Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

8 МАЯ 2014

23:40. В Макеевке Донецкой области похитили члена партии Свобода Алексея Демко, который является доверенным лицом кандидата на пост президента Украины Олега Тягнибока.

21:25 Группа террористов совершила нападение на пограничный пункт Изварино в Краснодонском районе Луганской области. 40 боевиков забросали пункт пропуска коктейлями Молотова и скрылись на территории области.

21.00 Сепаратисты угрожали шахтерам взорвать ствол шахты в Макеевке из-за того, что они отказались снять с админздания флаг Украины.

20:26 В Харькове милиция задержала 23-летнего диверсанта из России. Гражданин России сознался в намерениях провоцировать массовые беспорядки на День Победы.

19:50 На въезде в поселок Решетиловка Полтавской области сотрудники спецподразделения МВД застрелили неизвестного мужчину при попытке помешать конвоированию задержанных сепаратистов.

18:42 Председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута уверен, что псевдореферендум, который намерены провести сторонники так называемой Донецкой народной республики, не представляет опасности. Губернатор считает, что сепаратисты уже показали свое истинное лицо, занимаясь грабежами, и вызвав тем самым негативное отношение населения.

18:06 Народный депутат Олег Царев внес 365 тысяч залога за лидера харьковских сепаратистов. Арестованный в конце марта Константин Долгов выйдет на свободу, сообщил его адвокат. 

17:57 Председатель Донецкой обгосадминистрации Сергей Тарута заявил, что позиция самого богатого человека Украины Рината Ахметова всегда была неизменна: он выступал и выступает за сохранение Донбасса в составе Украины и за мирное урегулирование политического кризиса путем переговоров.

17:35 Государственная пенитенциарная служба Украины заявила, что 9 мая, группа радикально настроенных активистов и бывших заключенных планируют провести несанкционированный митинг у Алексеевской исправительной колонии №25, чтобы дестабилизировать обстановку в колонии.

16:56 В Одессе милиция задержала депутата горсовета Сергея Бовбалана от партии Игоря Маркова "Родина". Бовбалана обвиняют в экстремизме, организации массовых беспорядков и захвате админзданий. 

16:26. Служба безопасности Украины во взаимодействии с Государственной службой финансового мониторинга не допустила осуществления финансовой сделки, которая предусматривала перечисление донецкой фирме крупной суммы средств от коммерческой структуры Министерства обороны Российской Федерации.

16:25. Директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебыйнис подтвердил, что Украина получила "дорожную карту" ОБСЕ по разрешению кризиса в Донбассе и изучает этот документ.

16:17. Террористические группы, действующие в районе проведения антитеррористической операции, готовятся заминировать автотрассу Краматорск-Дружковка.

16:16. В Мариуполе продолжается противостояние между украинскими силовиками и пророссийскими террористами. Ранен начальник ГАИ Мариуполя Виктор Саенко.

15:59. В День Победы в Николаеве возможно проведение спланированных провокаций по заказу Москвы. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

15:48. 7 мая в пункте пропуска "Изварино " Луганской области с территории России прорвался бронированный автомобиль "Тигр", который со стороны Украины встречали вооруженные люди.

15:46. Президент Российской Федерации Владимир Путин, опасаясь новых санкций, пытается ввести в заблуждение мировое сообщество. Об этом заявил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

15:33. В Макеевке (Донецкая область) сегодня, 8 мая вооруженная группа неизвестных выкрала доверенное лицо кандидата в президенты Олега Тягнибока Алексея Демко.

15:28. Военные оцепили здание горсовета в Мариуполе. Военные открыли предупредительный огонь в воздух, когда на них попыталась напасть толпа из 200 сепаратистов.

15:07. Генеральная прокуратура Украины подала ходатайство в Окружной административный суд Киева о запрете Луганскому областному совету, должностным лицам, органам местного самоуправления области проводить 11 мая референдум.

14:49. Народный депутат от Партии регионов Николай Левченко на митинге в честь праздника 9 мая призвал сепаратистов бороться с правительством мирным путем.

14:27. Лидеры пророссийских сепаратистов в Донецке заявляют, что не намерены переносить так называемый референдум по самоопределению, назначенный на 11 мая, несмотря на призыв президента России Владимира Путина.

14:07. Захваченные террористами 4 мая в Новогродовке (Донецкая обл.) шахтеры подверглись жестоким пыткам, когда их доставили в контролируемые экстремистами здания Донецкой ОГА и областной телерадиокомпании.

14:03. Милиционеры нашли в Грековская лесу (Луганска область) тело пропавшего накануне проукраинского активиста Валерия Сало. Он был председателем ячейки Просвиты в Красном Лимане Донецкой области.

13:37. Недавние заявления многих российских политиков звучали так, будто бы война с Украиной - решенное дело. Однако вчера президент РФ Владимир Путин заявил, что российские войска уже отведены от украинской границы, а также призвал повстанцев в восточной Украине отложить референдум о независимости. Неужели Путин после ура-патриотической риторики по поводу присоединения Крыма уходит в оборону? Обзор западных СМИ.

13:32. Правоохранители задержали главных участников экстремистских организаций, которые действовали 2 мая в Одессе. Об этом сообщил заместитель Министра внутренних дел Украины Сергей Чеботарь.

13:19. Прокуратура Северодонецка Луганской области не работает до следующей недели, здание блокируют двое вооруженных людей.

12:58. Приказа отменять референдум не было - луганский псевдогубернатор (видео).

12:48. Сегодня ночью в Мариуполе развернут добровольческий батальон территориальной обороны Днепропетровской области.

12:35. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк предлагает зафиксировать в новой Конституции право местных общин предоставлять специальный статус распространенным в них языкам.

12:18. Независимо от сегодняшнего решения террористов по так называемому референдуму 11 мая, антитеррористическая операция в Донецкой и Луганской областях будет продолжаться. Об этом сообщил секретарь СНБО Украины Андрей Парубий.

12:08. В Одессе СБУ разоблачила противоправную деятельность преступной группировки, которая организовала незаконную финансовую схему для вывода в теневой оборот средств отечественных субъектов хозяйствования, в том числе с государственной долей.

11:57. В Николаеве сотрудниками СБУ задержаны радикалы, планировавшие взрывы 9 мая.

11:44. По мнению экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, Путин будет продолжать раздувать сепаратистский огонь в Украине, от планов захватить Украину Кремль не отказался.

11:27. Лидер донецких сепаратистов Павел Губарев на свободе, СБУ продолжает отмалчиваться (видео).

11:19. Сегодня утром сепаратисты в Луганске пригнали танк Т-34 к зданию СБУ. Танк сняли с постамента в районе комплекса "Острая могила" для участию в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

10:59. Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в случае дальнейшей эскалации украинско-российского конфликта Украина получит современное вооружение НАТО для своей защиты.

10:20. В Одессе заработал батальон МВД "Шторм". Условия для вступления (видео).

10:09. Ночью в Славянске был атакован и обстрелян 6-й блокпост подразделений Антитеррористической операции (АТО), расположенный непосредственно в черте города.

09:42. Почти 40 тысяч учащихся в Донецкой области не имеют возможности ходить в школу. А полторы тысячи выпускников, которые должны через несколько недель сдавать экзамены, могут потерять шанс в этом году стать студентами.

09:29. Сепаратисты в Донбассе угрожают взятием новых пленных в случае захвата их сторонников. Такое сообщение появилось на странице в Facebook самопровозглашенного "народного губернатора" Донецкой области Павла Губарева.

09:26. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает лицемерием сравнение российскими политиками процессов, которые сейчас происходят в восточных украинских регионах с революционной сменой власти в Украине в феврале этого года.

09:07. Турчинов прокомментировал слова Кремля о карательной операции.

08:04. Коллегия Донецкого областного совета обратилась к Верховной Раде Украины с требованием "немедленно прекратить антитеррористическую операцию и отвести воинские части в места их постоянной дислокации".

07:17. Игоря Какидзянова, который называет себя министром обороны Донецкой народной республики, транзитом через Харьков отправили "в соседний город". Об этом сообщил Министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя тот факт, что задержанного видели в Харьковском аэропорту в сопровождении милиции.

06:55. В Госдуме России готовят законопроект о лишении наград за критику власти.

06:30. УПЦ МП выступает за единство Украины, а действия раскольников и сепаратистов не поддерживает, заявил спикер церкви Георгий Коваленко.

05:49. 9 мая Приднестровье неофициально посетит вице-премьер России Дмитрий Рогозин. В Молдове назвали приезд российской делегации вмешательством во внутренние дела страны.

05:02. На украинско-российской границе очень много "черных дыр", через которые на нашу территорию попадают российские диверсанты, заявил народный депутат из фракции Свобода Юрий Михальчишин, комментируя обсуждение ситуации в Донбассе на закрытом заседании Рады.

04:29. Украинская власть и дальше готова вести мирный диалог на востоке страны, чтобы урегулировать противостояние и избежать новых жертв, но только с мирными людьми, а не террористами, заявила заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

03:00. В Донецке вооруженные террористы заблокировали работу окружкома № 43 по выборам президента.

02:08. Украинские силовики окружили Мариуполь десятью блокпостами.

02:04. В Стаханове (Луганская область) 20 вооруженных боевиков в масках, камуфляже и с автоматами ограбили Бизнес-центр.

00:47. В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что последние заявления президента России Владимира Путина по украинскому вопросу на самом деле не являются проявлением намерения урегулировать кризисную ситуацию в Украине.

00:00. НАТО не подтверждает отвод российских войск от границы Украины.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества