Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

4 АВГУСТА 2014

23:30. По данным руководителя Центра военно-политических исследований Дмитрия Тымчука, у границы Украины находится 42 тыс российских военнослужащих.

19:35 В Донецкой области террористы продолжают обстреливать позиции украинских силовиков из РСЗО Град.

18:51 В Донецке и Луганске не входящее ни в один батальон местное население за две недели уничтожило около 30 боевиков.

18:38 В пресс-службе Донецкого горсовета проинформировали, что в пригороде города - Марьинке - ведутся активные боевые действия, виден дым от пожара. При этом обстановка в самом Донецке относительно тихая, стрельбы на территории города нет.

17:46 Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что украинские военнослужащие готовятся к наступлению в зоне антитеррористической операции.

17:31 В СНБО заявили, что на территорию Российской Федерации отступили 311 украинских военных и пограничников. В частности, в Россию отступил 171 украинский военнослужащий Вооруженных сил Украины и 140 пограничников.

15:45. Бойцы батальонов "Азов" и "Шахтерск" приступили к освобождению Донецка от террористов.

15:32. Международная группа экспертов сегодня, по состоянию на 12:40 не смогла приступить к работе на территории падения малайзийского Boeing рейса МН17 вследствие блокирования передвижения колонны террористами, которые контролируют эту территорию.

14:43. Украинские силовики вошли в Донецк и начали зачистку города от террористов.

14:31. В то время как украинская армия все ближе подступает к Донецку, пророссийское руководство ДНР не отказывается от цели сформировать прочные правительственные структуры. Для этого приглашена группа функционеров из Приднестровья во главе с Владимиром Антюфеевым, который в июле был назначен вице-премьером ДНР.

14:04. Более 180 украинских военнослужащих покинули территорию России, куда накануне они были вынуждены отступить в результате боев с террористами на востоке Украины.

13:25. Обстановка в Донецке по состоянию на 13:00 остается напряженной, в районах - тихо. Командованием АТО в Донецке открыт гуманитарный коридор для выезда мирного населения.

13:22. СНБО призывает жителей Донбасса покинуть захваченные террористами территории.

13:16. Украинская сторона делает все возможное для возвращения в Украину военнослужащих, отступивших под обстрелом на территорию РФ в районе Червонопартизанска.

12:54. За последние сутки в зоне АТО погибли пять украинских военнослужащих, еще 14 получили ранения.

12:51. Подразделения сил АТО заняли город Ясиноватая Донецкой области - важный пункт железнодорожного сообщения региона.

12:47. Ситуация в Донбассе: обновленная карта СНБО.

12:33. Пентагон уведомил Конгресс о своих планах по увеличению денежной суммы ($19 млн), которую он тратит на укрепление обороноспособности украинской армии.

12:19. Обстрелы террористами Донецка: разрушения и погибшие (видео).

12:12. Усиливающаяся конфронтация Вашингтона и Москвы из-за Украины привела к срыву соглашения, сулившего самый высокий уровень сотрудничества между учеными-ядерщиками двух стран за всю историю.

11:55. Министр иностранных дел Чехии Любомир Заоралек заявил, что Россию необходимо наказать за дестабилизацию ситуации в Украине, поскольку, если сдержать ее не получится, то это может поощрить Москву повторить такие действия в других европейских странах.

11:33. 3 августа подразделения антитеррористической операции попали в окружение в районе Червонопартизанска у границы с РФ. Часть силовиков вырвалась из окружения.

11:24. За последнюю неделю резко возросло количество перебрасываемых в Украину российских наемников из числа бывших правоохранителей.

11:11. Обнаружен танк ИС-3, похищенный террористами с постамента (видео).

11:00. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон призвал лидеров стран НАТО поддержать меры по защите альянса и предупредить возможное нападение России, в том числе, путем заблаговременного размещения военных припасов и техники в приграничных государствах.

10:55. Один из лидеров террористов, "премьер" ДНР Александр Бородай вернулся в Донецк.

10:41. Сегодня ночью террористами ДНР была обстреляна минометным огнем Торезская исправительная колония №28.

10:29. Россия объявила о проведении новых масштабных учений с 4 по 8 августа, часть из которых пройдет вблизи с границей с Украиной. В учениях примут участие более 100 самолетов.

10:28. В штабе АТО рассказали о путях эвакуации населения из Донецка, Луганска и Горловки. Огонь на расстоянии 200 м влево вправо от указанных коридоров прекращается с 10:00 до 14:00 ежедневно.

10:07. Ночь с 3 на 4 августа в Донецке прошла крайне напряженно. Звуки взрывов, залпов из тяжелых орудий раздавались по всему городу.

09:50. В ночь на понедельник в Харькове неизвестные обстреляли областной военкомат из огнемета.

09:40. Со вчерашнего дня Луганск снова был отключен от электроэнергии. В городе отсутствует свет, вода, не работает мобильная и городская связь.

09:30. Немецкое правительство отозвало ранее выданное концерну Rheinmetall экспортное разрешение на строительство центра боевой подготовки ВС РФ в Мулино.

09:24. На блокпосту 40-го батальона территориальной обороны "Кривбасс" во время прорыва на автомобиле был ликвидирован смертник, хотевший уничтожить блокпост и мирных жителей, которые эвакуируются из Донецка.

09:00. Боевики за ночь 15 раз обстреляли ряд позиций сил украинских военных в зоне антитеррористической операции в Донецкой и Луганской областях.

08:43. За прошедшие сутки со стороны России из "Градов" подверглись обстрелу ряд позиций силовиков АТО.

07:50. Украина готовит список из 500 россиян одобривших аннексию Крыма, которым будет запрещен въезд в нашу страну.

07:28.  Российская авиакомпания прекращает полеты в Крым из-за санкций.

00:50. Украинские войска добились значительного успеха в борьбе с пророссийскими боевиками в Донбассе. Об этом заявил министр обороны Украины Валерий Гелетей.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2749860-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source =newsliganet&utm_medium=site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества