Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

7 МАЯ 2014

23:20. Террористы захватили здание прокуратуры в Северодонецке.

21:59 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк потребовал от России отозвать диверсантов из Украины, осудить террористов и заставить их сдать оружие.

21:26 Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что бывший заместитель начальника ГУ МВД Украины в Одесской области Дмитрий Фучеджи сбежал из страны и объявлен в розыск.

20:30 Служба безопасности Украины задержала одного из организаторов массовых беспорядков 2 мая в Одессе. Лидер одной из радикальных группировок скрывался на арендованной квартире и изменил внешность.

19:58 Премьер-министр Арсений Яценюк призвал в краткие сроки подать на рассмотрение Венецианской комиссии проект изменений в Конституцию Украины. Он считает необходимым наделить территориальные общин финансовым ресурсом и полномочиями в гуманитарной сфере.

19:27 Решение и.о. президента Александра Турчинова о частичной мобилизации не означает демобилизации для уже призванных на службу в армию. Об этом заявил и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский

18:57 Около 150 сепаратистов с российскими флагами пикетируют здание Главного управления МВД в Луганской области, требуя отставки его руководителя.

18:34 Руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук не подтвердил отвода войск России от границы Украины. Он добавил, что численность российских войск в 200-км зоне от восточной границы Украины составляет порядка 38 тыс. человек.

18:03 Президент России Владимир Путин заявил, что Россия якобы отвела свои войска от границ Украины.

17:52 Служба безопасности Украины подтвердила освобождение троих офицеров спецподразделения "Альфа", схваченных террористами в Горловке 27 апреля. 

17:15. Европейские специалисты идентифицировали людей, которые, прикрываясь местным населением, захватывают административные здания и отделения милиции на востоке Украины. Об этом сегодня в Киеве сообщил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг.

16:59. В городе Славянск Донецкой области продолжается антитеррористическая операция (видео).

16:24. При проведении антитеррористической операции в Мариуполе задержаны 16 человек. Обстановка в городе спокойная, город по внешнему периметру блокирован украинскими силовиками. Об этом сообщил на брифинге и.о. главы Администрации президента Сергей Пашинский.

16:19. Бывший замначальника одесской милиции Дмитрий Фучеджи находится под домашним арестом и сотрудничает со следствием. Одесситы подозревают Фучеджи в причастности к трагическим событиям 2 мая.

16:05. Сегодня недалеко от Свердловска Луганской области неизвестные вооруженные люди подожгли радиолокационную станцию​.

15:54. Подразделения морской охраны Государственной пограничной службы Украины усилили контроль за надводной обстановкой в акватории Азовского моря в районах населенных пунктов Геническ, Кирилловка и Обиточная коса.

15:49. Депутаты Государственной Думы России не планируют посещать в качестве наблюдателей референдумы в Донецкой и Луганской областях. Об этом сообщил глава профильного комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

15:48. Экс-начальника ГУ МВД в Одесской области Дмитрия Фучеджи как фигуранта уголовного дела только планируют допросить. Об этом сообщил нынешний руководитель милиции Одесской области Иван Катеринчук.

15:33. В ходе антитеррористической операции на востоке Украины убиты несколько десятков террористов, информации о жертвах среди населения нет.

15:19. Около 20 вооруженных людей зашли в здание прокуратуры Луганской области. Об этом сообщила пресс-секретарь областной прокуратуры Марина Брагина.

15:05. Террористы захватили здания Старобельской и Сватовской райгосадминистраций на севере Луганской области. 

14:36. Администрация президента США Барака Обамы осудила как незаконные референдумы об автономии и независимости некоторых областей Восточной Украины, которые пророссийские сепаратисты хотят провести 11 мая.

14:29. С начала проведения антитеррористической операции на юго-востоке Украины по состоянию на вечер 6 мая количество погибших военнослужащих с украинской стороны достигло 14 человек.

13:39. Украина запросила международную экспертизу вещества, которое, возможно, горело в Доме профсоюзов в Одессе и привело к массовым жертвам. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

13:18. Вооруженные силы РФ будут введены в Украину 21-22 мая после проведения псевдореферендума о независимости Луганской области. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Александр Бригинец (Батькивщина).

13:16. Сегодня в 9:30 со стороны Нововасильевки в Бердянск зашла колонна украинской военной техники. Колонна усилена тяжелой техникой, также в нее входят легковые автомобили и грузовики с личным составом.

13:15. Генеральная прокуратура Украины рекомендует 9 мая воздержаться от проведения любых акций в поддержку или против единой Украины. Наиболее опасными с точки зрения возможных диверсий регионами Служба безопасности Украины называет Донецкую и Львовскую области.

12:58. Служба безопасности Украины задержала две диверсионные группы в Одесской и Запорожской областях.

12:57. МВД и Генпрокуратура открыли два уголовных производства по событиям в Одессе: по факту массовых беспорядков и по факту противоправной бездеятельности правоохранительных органов.

12:49. Изменения в Уголовный кодекс Украины предусматривают наказание за сепаратизм вплоть до пожизненного лишения свободы. Об этом на пресс-конференции сообщил и.о. генпрокурора Олег Махницкий.

12:48. На захваченных террористами блокпостах в Славянске установлены противотанковые управляемые ракетные комплексы "Фагот".

12:47. Служба безопасности Украины вынесла от имени государства официальные предупреждения о санкциях за сепаратизм 27-ми городским, сельским и поселковым председателям разного уровня.

12:42. Мариуполь разблокирован от боевиков, в город вошла бронетехника (фото).

12:37. Прокуратура обжаловала в судах решения областных и городских советов Луганской и Донецкой областей о назначении референдумов по статусу этих регионов.

12:35. Криминалитет в Донецкой и Луганской областях вышел из-под контроля правоохранительных органов. Об этом на пресс-конференции сообщил исполняющий обязанности генерального прокурора Украины Олег Махницкий.

12:22. В Славянске в настоящее время боевики завозят большое количество взрывчатки в здании Службы безопасности Украины, прокуратуры, милиции, а также в горисполком.

12:17. Близ поселка Мангуш Донецкой области сепаратисты обстреляли автобус батальона милиции специального назначения "Азов", который двигался из Мариуполя в сторону Бердянска. В результате нападения был ранен водитель транспортного средства.

11:53. С флагштока возле городского совета Мариуполя сепаратисты сбросили флаг Украины, который сегодня утром в 8:30 водрузили сторонники единой Украины. Сейчас здесь собрались несколько сотен сторонников ДНР. Над зданием вывешены флаги ДНР и России.

11:10. Укрзализныця в связи с несанкционированным перекрытием движения поездов на двух участках в Славянске и Краматорске, внесла изменения в расписание движения пригородных и региональных поездов в восточном направлении, а также отменила 33 пригородных поезда до стабилизации ситуации на востоке Украины.

10:35. В рамках антитеррористической операции контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила и прекратила разведывательно-подрывную деятельность диверсионной группы из пяти человек, которая действовала на территории Запорожской области.

10:34. По информации мэра Харькова Геннадия Кернеса, 9 мая в городе планируются беспорядки и провокации. В связи с беспорядками, которые якобы готовят не названные мэром города политические силы, праздничная программа будет значительно сокращена.

10:31. Над горсоветом Мариуполя вывесили флаг Украины, убирают баррикады (Фото).

10:28. СБУ перехватила переговоры сепаратистов с Москвой: аудиозапись.

10:20. В городе Торез Донецкой области неизвестные разгромили редакцию газеты Горняк. Они повыбивали окна и двери, ворвались внутрь помещения и принялись крушить все, что попадалось им под руки.

10:08. МВД обещает не допустить повторения трагедии 2 мая во время мероприятий на День победы в Одессе.

09:54. В больницах Одессы на утро 7 мая остается 62 пострадавших во время массовых беспорядков 2 мая, из них 26 человек - в тяжелом состоянии и находятся в отделениях интенсивной терапии.

09:37. Сегодня, 7 мая, сепаратисты планируют осуществить штурм управления Министерства внутренних дел в Луганской области.

09:21. В Черкассах началось формирование батальона территориальной обороны "Черкассы". Отбор желающих служить в батальоне начался 6 мая в областном военном комиссариате.

09:04. В районе одного из блокпостов на окраине Славянска идет бой. Группа террористов под утро попыталась вырваться из города.

08:36. В Донецкой области террористы захватили двух офицеров военкомата и требуют за их освобождение автоматы. Об этом сообщил руководитель группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук в аккаунте в Facebook.

07:00. Украина, США, Евросоюз и Россия должны вновь сесть за стол переговоров и разобраться в причинах провала достигнутых в Женеве 17 апреля договоренностей по урегулированию украинского кризиса.

06:20. На сегодняшний день на материковую часть Украины уже переехали почти 8 тыс. крымчан, заявила министр социальной политики Людмила Денисова.

05:33. Проведение президентских выборов в Украине лежит в плоскости национальной безопасности Соединенных Штатов Америки, заявила помощник госсекретаря США Викторя Нуланд.

05:01. В ночь на среду, 7 мая, украинские силовики возобновили военные действия в Славянске Донецкой области, сообщают СМИ со ссылкой на очевидцев.

03:34. На фоне обострения ситуации в Украине страны-члены НАТО могут рассмотреть возможность постоянного размещения военных контингентов в Восточной Европе, заявил главнокомандующий объединенными силами альянса в Европе американский генерал Филипп Бридлав.

02:45. Москва планирует аннексировать восток Украины, применяя те же методы, что и в Крыму, заявила Виктория Нуланд, представитель Госдепа США на слушаниях комитета Сената по поводу ситуации в Украине, которые прошли в Вашингтоне.

01:00. В Донецкой области террористы срывают начисление зарплат, пенсий и соцвыплат, сообщили в облгосадминистрации.

00:36. В Мариуполе пророссийские боевики покинули здание городского совета, сообщают СМИ.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества