Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

5 АВГУСТА 2014

23:30. Совбез ООН согласился провести экстренное заседание по ситуации в Украине.

21:47 В Донецке вооруженные неизвестные лица в камуфляжной форме прибыли к бизнес-центру "Акула" в Ворошиловском районе, где установили на крыше зенитную установку.

21:21 Террористы пытаются не допустить их окружения силами антитеррористической операции в районах городов Стаханов, Алчевск и Луганск.

20:22 По состоянию на 19:00 на границе Петровского района Донецка, села Александровка и города Марьинки продолжаются активные боевые действия. Сейчас достоверно известно о двух погибших из числа мирного населения. На местах артобстрелов работают бригады МЧС Украины в Донецкой области и бригады скорой медицинской помощи.

19:59 Для продолжения активных действий силы АТО проводят перегруппировку, в ответ террористы пытаются сорвать блокирование их опорных пунктов.

19:20 Спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские военнослужащие продолжают контролировать позиции, оставленные накануне бойцами 72-й бригады.

19:04 Заместитель главы СБУ Андрей Левус сообщил, что в тылу террористических организаций ДНР и ЛНР конспиративно действуют группы патриотично настроенных граждан Украины, в том числе сотрудники СБУ.

18:52 По состоянию на 17:00 в Донецке в Петровском районе идут активные боевые действия. Жители сообщают о мощных взрывах, активных перестрелках и повреждении инфраструктуры района.

18:37 Украинские военнослужащие установили в Донецкой и Луганской областях шесть понтонных переправ взамен мостов, подорванных террористами.

18:27 В шести городах Луганской области обострилась ситуация с обеспечением населения продуктами питания.

18:20 Личный состав УМВД Украины на Донецкой железной дороге эвакуирован в связи с угрозами от так называемой "Службы безопасности ДНР".

18:11 Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что террористы целенаправленно уничтожают гражданские и промышленные объекты в Луганске.

17:51 Силы антитеррористической операции отступили от города Ясиноватая Донецкой области и заняли предыдущие позиции.

16:26 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что ответственность за качество кадрового состава мобилизованных бойцов Вооруженных сил Украины должны нести военкомы.

16:15 В ночь с 4 на 5 августа в результате артиллерийского обстрела Горловки пострадали поселки Мирный, машзавода им.Кирова. Также в результате обстрела погиб один мирный житель, еще четверо ранены.

15:49. В машину жителя Донецка чуть не попал снаряд: видео взрыва.

15:02. По данным ООН, на востоке Украины после начала российской агрессии по состоянию на 1 августа около 117 тысяч человек покинули свои дома и переехали в другие регионы страны.

15:00. В Донбассе действуют около 12 тысяч российских террористов. Группа Информационное сопротивление отмечает тенденцию к увеличению их количества.

14:52. По состоянию на 13:00 в Донецке обстановка стабильно напряженная. Жители сообщают о свободном передвижении людей в камуфляжной форме и с автоматическим оружием по улицам города.

14:36. У милицейских батальонов в зоне АТО есть проблемы с тяжелым вооружением, которое им должно передавать Минобороны.

14:26. Украинские военнослужащие из 72-й бригады, отступившие под массированным артиллерийским обстрелом на территорию Российской Федерации, не имели возможности продолжать бой и хотят вернуться на родину.

14:04. Антитеррористическая операция в Донбассе закончится в течение одного-полутора месяцев, если не появятся дополнительные условия, сообщил командир батальона "Донбасс" Семен Семенченко.

13:40. За последние сутки выявлены факты осуществления воздушной разведки с использованием беспилотных летательных аппаратов РФ на участках Донецкой и Херсонской областей.

13:40. Судьба 11-ти пропавших без вести после боя под Шахтерском военнослужащих до сих пор неизвестна.

13:35. В приграничных с Украиной районах России выявлены новые подразделения Вооруженных сил РФ.

13:22. Карта АТО: масштабные бои на границе и в городах.

13:15. За минувшие сутки в зоне АТО погибли трое украинских военнослужащих, еще 46 получили ранения.

12:44. Сегодня, 5 августа, канал Северский Донец - Донбасс остановлен. В связи с этим снова прекращено водоснабжение части населенных пунктов.

11:49. Россия почти удвоила число батальонов на украинской границе и может ответить на успехи сил киевского правительства, вторгнувшись на территорию Украины вскоре после предупреждения или вовсе без объявления.

11:31. На территории Луганска сохраняется критическая ситуация. По состоянию на утро 5 августа город остается отключенным от электроэнергии.

10:59. На границе зафиксирована очередная колонна российской техники (видео).

09:58. Все блокпосты на въезде в Бердянск оборудовали видеонаблюдением. В приморский город направляется большинство переселенцев из Донбасса, а в самом Бердянске практически еженедельно задерживают лидеров сепаратистов из ДНР, скрывающихся от ответственности.

09:36. В результате нападения террористов на колонну безоружных украинских военнослужащих 72-й бригады (195 человек), которые возвращались с территории Российской Федерации, потерь с украинской стороны нет.

09:29. Ночью с 4 на 5 августа во всех районах города были слышны перестрелки, в Петровском и Кировском районах - ежечасные минометные залпы.

08:46. Вечером в понедельник авиация Воздушных сил ВС Украины уничтожила скопления террористов и их техники. После успешного выполнения задач, все самолеты вернулись на свои аэродромы.

08:34. Террористы обстреляли колонну безоружных украинских военнослужащих 72-й бригады (195 человек), которые возвращались с территории Российской Федерации.

07:26. Ситуация в зоне АТО склонна к обострению, что вызвано повсеместными попытками боевиков организовать контратаки и вернуть ранее утраченные позиции.

06:53. Правительство Японии одобрило введение нового пакета санкций против России из-за ситуации в Украине.

05:30. В Артемовске силовики задержали информатора, который передавал террористам данные о дислокации сил АТО и их вооружении.

04:33. В случае отказа останавливать автомобиль для осмотра на блокпостах, военнослужащие могут применить оружие, говорится в сообщении пресс-службы Национальной гвардии Украины.

03:00. Бойцы добровольческих батальонов "Азов" и "Шахтерск" попали в засаду на окраинах Донецка, сообщил заместитель председателя Днепропетровской ОГА Борис Филатов.

01:38. В Запорожье суд отпустил на поруки 41 бойца 51-й бригады, которых подозревают в дезертирстве.

01:20. В Луганске задержали генерал-майора казачества за участие в ЛНР.

00:30. По словам заместителя секретаря СНБО Михаила Коваля, ООН может применить к Украине санкции за одностороннее решение по отзыву миротворцев, которые принимают участие в миротворческих миссиях под эгидой организации за рубежом.

00:03. В Белом доме в очередной раз заявили, что не видят шагов России по деэскалации ситуации в Украине.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества