Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

7 АВГУСТА 2014

23:57. МВД официально вызвало лидера ЛДПР Владимира Жириновского на допрос в Киев и планирует его задержать по делу о поддержке террористов в Донбассе.

20:21 Сегодня в зоне АТО боевики подбили украинский санитарный вертолет Ми-8.

20:05 Боевики сбили украинский истребитель МиГ-29 над Енакиево Донецкой области.

19:56 Правоохранители задержали мужчину, из-за которого был сбит вертолет сил АТО с генералом Нацгвардии Сергеем Кульчицким на борту.

19:30 Во время несения службы на одной из автомобильных дорог в Волновахском районе Донецкой области в пятидесяти метрах от блокпоста военнослужащие остановили подозрительный автомобиль Дэу Ланос. Водитель сбежал, а при проверке автомобиля выяснилось, что он заминирован.

19:16 В ходе боев за освобождение от террористических группировок н.п. Красногоровка Донецкой области военнослужащие 51-й отдельной механизированной бригады, батальона территориальной обороны и инженерно-саперное подразделение оперативного командования "Юг" изъяли целый арсенал оружия и боеприпасов.

18:45 СНБО ожидает окончания учений и отвода российских войск с украинско-российской границы.

18:27 В результате постоянных обстрелов со стороны террористов группа международных экспертов, работавшая на месте падения сбитого боевиками Boeing, вынуждена завершить первую фазу поисков обломков самолета и тел погибших пассажиров.

17:21 На участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" Луганского погранотряда миссии ОБСЕ были представлены доказательства обстрела мотоманевреной группы с территории Российской Федерации.

16:51 По согласованному Генеральной прокуратурой ходатайству Шевченковский районный суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей ранее объявленной ​в розыск "пресс-секретаря" террористической организации ДНР.

16:43 Из-за боев обесточена Горловская фильтровальная станция. В результате весь Дзержинск и часть Горловки в ближайшее время могут остаться без воды.

16:01 Глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко сообщил, что Россия планировала сбить самолет Аэрофлота для оправдания вторжения в Украину.

15:34. Мобилизованные командиры батальонов Вооруженных сил Украины будут получать около 16 тыс грн денежного обеспечения.

15:20. Мэр Луганска Сергей Кравченко был задержан за сепаратизм бойцами батальона Айдар в городе Счастье Луганской области при попытке пересечь государственную границу с Российской Федерацией.

15:16. Террористы обстреляли высотку в центре Донецка (фото).

14:59. В рамках третьей очереди мобилизации в Киеве планируется мобилизовать до 700 человек. Командиры батальонов будут получать около 16 тыс. грн, рядовые - в зависимости от разряда - от 5 до 7,5-8 тыс. грн.

14:31. Министерство юстиции Украины готово приступить к юридической процедуре освобождения украинских военнослужащих, фактически находящихся в заложниках в Российской Федерации, если их не удастся освободить дипломатическим путем.

14:20. В Луганске террористы опустошили супермаркет: видео.

13:40. По состоянию на 12:00 в Донецке вновь неспокойно. Жители сообщают о звуках залпов и взрывов практически во всех районах города, локализацию которых сейчас установить трудно.

13:33. Силы АТО ведут наступательные бои на окраинах Донецка и Луганска.

13:24. Украинские военнослужащие уже десять дней удерживают стратегическую высоту возле города Снежное - Саур Могилу, ожесточенные бои продолжаются.

13:22. В результате успешно проведенной спецоперации было выведено из блокирования подразделение 79-й бригады. Сейчас военнослужащие находятся в безопасности и сосредоточены в определенном районе.

13:20. В России задержаны и помещены в СИЗО пять офицеров украинской 72-й бригады.

13:13. За минувшие сутки потери сил АТО в зоне проведения операции составили семь человек погибшим, 19 - ранеными.

13:05. Со стороны России на территорию Украины проникли две колонны военной техники. Россия прислала террористам танки и БТРы.

13:00. Совет национальной безопасности и обороны Украины обнародовал видеозапись с именами террористов, которых готовятся ликвидировать спецслужбы Российской Федерации.

12:52. На территории Российской Федерации до сих пор силой удерживаются 18 офицеров Вооруженных сил Украины и 28 офицеров-пограничников.

12:19. В ночь с 6 на 7 августа районы города снова подверглись обстрелу, есть повреждения жилых домов и объектов социальной сферы. В Луганске сохраняется критическая ситуация, которая ухудшается с каждым днем.

11:59. Безумная идея, позволяющая избежать российско-украинской войны - The Washington Post.

11:58. В городе Донецк Ростовской области РФ взяты под стражу и помещены в СИЗО командир 1-го батальона 72-й бригады Вооруженных сил Украины и четыре офицера этого же подразделения, которые ранее были вынуждены отступить на территорию России.

11:38. Западные чиновники предупреждают о том, что наращивание российских войск на украинской границе может предвещать масштабное вторжение с целью защиты сепаратистов на востоке Украины, пишет Globe and Mail.

11:26. Запад должен не ослаблять нажим на президента РФ Владимира Путина, но одновременно всерьез заняться укреплением Украины, советует в статье для The New York Times экс-посол США в России Майкл Макфол.

10:54. В Донецке в районе СБУ артобстрел. В связи с этим горсовет просит всех покинуть улицы и укрыться в безопасных местах.

09:45. Ночь с 6 на 7 августа в Донецке прошла напряженно, артобстрелам подверглись Буденновский и Петровский районы. В результате обстрела погибло три мирных жителя и пять человек получили ранения различной степени тяжести.

09:35. Ночь с 6 на 7 августа оказалась относительно спокойной. Всего зафиксировано четыре обстрела украинских позиций.

09:08. Лидер крымскотатарского народа, народный депутат от партии Батькивщина Мустафа Джемилев считает, что Крым продержится в составе России максимум до конца президентства Владимира Путина.

08:49. Американский ракетный крейсер "Vella Gulf" вновь зашел в Черное море, чтобы способствовать восстановлению "мира и стабильности в регионе".

07:52. Силы АТО проводят перегруппировку, закрепляются на занятых позициях и восстанавливают боеспособность. Подразделения сил АТО укрепили оборону в районе Саур-Могилы, идет подготовка к дальнейшим активным действиям в районах скопления террористических групп.

06:55. Спикер Рады Александр Турчинов внес в парламент проект постановления о передаче МВД части парламентского автопарка для направления его в зону АТО.

05:30. Президент США Барак Обама заявил, что санкции Штатов ложатся огромным грузом на российскую экономику.

05:15. В России ФСБ пыталась завербовать бойцов из 72-й бригады, которые вынуждены были перейти на российскую территорию, сообщил ее командир.

03:00. В Черное море возвращается ракетный крейсер США Vella Gulf.

02:25. В ЕС готовы в ответ на действия России запретить российским авиакомпаниям полеты над Европой.

00:29. Никто в мире не поверит в миротворческую миссию РФ, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

00:15. Суд освободил командира одной из рот 72-й бригады, который вместе с бойцами перешел на территорию России.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества