Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

6 СЕНТЯБРЯ 2014

23:04. Летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов могут быть освобождены в рамках обмена пленными. Об этом сообщила уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко.

22:49. Командующий Национальной гвардии Украины Степан Полторак сообщил, что его подопечные на следующей неделе получат новую партию БТР-4.

22:27. По мнению экс-секретаря СНБО, сегодня все без исключения подразделения должны получить тяжелую технику и вооружения: "Правильно им дать тяжелое вооружение", - сказал Парубий.

22:00. Гуманитарный груз международного комитета Красного Креста (МККК) сегодня попал под артиллерийский обстрел в районе Луганска. Об этом сообщает пресс-служба организации в своем Twitter.

21:11. В ночь на 4 сентября около Луганска в результате артобстрела погиб журналист Укринформа Олег Задоянчук.

21:02. Россия продолжает концентрацию вооруженных сил на севере Крыма, проводит там ротацию сил и техники. Об этом заявил на брифинге спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко. На границе с Херсонской областью сосредоточено до 15 тысяч российских военных.

20:46. Соединенные Штаты Америки предоставят помощь Министерству обороны Украины, Государственной пограничной службе и Национальной гвардии на сумму $60 миллионов. Об этом сообщил в своем Twitter посол США в Украине Джеффри Пайетт.

19:47. Ситуация в Мариуполе стабильная и контролируемая, об этом сообщил представитель СНБО Андрей Лысенко.

18:23. В СНБО назвали расценки на российском рынке наемников-боевиков. Доброволец освобождается со службы и получает единовременную материальную компенсацию в размере 200 тысяч рублей, сообщил Андрей Лысенко.

18:05. Президенты Украины и России Петр Порошенко и Владимир Путин в сегодняшнем телефонном разговоре констатировали, что режим прекращения огня в целом выполняется. Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

17:50. Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал начало мирного процесса по урегулированию конфликта на востоке Украины. "Это только первый шаг на долгом и трудном пути", - сказал президент Беларуси.

17:14. За последние три дня украинская сторона не получала ни одного сообщения о движении и содержании гуманитарного груза со стороны РФ, Россия замалчивает эту тему. Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

16:19. Обмен пленными между террористами и украинскими военными происходить два дня - в субботу и понедельник, 6 и 8 сентября. Об этом заявил на пресс-конференции в Москве "премьер-министр" самопровозглашенной "ДНР" Александр Захарченко.

15:56. На переговорах в Минске об урегулировании ситуации в Донбассе представитель России подписал соглашение, после которого был объявлен режим прекращения огня.

15:32. Впервые за последнее время минувшая ночь в Луганске была спокойной и в городе не стреляли.

15:22. Межведомственный центр помощи гражданам по вопросам освобождения пленных, заложников и поиска пропавших без вести работает по адресу г. Киев, ул. Ирининская, 4.

15:03. В Донецке между террористами и российскими военными возникает конфликт. Боевики "ДНР" отказываются выполнять приказы россиян.

14:42. Российским пограничникам поступают предложения от руководства РФ относительно участия в боевых действиях на востоке Украины.

14:15. Президент России Владимир Путин говорит откровенную и явную ложь, организует и посылает в Украину убийц-наемников.

13:58. Россия продолжает стягивать войска во временно оккупированный Крым, а также в Ростовскую область и осуществляет ротацию сил и техники.

13:45. До объявления режима прекращения огня в пятницу боевики и Вооруженные силы РФ пытались осуществить штурм населенного пункта Широкино и Дебальцево.

13:11. Позиции сил антитеррористической операции десять раз подверглись обстрелам после объявления режима прекращения огня.

13:09. СБУ передала представителям террористических организаций "ДНР" и "ЛНР" списки украинских бойцов, задержанных ими или пропавших без вести.

12:51. В городе Мариуполь ночь прошла без происшествий.

12:35. Национальная гвардия зафиксировала случаи нарушения перемирия боевиками.

12:18. В России обещают, что в случае введения Европейским Союзом нового пакета санкции в отношении РФ, реакция, безусловно, последует.

11:47. США выделят $60 млн для переоснащения украинской армии, пограничной службы и Национальной гвардии.

11:04. В понедельник 8, сентября, новые санкции в отношении Российской Федерации будут введены в действие с экстренной процедурой.

10:54. В Мариуполе значительно увеличился пассажиропоток на автобусах маршрута Мариуполь-Донецк.

10:32. В Луганской области в результате вооруженного конфликта на начало сентября повреждено и разрушено более 3700 объектов. Общая сумма ущерба уже составляет более 3,1 млрд грн.

10:19. На главной площади российского города Томск в пятницу призывали к миру.

10:11. Ночь с 5 на 6 сентября в Донецке прошла спокойно. По состоянию на 09:30 в городе тихо, сообщения о перестрелках, залпах и взрывах не поступают.

10:01. В Мариуполе Служба безопасности Украины прекратила преступную деятельность группы боевиков террористической организации "ДНР".

09:04. Министерство обороны Украины через многочисленных посредников организовало на внутреннем рынке распродажу вооружения и боевой техники - автоматов, беспилотников, вертолетов, гранатометов, ракет.

08:16. Информация о переходе подразделений МВД в подчинение Министерства обороны Украины не соответствует действительности.

07:48. В пятницу до 18.00, т.е. до начала перемирия, украинские войска в ходе боев уничтожили более десятка единиц тяжелой техники противники.

07:41. Российско-террористические войска не соблюдают условия перемирия согласно протоколу, подписанного вчера в Минске между представителями Украины, "ДНР" и "ЛНР" с участием ОБСЕ.

07:27. Российские войска заминировали местность в районе Широкино под Мариуполем.

06:15. Североатлантический альянс поддерживает Украину в ее борьбе в связи с тем, что США и весь союз НАТО придерживаются определенных принципов: демократии, мира, безопасности. Об этом заявила пресс-секретарь

05:35. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун приветствовал достижение в пятницу соглашение о прекращении огня в Донбассе и призвал стороны к полному выполнению договоренностей, подчеркнув необходимость "авторитетного контроля" за этим процессом.

02:24 В ЕС заявили, что для установления мира нужен вывод боевиков из Украины. В заявлении ЕС отмечается, что договоренности о прекращении огня должны стать первым шагом к урегулированию ситуации в Украине.

01:05 Президент Украины Петр Порошенко заверил, что высокоточное оружие нужно Украине для того, чтобы создать в стране европейскую систему безопасности.

00:34 Президент Украины Петр Порошенко заверил, что силы антитеррористической операции не будут отводить войска от занятых позиций.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества