Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

8 ИЮЛЯ 2014

23:48. Украина потребовала от России объяснений по поводу похищения и вывоза в РФ украинской летчицы Надежды Савченко.

23:47. Президент США Барак Обама обсудил с генсеком НАТО возможность противодействия России в связи с ее агрессией.

23:45. По словам очевидцев, террористы под видом Нацгвардии подогнали установки реактивного залпового огня "Град" в селе Желтое на Луганщине, намереваясь открыть стрельбу.

21:30. Руководство и координационный комитет милиции Донецкой области переехали в Мариуполь.

21:27. Возле Славянска, недавно освобожденного силами АТО от боевиков, найден тайник с боеприпасами террористов.

21:08. Старший лейтенант украинской армии Надежда Савченко, в июне попавшая в плен к боевикам "Луганской республики", отправлена в следственный изолятор в российском городе Воронеж.

20:47. Сегодня в 17:00 в Славянске была восстановлена подача электроэнергии по временной схеме. Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко, который сейчас находится в Славянске с рабочим визитом.

20:27. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1533-VII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно уголовной ответственности за финансирование сепаратизма". Уголовный кодекс дополняется статьей 110-1, которая устанавливает уголовную ответственность за финансирование сепаратизма - до 7 лет лишения свободы. 

19:16. Минздрав опроверг информацию о захвате боевиками ЛНР центра для беременных в Луганске.

18:35. В городском совете Краматорска заявили, что за время проведения антитеррористической операции в городе погибшими считаются до 50 человек, из них 80% - гражданское население.

18:29. Силы АТО готовят операцию по освобождению Донецка и Луганска с учетом запрета президента Петра Порошенко на применение авиации и артиллерии в этих городах.

18:07. Луганскую и Донецкую область с начала проведения АТО официально покинули 32 тысячи жителей. Об этом на брифинге сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

17:36. Лидер пропутинского движения "Суть времени" Сергей Кургинян признал, что Москва стремилась установить паритет между силами боевиков и украинской армии, поставляя ДНР и ЛНР оружие.

15:55. Контрразведка СБУ пресекла попытку российских спецслужб установить пост радиоразведки вблизи одного из военных объектов в Харьковской области. Задержаны два диверсанта, завербованных российскими спецслужбами. 

15:46. Обнародованы подробности похищения городского головы Курахово Сергея Сажко и депутата горсовета Эдуарда Авраменко.

15:40. Силы АТО не наносили авиаудары по боевикам ДНР в Донецке.

15:18. Гуманитарная помощь жителям освобожденного от пророссийских террористов Славянска будет доставляться в город до тех пор, пока в нем нормально не заработают магазины.

15:03. Задержан и помещен под стражу командир воинской части Нацгвардии в Донецке, которого подозревают в сдаче арсенала оружия боевикам ДНР.

14:56. В Курахово Донецкой области неизвестные сегодня похитили мэра Города Сергея Сажко и депутата горсовета Эдуарда Авраменко.

14:42. Сегодня 30 вооруженных людей захватили первый этаж нейрохирургического корпуса Донецкого областного клинического территориального медицинского объединения (больница Калинина).

14:40. В Славянске обнаружили российские средства связи террористов (фото).

14:21. На территории России продолжается вербовка и подготовка диверсионно-разведывательные группы для переброски в Украину.

14:13. Один украинский военнослужащий погиб в результате нападения террористов в городе Счастье Луганской области.

13:44. Российская Федерация продолжает технически и материально обеспечивать террористов на востоке Украины. Об этом сегодня на брифинге заявил заместитель министра иностранных дел Украины Данило Лубкивский.

13:37. Ситуация в Луганске. 7 июля вооруженные автоматическим оружием и одетые в камуфлированную форму люди захватили здание областного комиссариата в Луганске.

13:37. Один из офисов ПриватБанка в Луганске захвачен боевиками так называемой Луганской народной республики. Однако финучреждение продолжает обслуживать клиентов в режиме онлайн, а также по телефону.

13:26. Между бандами террористов усиливаются внутренние конфликты. Одного из лидеров ДНР Игоря Гиркина его ближайшее окружение обвиняет в измене и присвоении ценностей из разграбленного Славянска.

13:14. Представителями самопровозглашенной Донецкой народной республики сегодня похищены директора шахт им. Скочинского и им. М.И.Калинина в Донецке. Об этом заявил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

12:36. 8 июля сотрудники СБУ задержали пятерых членов диверсионной группы, которые планировали взорвать железнодорожные пути в Гуляйпольском районе Запорожской области.

12:33. События в Луганске. В Совете национальной безопасности Украины заявляют, что маршрутку в Луганске обстреляли террористы.

12:29. Совет национальной безопасности Украины обещает террористам неприятный сюрприз в Луганске и Донецке.

12:28. Неизвестные лица взорвали пути на 44 км перегона Скотоватая-Ясиноватая Донецкой железной дороги - в сторону Константиновки.

12:14. Ситуация в Донбассе. Государственная авиационная служба Украины закрыла воздушное пространство в зоне проведения антитеррористической операции для гражданских самолетов.

12:01. Боевики самопровозглашенной Луганской народной республики прекратили вещание Луганской областной государственной телерадиокомпании, а всех сотрудников заставили покинуть свои рабочие места и территорию компании.

11:33. Правоохранители задержали в Харькове трех жителей Луганской области, которые планировали террористические акты в Украине.

11:08. Боевики при отступлении минируют дороги: фото из Славянска (фото).

11:03. Минобороны показало российское оружие террористов (фото).

10:32. Здание городского совета Артемовска было обстреляно ночью из реактивного пехотного огнемета "Шмель".

10:23. На блокпосту на трассе Запорожье-Донецк сотрудники СБУ остановили легковой автомобиль, за рулем которого был житель Макеевки. При осмотре автомобиля правоохранители обнаружили на заднем сиденье два чемодана с российскими рублями.

10:17. Ситуация в Донбассе. Украинские военные восстановили транспортное сообщение с населенным пунктом Кривая Лука Донецкой области.

10:13. Военные разбирают баррикады и разминируют Славянск (фото).

10:01. Военнослужащие украинской армии разминировали и обезвредили мину МОН-100, две фугасные мины и подрывную систему на трассе Красный Лиман - Славянск в Донецкой области.

09:52. Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця назначила дополнительный поезд №564/563 Луганск - Киев для перевозки переселенцев с востока.

09:39. Минувшей ночью в Донецке были слышны звуки выстрелов практически во всех районах, в Калининском районе - взрывы. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

09:30. В течение двух дней Славянск и Артемовск приведут в порядок - уберут неразорвавшиеся мины, искореженную технику и т.п. Об этом сообщил глава Министерства внутренних дел Украины Арсен Аваков в аккаунте в Facebook.

09:27. События в Луганске. 8 июля в 07:50 в результате попадания осколков снаряда в маршрутное такси №132 в районе квартала Пролетариата Донбасса погибли два человека, четверо ранены.

09:11. Ситуация в Луганской области. Минувшей ночью в результате минометного обстрела боевиками позиций украинских пограничников ранены восемь военнослужащих.

07:58. Чтобы восстановить работу железной дороги в Славянске, необходимо разминировать около 30 км путей, заминированных террористами.

07:35. Прошедшей ночью террористы обстреляли из минометов три блокпоста сил АТО.

06:55. В МВД предлагают на законодательном уровне запретить сепаратистам принимать участие в парламентских выборах и в органы местного самоуправления.

06:30. В Краматорске бойцы АТО не допустили демонтажа памятника Ленину.

06:00. В Артемовске силовики предотвратили покушение на главу МВД Арсена Авакова, сообщил советник министра Антон Геращенко.

04:05. Украинско-российская граница, включая проблемные участки в Луганской области, полностью контролируется украинскими военнослужащими и Госпогранслужбой, сообщил заместитель секретаря СНБО, бывший и.о. главы Минобороны Михаил Коваль.

03:30. На Луганщине милиция задержала разведгруппу боевиков ЛНР.

02:21. Президент Украины Порошенко провел кадровые ротации в руководстве СБУ.

02:02. Украинский бизнесмен Ринат Ахметов сейчас не имеет серьезного влияния на ситуацию в Донецкой и Луганской областях, заявил председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко.

01:06. Председатель Днепропетровской областной государственной администрации Игорь Коломойский считает, что государство должно провести конфискацию всех активов сторонников сепаратизма, а также тех, кто финансировал и продолжает финансировать террор в Украине.

00:20. Под Луганском террористы из "Града" обстреляли дачный поселок.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2399738-operatsiya_po_antiterroru_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества