Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

8 АПРЕЛЯ 2014

23:20. В Луганске участники пророссийского митинга продолжают удерживать в здании областного главка СБУ в заложниках 60 человек.

21:22 Сепаратисты на востоке Украины могут создать коридор на границе для войск РФ. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

19:18 Госсекретарь США Джон Керри заявил, что в столкновениях на востоке Украины принимают участие провокаторы и агенты российских спецслужб, которые были направлены туда с целью "посеять хаос".

18:39 В Луганске сепаратисты заминировали здание управления СБУ и взяли 60 заложников.

18:32 Госсекретарь США Джон Керри обвинил российские спецслужбы в провоцировании беспорядков в восточных регионах Украины и пригрозил применить санкции против энергетики, горнодобывающей промышленности и банков России.

18:29 Госсекретарь США Джон Керри сообщил, что достиг договоренности с главой МИД России Сергеем Лавровым о проведении переговоров по урегулированию кризиса в Украине с участием России, ЕС, США и Украины на следующей неделе в Европе.

18.00 На перекрестке ул.Гиршмана, Артема, Чернышевской и Совнаркомовской в Харькове пропутинские сепаратисты напали на милицейский автобус и забросали его камнями.

17:40 Комиссия ПАСЕ по мониторингу поддержала проект резолюции по докладу Штефана Шеннаха, где предлагается лишить российскую делегацию права голоса до конца года за аннексию Крыма.

16:47. Уже почти достигнута договоренность о возвращении Украине нескольких кораблей. Об этом в эфире ГромадськогоТБ рассказал глава медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев. По предварительным данным, Украине могут быть переданы корабли "Кировоград" и "Винница".

16:37. В ПАСЕ не видят угроз для Украины, кроме России. В ПАСЕ считают, что Россия своими действиями пытается сорвать преобразования в Украине.

16:23. 9 апреля сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы рассмотрит украинский вопрос. Украина ожидает ограничения полномочий России в ПАСЕ.

16:00. С 8 апреля быть сепаратистом в Украине еще опаснее. Верховная Рада усилила ответственность за государственную измену, шпионаж и посягательство на территориальную целостность страны.

15:49. Отказ России от консультаций в рамках ОБСЕ относительно военной активности вдоль украинских границ ставит под вопрос ее намерения в Украине. Об этом идет речь в заявлении главы Миссии США при ОБСЕ посла Дениеля Баера.

15:48. Россия пытается осуществить второй этап оккупации Украины, говорится заявлении украинского МИД. Украина требует от РФ немедленно прекратить вмешательство во внутренние дела Украины и выполнить публичные обязательства о деэскалации ситуации.

15:28. Украина собирается подать в Европейский суд по правам человека, который будет рассматривать дело "Украина против России", новые материалы по фактам давления на жителей Крыма.

15:22. Переговоры в формате Украина-Россия-ЕС-США могут пройти в ближайшую неделю. МИД Украины отмечает, что речь должна идти о переговорах официальных представителей, а не регионов Украины.

15:19. Украинский кризис вынуждает НАТО пересмотреть свои оборонные планы.

15:11. Сотрудники правоохранительных органов покинули территорию возле здания Донецкой облгосадминистрации, оставив его на разграбление сепаратистам.

14:55. Лидеры парламентских фракций и групп посовещались и решили, что драк в парламенте больше не будет. Если в высказываниях депутата будут содержаться оскорбления в отношении другого депутата или фракции, спикер будет отключать микрофон.

14:48. Кабинет министров подготовил предварительные оценки убытков по ряду объектов, расположенных на оккупированной территории Крыма. Цифры объявят после утверждения на одном из ближайших заседаний правительства.

14:18. Россия выставила условие для диалога в формате РФ-США-ЕС-Украина. Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что международных переговорах должны быть представлены "юг и восток Украины"

14:06. Вашингтон никак не комментирует высказывания Алексея Чалого о том, что его бизнес процветает, в том числе и в США, пишет газета La Repubblica. Алексей Чалый - один из олигархов, фигурирующих в списке из 33 человек, попавших под санкции Запада, однако его бизнес процветает, от Германии до США.

14:01. Четырнадцать депутатов группы Сергея Тигипко заявили о выходе из Партии регионов и фракции Партии регионов в Верховной Раде.

13:58. Для переговоров с сепаратистами, захватившими здание управления СБУ в Луганске, создана рабочая группа.

13:54. Прокуратура Центрального района Николаева открыла два уголовных производства по факту штурма и призывов к захвату Николаевской ОГА 7 апреля. Участников штурма Николаевской ОГА обвиняют в хулиганстве и призывах к нарушению общественного порядка.

13:49. Госпогранcлужба призвала отказаться от провокаций на границе. Пограничники напоминают, что действия по дестабилизации ситуации на границе предусматривают административную и уголовную ответственность.

13:22. Генсек НАТО пригрозил России изоляцией из-за Украины. Андерс Фог Расмуссен настаивает на том, чтобы Россия отвела свои войска от границ Украины.

13:17. Западные медиа предостерегают Киев от ловушек Путина. Киев ведет сложнейшую шахматную партию с Москвой, и законные власти Украины должны проявить одновременно твердость и гибкость, советуют западные СМИ.

13:02. В Украине вчера был создан антитеррористический центр, объявлено о проведении антитеррористической операции на территории Харьковской, Донецкой, Луганской областей. Такие меры приняты в связи с ситуацией в восточных регионах Украины и с огромным количеством захваченного оружия и вооруженных боевиков.

12:56. В Харькове будут уволены около 30% сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, комментируя информацию о том, что харьковский "Беркут" под областной администрацией стоял с георгиевскими лентами, которые используют сепаратисты.

12:49. Массовые беспорядки в Харькове были проплачены группой Путина-Януковича, сообщили глава МВД Арсен Аваков и глава Администрации президента Сергей Пашинский. У власти пока нет доказательств, что Ринат Ахметов и Александр Ефремов имеют отношение к сепаратистским акциям в восточных областях.

12:42. Антитеррористическая операция в Харькове продолжалась 18 минут, для этого потребовалось перекрыть метро. Задержаны 70 человек, в том числе и "очень интересные персоналии, неожиданные для нас", сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков, только что вернувшийся из Харькова.

12:37. В Николаеве после столкновений между местной самообороной Майдана и пророссийскими активистами у здания областной госадминистрации милиция задержала 23 человека с обеих сторон.

12:25. Верховная Рада внесла изменения в закон о местных выборах. Изъята скандальная норма, в соответствии с которой кандидатов на местных выборах выдвигали центральные партийные организации. Вопрос двухтуровых выборов в столице пока не решен, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

12:04. Франция приостановила совместный с Россией проект разработки боевой машины пехоты Atom из-за нынешней ситуации и фактора неуверенности

11:59. Австрия заблокировала более десяти счетов, которые принадлежали экс-президенту Украины Виктору Януковичу и бывшим украинским чиновникам. Тем не менее, объем замороженных средств остается ограниченным.

11:58. Возле Верховной Рады Украины около тысячи человек собрались на митинг, требуя принятия закона №4378-1 о восстановлении доверия к судебной системе Украины. Проект предусматривает увольнение судей, выносивших решения, направленные на ограничение конституционных прав и свобод граждан, в том числе на участие в мирных собраниях, а также снижение уровня коррупции в системе судов.

11:55. Сепаратисты отменили решение о создании Донецкой республики. Жители Донецка возмущены тем фактом, что за миллионный город и 4-миллионную область принимает решения "сотня ненормальных".

11:41. Захватившие Донецкую облгосадминистрацию сепаратисты готовятся к штурму здания силовыми структурами. Сепаратисты просят подключиться к борьбе женщин.

11:29. В столкновениях с сепаратистами у памятника героям-ольшанцам в Николаеве 7 апреля пострадали 15 человек. 11 человек госпитализированы с травмами разной степени тяжести, милиция задержала 20 участников сепаратистской акции.

11:27. После того как еще одна часть Восточной Украины объявила об отделении и присоединении к России, Белый дом предупреждает Москву о новых санкциях в случае, если она будет поощрять провокации, пишет The Christian Science Monitor.

11:25. На счета Министерства обороны Украины в рамках акции "Поддержи Украинскую армию" поступило уже более 88 млн. грн. от юридических и физических лиц в качестве помощи Вооруженным силам Украины.

11:18. Сегодня утром в результате антитеррористической операции силами МВД в Харькове полностью очищено от сепаратистов захваченное и подожженное здание областной государственной администрации.

11:17. Верховная Рада усилила ответственность за сепаратизм и государственную измену. За проект изменений в Уголовный кодекс относительно усиления ответственности за совершение преступлений против основ национальной безопасности Украины №4524-1 проголосовал 231 народный депутат.

11:16. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что действия сотрудников милиции во время противостояний в Харькове были похожи на саботаж. По его словам, в Харькове будут сделаны выводы по кадровому составу подразделений милиции.

11:01. Сепаратисты, которые находятся на территории управления СБУ в Луганске, держат в заложниках 22 сотрудников СБУ и мирных граждан. На территории управления СБУ находятся около 40 сотрудников российских спецслужб с внушительным арсеналом оружия.

10:58. Сепаратисты перекрывают жителям Донецка газ, сжигают машины и пытаются превратить троллейбусы в баррикады. Об этом рассказал донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

10:58. Президент Польши Бронислав Коморовский прогнозирует стабилизацию ситуации в Украине после запланированных на 25 мая выборов главы Украинского государства.

10:54. В Одессе открыто почетное консульство Словакии в Одессе. На открытии присутствовали вице-премьер-министр Словакии Мирослав Лайчак и председатель Одесской областной государственной администрации Владимир Немировский.

10:49. Выступление Симоненко спровоцировало драку в Верховной Раде (видео). Во время выступления лидер фракции Компартии Петр Симоненко обвинил националистов в том, что они подали пример сепаратистам, и после этих слов к трибуне подтянулись депутаты от ВО Свобода, коммунисты и регионалы.

10:48. Днепропетровская областная администрация приняла решение совместно с представителями "левых" политических партий и общественных организаций о сотрудничестве по шести пунктам, сообщил заместитель председателя облгосадминистрации Борис Филатов.

10:30. Сепаратисты в Луганске продолжают укрепление баррикад возле захваченного управления СБУ. Захватчики здания жалуются на своих лидеров и уничтожают сквер Памяти.

10:12. Народные депутаты Юрий Мирошниченко и Юлия Левочкина подали заявления о выходе из фракции Партии регионов в Верховной Раде.

10:12. По мнению британских экспертов из Королевского Объединенного института оборонных исследований, май станет критическим периодом для действий России в Украине. Аналитический центр предлагает четыре сценария возможного российского вторжения, пишет Le Figaro.

10:11. Прокуратура открыла уголовное производство по факту захвата сепаратистами управления СБУ в Луганске. Захватчиков обвиняют в организации массовых беспорядков и присвоении огнестрельного оружия.

10:03. Сотрудники ГАИ перекрыли и ограничили проезд по ряду улиц Луганска. Ограничение проезда связано с возможной угрозой общественной безопасности из-за нестабильной политической ситуации.

09:51. Россия настаивает на том, чтобы Украина приняла федеративную форму правления, что обеспечило бы регионам почти безграничные полномочия. Украинцы утверждают, что это способ сделать их уязвимыми для российского вмешательства и, в конечном итоге, разорвать страну на части, пишет The Washington Post.

09:49. Заместитель Луганского городского головы Александр Ткаченко выходит из Партии регионов.

09:31. Сепаратисты продолжают находиться внутри здания Донецкой областной государственной администрации. Журналисты сообщают, что большинство имущества внутри Донецкой ОГА испорчено, зафиксированы факты вандализма.

09:25. Председатель Харьковской областной государственной администрации Игорь Балута заявил о продолжении в Харькове антитеррористической операции.

09:08. Министерство иностранных дел России призывает украинскую власть прекратить военные приготовления, чреватые развязыванием гражданской войны.

09:05. Украина вынуждена будет привлечь инспекторов МАГАТЭ для охраны действующего ядерного объекта в Крыму.

09:04. Для введения чрезвычайного положения в восточных областях Украины нет оснований. Об этом заявил исполняющий обязанности заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко в эфире телеканала ICTV.

08:36. При освобождении здания Харьковской областной госадминистрации действовали бойцы спецподразделения "Ягуар".

07:49. В результате антитеррористической операции силами МВД в Харькове полностью очищено от сепаратистов захваченное и подожженное здание областной государственной администрации.

07:28. Официальный представитель госдепартамента США Джен Псаки заявила, что любые дальнейшие попытки России дестабилизировать ситуацию в Украине будут нести дополнительные потери для Российской Федерации.

07:00. В СНБО заявляют о локализации провокаций сепаратистов на юго-востоке Украины.

06:05. В Харьковской ОГА сепаратисты находятся только в фойе на первом этаже, все остальное здание полностью перешло под контроль силовиков.

06:03. В Луганске вечером 7 апреля на телеканал "Ирта" попытались проникнуть более десятка неизвестных мужчин. Об этом сообщил владелец СМИ, депутат парламента VI созыва Владимир Ландик, раненния получили три охранника.

04:00. В результате столкновений и перестрелки между "Народным ополчением Николаева", самообороной местного Майдана и пророссийскими сепаратистами, пытавшимися захватить здание николаевской ОГА, серьезно пострадали минимум десять человек.

03:15. Вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема после переговоров со сформированной инициативной группой пророссийски настроенных митингующих вместе с бизнесменом Ринатом Ахметовым пообещал, что штурма Донецкой облгосадминистрации сегодня не будет.

02:52. После того, как в Харькове вечером милиция предприняла попытку освободить здание областной государственной администрации, пророссийские активисты снова начали себя вести агрессивно и попытались проникнуть в ХОГА.

02:36. В Москве озабочены сообщениями о якобы готовящейся украинским "Южмашем" сделке по продаже технологии производства межконтинентальных баллистических ракет (МБР) тяжелого класса Р-36М2 "Воевода", которые находятся на вооружении войск РФ, в связи с чем МИД РФ выступил с обращением к официальному Киеву.

02:08. В Харькове милиция освободила от сепаратистов захваченную телевышку.

02:07. Миллиардер Ринат Ахметов вышел к сепаратистам в Донецке, призвав их вести переговоры с властью. При этом Ахметов подчеркнул, что если начнется штурм здания Донецкой ОГА силовиками - будет вместе с людьми.

01:47. В четверг, 10 апреля, Парламентская ассамблея Совета Европы рассмотрит вопрос о лишении права голоса российской делегации, или даже о лишении ее членства в этом органе, заявил заместитель председателя парламентской делегации от Украины в ПАСЕ, исполняющий обязанности руководителя фракции Батькивщина Сергей Соболев.

01:00. Появилось видео, как в Николаеве Майдан разогнал сепаратистов, которые хотели захватить здание ОГА.

00:39. В Николаеве активисты народного ополчения демонтировали палатки сепаратистов у здания Николаевской ОГА.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1280196-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_krymu_i_na_yugo_vostoke.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества