Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

5 НОЯБРЯ 2014

23:33. В ОБСЕ заверили, что три атаки на дроны мониторинговой миссии не повлияют в дальнейшем на ее работу в Донбассе.

23:18. Под Донецком завод коксохимических изделий попал под сильный минометный обстрел, есть раненые.

22:37 По словам госсекретаря США Джона Керри, основными условиями ослабления санкций в отношении России являются соблюдение минских договоренностей и прекращение огня сепаратистами.

22:15 Amnesty International требует расследовать гибель детей в Донецке. Правозащитники заявили, что если установят, что это представляет собой военное преступление - виновные должны быть привлечены к ответственности.

21:46 Министерство обороны Украины заявило, что не ведет переговоров с пророссийскими сепаратистами в двустороннем формате.

21:17 Наблюдатели Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) проверяют информацию о гибели детей в Донецке.

20:05 Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) направить своих представителей в Донецк для расследования обстоятельств гибели детей в школе №63.

19:50 Украинская летчица Надежда Савченко назвала имена двоих своих похитителей.

19:04 Украинское правительство не будет вести переговоры с боевиками о покупке угля с шахт, которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях Донецкой и Луганской областей.

18:49 Украинское руководство начало работу по подготовке плана восстановления Украины 2015 - 2017.

18:13 В Донецком городском совете подтвердили попадание снаряда, со стороны зоны боевых действий, на спортивную площадку школы №63 по адресу ул. Степаненко и гибель детей.

18:09 Правительство ФРГ одобрило законопроект о ратификации соглашений об ассоциации Евросоюза с Украиной, Молдовой и Грузией.

17:54 Сестру Надежды Савченко не пустили в Россию. Министерство иностранных дел считает данный шаг российской стороны безосновательным и готовит ноту протеста.

17:29 Канцлер Германии Ангела Меркель предлагает запретить въезд в ЕС главарям ДНР и ЛНР.

17:11 Семнадцать обстрелов осуществили боевики в течение дня по позициям сил АТО. Пять украинских военных получили ранения.

16:49. На стадион возле Донецкой средней школы №63 попал снаряд. Есть погибшие: и дети, и взрослые.

16:10. Президент РФ Владимир Путин признает, что несмотря на минские договоренности, в Украине продолжаются обстрелы мирных городов. При этом Путин не упоминает, что мирные города обстреливают пророссийские террористы и российские военные. 

16:08. Червонозаводский районный суд Харькова сегодня продлил срок содержания под стражей подозреваемой в терроризме и посягательстве на территориальную целостность экс-мэра Славянска Донецкой области Нели Штепы до 9 января 2015 года.

15:28. В Донецке прошли переговоры с участием представителей Украины, России и сепаратистов.

15:24. Вооруженные силы России продолжают осуществлять воздушную разведку под Мариуполем и в районе Трехизбенки.  

14:29. Волонтерская группа "Вернись живым" в настоящий момент собирает средства для помощи украинским военным, обеспечивающим оборону Украины по пяти основным направлениям: Мариуполь и Запорожье, Дебальцево, Счастье, Донецкий аэропорт и расположенный в Азовском море сторожевой корабль "Донбасс". 

13:34. Наблюдается повышение интенсивности обстрелов позиций сил АТО, не прекращается поступление с территории РФ военной техники и личного состава.

13:24. За прошедшие сутки двое украинских военнослужащих погибли, девять получили ранения.  

13:21. СНБО на вчерашнем заседании оставил в силе режим прекращения огня.

12:56. Кабинет министров Украины не будет отключать оккупированные территории Донбасса от газа и электричества, поскольку это может привести к гуманитарной катастрофе.

Оккупированные территории Донбасса нуждаются в дотации в размере более 30 млрд грн, но до 12:39. момента их освобождения украинский бюджет не будет направлять туда средства.

12:20. Позиции украинской армии в пригороде Мариуполя за вчерашний день были обстреляны 4 раза, в результате погиб один военный, один получил ранения. 

11:01. В Донецкой области из-за боевых действий 37 населенных пунктов остаются без электроснабжения.

10:52. В газете "21 век" террористической организации ЛНР опубликован список сотрудников МВД Украины, которые, согласно публикации, отказались присягнуть террористам, поэтому являются "особо опасными преступниками". 

09:24. Россия продолжает переброску к государственной границе с Украиной личного состава, вооружения и военной техники.

09:19. За прошедшие сутки потерь среди личного состава и военной техники в воинских частях подчиненных оперативному командованию Север нет. Один военнослужащий получил ранения.

09:02. Служба безопасности Украины задержала гражданина Украины, который по заданию спецслужб РФ пропагандировал сепаратизм, способствовал боевикам террористических организаций ДНР и ЛНР в подготовке терактов на территории Днепропетровской области.

08:46. Ночь в Донецке прошла напряженно. Во второй половине дня 4 ноября велись артобстрелы Куйбышевского и Киевского районов.

08:21. Террористы минувшей ночью неоднократно обстреляли позиции украинских силовиков в зоне АТО.

08:14. Закончено развертывание передовых элементов скрытой системы управления российско-террористическими войсками в Донбассе.  

08:06. Продолжается наращивание группировок противника в районах населенных пунктов Первомайск, Стаханов, Донецк, Волноваха, Гранитное, Новоазовск.

07:59. Российское военное руководство во взаимодействии с подразделениями ФСБ РФ в Донбассе прилагает существенные усилия для подчинения отдельных местных бандформирований единому командованию. 

06:39. Порошенко поручил Кабмину внести изменения в проект госбюджета-2015 в части повышения расходов на оборону, увеличив затраты на ВСУ до 3% ВВП.

05:00. В Киеве произошла драка со стрельбой, в которой, по предварительным данным МВД, участвовали некоторые бойцы АТО и представители одной из сотен Майдана.

04:00. В ОБСЕ сообщили о новой атаке на беспилотник миссии, который осуществлял наблюдение местности под Мариуполем.

02:00. Президент поручил вернуть в украинские школы начальную военную подготовку.

01:19. Порошенко обсудил с Керри псевдовыборы в Донбассе, газовые переговоры с Россией и детали военного сотрудничества.

00:40. Российский оппозиционер Борис Немцов считает неизбежным вооруженный конфликт между Россией и Украиной.

00:11. Президент Украины Петр Порошенко своим указом ввел в действие решение СНБО по Донбассу.

00:00. В Донбассе на месте падения Boeing 777 нидерландские эксперты выявили новые останки и личные вещи жертв теракта.

 
http://news.liga.net/articles/politics/3912285-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества