениям жителей, во всех районах Донецка были слышны взрывы, залпы из тяжелых орудий и автоматные очереди.

08:39. Из России в Украину вернулись 48 наших бойцов.

8:04. Окончание оперативной паузы и продолжение активных действий сил АТО вызвали ответную активизацию террористических групп, в частности, в районе Луганска.

06:57. В Черкасской области сотрудники СБУ задержали пособника российского диверсанта Игоря Безлера (Беса), у которого при обыске нашли списки боевиков ДНР и оружие.

05:34. Канада направляет в Украину военное снаряжение для бойцов АТО стоимостью 5 млн долларов.

05:00. В окрестностях города Снежное Донецкой области продолжаются столкновения между боевиками ДНР, которые контролируют этот район, и бойцами АТО.

04:00. В Совбезе ООН отклонили новую резолюцию России по Украине. Новый документ, предложенный Кремлем, касался объявления перемирия в зоне падения Boeing.

03:13. Под Донецком партизанский отряд ликвидировал установку "Град", которой террористы расстреливали город, и боевиков.

02:00. Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что в альянсе никогда не планировали нападать на Россию и устанавливать базы на территории Украины.

01:00. Экипаж сбитого террористами вертолета Ми-8 удалось спасти.

00:00. Минобороны Украины расценило обстрел санитарного вертолета Ми-8 в Донбассе как теракт.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества