Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

7 ИЮНЯ 2014

23:44. Террористы признались, что удерживают захваченных в плен наблюдателей миссии ОБСЕ в Северодонецке на Луганщине, перестраховываясь от возможных активных действий сил АТО.

22:30. Сегодня в Артемовске в районе магазина боевики расстреляли иномарку, в которой находился командир воинской части Владимир Чоботок. К счастью, офицер выжил, но получил ранения.

21:56. Военные до сих пор ищут двух пилотов, которые эвакуировались с подбитого террористами самолета Ан-26.

21:50. В Госдуме России собираются признать АТО "геноцидом народа" - готовится внесение соответствующего законопроекта.

20:57. Милиция обнародовала официальную версию инцидента, в котором был убит помощник лидера так называемой "Донецкой республики" Максим Петрухин. По данным правоохранителей, сам так называемый спикер ДНР Денис Пушилин в перестрелке получил ранение.

19:05. МВД официально подтвердило захват террористами здания горуправления СБУ в Алчевске на Луганщине.

17:51. По данным ряда СМИ, в Донецке стреляли в одного из лидеров ДНР Дениса Пушилина, убит его помощник.

17:00. В Украину из России прорвалась новая колонна авто с боевиками, сообщил заместитель командира батальона "Азов" Ярослав Гончар.

16:00. Боевики угрожают уничтожить пограничников КПП "Изварино" в Донецкой области, заявил координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

15:11 Президент России Владимир Путин распорядился "принять все необходимые меры по усилению режима охраны госграницы с Украиной с целью исключить незаконные переходы".

14:54 Примерно в 13.00 вооруженные люди прибыли на дамбу Карловского водохранлища и без ведома сотрудников КП "Вода Донбасса" приподняли щиты на дамбе и начали сброс воды в русло рек.

14:38 Вблизи села Карловка Марьинского района Донецкой области террористы намереваются взорвать дамбу на водохранилище. Об этом сообщает спикер АТО Владислав Селезнев.

14:17 Транспортный самолет Ан-26 сил антитеррористической операции, сбитый вчера над Славянском, был поражен из новейшего российского ПЗРК 9К333 "Верба", который лишь неделю назад начал поступать на вооружение российской армии. Об этом сообщил Дмитрий Тымчук.

13:25 Из Винницы в Донбасс отбыли 132 сотрудника "Грифона" и милиции. Они отправились в зону АТО, чтобы сменить своих коллег.

13:09 Сотрудники Луганского погранотряда написали письмо и.о. министра обороны Михаилу Ковалю, в котором высказывают возмущение заявлением Коваля о том, что штурма подразделения боевиками якобы не было.

13:07 Президент Украины Петр Порошенко в ближайшие две недели не приедет в Донецкую область, заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

12:05 Сейчас в Славянске находятся около полутора тысяч боевиков, 600 из которых - российские спецназовцы. Об этом в эфире hromadske.tv сообщил журналист Юрий Касьянов.

12:03 Двое журналистов российского издания "Звезда" 6 июня задержаны военнослужащими Национальной гвардии Украины около одного из блокпостов в зоне проведения АТО.

10:44 Президент Петр Порошенко готов начать диалог с мирным населением Донбасса и открыть коридор для наемников из России. Об этом он заявил, выступая на инаугурации в Верховной Раде.

09:59 В результате боевых действий без электроэнергии остались частично Славянск и 40 населенных пунктов Славянского района.

09:40 Во время минометного обстрела сил АТО в Славянске 6 июня боевики использовали "живой щит": людей привязали к деревьям вокруг минометной точки.

09:14 Террористы самопровозглашенной "Донецкой республики" ночью 6 июня похитили Александровского поселкового голову и его заместителя в Марьинском районе Донецкой области.

09:03 Один из членов экипажа, сбитого вчера над Славянском транспортного самолета Ан-26, погиб. Об этом сообщил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

08:54 За последние часы в зоне проведения АТО был обстрелян блокпост украинских силовиков близ пгт Былбасовка (Славянский район, Донецкая область). Ранены двое украинских военнослужащих.

08:49 Российский МИД утверждает, что украинская сторона закрыла пункты пропуска без объяснений, хотя МИД Украины четко указал причины такого шага.

08:12 Прокуратура квалифицировала как теракт обстрел из ПЗРК вертолета сил АТО под Славянском, произошедший 4 июня.

07:51 МИД Украины обратился с требованием к РФ разъяснить очередные факты грубого нарушения режима украинско-российской государственной границы.

02:28 Новоизбранный президент Украины Петр Порошенко заявил, что ожидает отмены решения Совета Федерации РФ об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

01:30 В Константиновском районе Донецкой области сепаратисты после проверки технического состояния танка ИС-3 времен Великой отечественной войны отбуксировали его в неизвестном направлении.

00:06 Спикер АТО Владислав Селезнев заявил, что самолет, который сбили террористы из ПЗРК, должен был упасть на Славянск, но пилоты сделали все возможное, чтобы отвести самолет от города. По сообщению пресс-службы АТО, пилоты смогли выпрыгнуть с парашютами из горящего самолета. Проводится операция по их спасению и эвакуации в безопасное место.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества