Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

4 МАЯ 2014

23:30. Сторонники соборности вывесили украинский флаг перед Домом профсоюзов в Одессе.

22:23. Министр внутренних дел назначил новым начальников ГУМВД в Одесской области генерал-майора Ивана Катеринчука, экс-главу черниговской милиции. Одесситы уже потребовали от Катеринчука задержать сепаратистов и убрать из города российские флаги.

21:34. США сделают все возможное для проведения в Украине 25 мая президентских выборов. Об этом заявил посол США Джеффри Пайетт.

20:40. Одесская прокуратура открещивается от освобождения сепаратистов. В ведомстве подчеркивают, что отпустить задержанных решили в милиции без согласования с прокуратурой.

19:49.  Из-за освобождения сепаратистов уволено начальство милиции Одессы.

19:12.  И.о. главы Администрации президента Украины Сергей Пашинский назвал  распоряжение одесской прокуратуры об освобождении пророссийских сепаратистов в Одессе "чудовищным по своим последствиям решением".

18:34. Министерство обороны предупреждает, что сепаратисты на Донетчине раздают отравленные продукты.

17:48. Одесская милиция отпустила 67 задержанных участников событий 2 мая. Об этом сообщает пресс-служба МВД.

16:12.  Все милицейское руководство в Одесской области снято с занимаемых должностей. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк сегодня в Одессе.

15:35. В Одессе продолжается акция антимайдана под городским управлением внутренних дел. Участники акции оттеснили сотрудников милиции от одного из выездов из управления.

15:01. В центре Одессы около 150 человек заблокировали здание городского управления МВД и требуют отпустить задержанных 2 мая пророссийских митингующих, которые участвовали в массовых беспорядках.

14:55. СМИ обнародовали имена 14 погибших в Одессе 2 мая.

14:31. В Мариуполе правоохранители задержали трех фигурантов, по фактам массовых беспорядков открыто уголовное производство, жертв среди мирного населения не допустили. Об этом сообщает пресс-служба Мариупольского ГУ МВД Украины в Донецкой области. 

14:02. Главное управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры Украины призывает жителей юго-восточных областей Украины не поддаваться на провокации организаторов массовых беспорядков и диверсантов с оружием и воздержаться от участия в них. За сотрудничество с террористами Уголовным кодексом Украины предусмотрена суровая ответственность вплоть до лишения свободы сроком до 15 лет.

13:43. События в Одессе - результат партийных квот в милиции - Луценко. Об этом сообщил советник и.о. президента Юрий Луценко в аккаунте в Facebook.

13:30. Похищенные вчера в Луганске общественные активисты Анна Мокроусова и Алексей Беда освобождены. Задержанные активисты находились в захваченном пророссийскими силами здании областного управления СБУ.

13:00. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обратился в органы прокуратуры с требованием найти организаторов последних событий в Одессе и расследовать деятельность высших должностных лиц местной милиции.

12:52. Сегодня в Славянске и Краматорске должны возобновить трансляцию украинских телеканалов. Об этом сообщил в аккаунте в Facebook глава НТКУ Зураб Аласания.

12:30. В Одессе антимайдановцы выкладывают фотографии и адреса проукраинских активистов в Сеть и заявляют о намерении отомстить за погибших во время пожара 2 мая в Доме профсоюзов. Активисты Евромайдана призывают через социальные сети сторонников единства Украины сегодня на любые акции и митинги не выходить.

11:40. Европейский Союз приветствует освобождение семи невооруженных военных наблюдателей ОБСЕ и призывает отпустить всех заложников в восточной Украине.

11:14. Сожженные экстремистами троллейбусы и авто: видео из Краматорска.

10:53. Экстремистов выбили из телецентра Славянска: видео после операции.

09:27. Освобожденные инспекторы из стран ОБСЕ прибыли в Берлин. Об этом заявила министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйнен.

08:19. Освобожденный эксперт ОБСЕ: Худшими были первые 8 часов в плену (видео). 

07:41. Высокомобильные десантные войска усилили прикрытия границ материковой Украины с опасных десантных направлений в Херсонской области. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

06:46. Исполняющим обязанности начальника ГУ МВД в Одесской области назначен полковник милиции Дмитрий Фучеджи.  

05:58. Инспектор ОБСЕ рассказал об условиях плена у террористов. Захваченных в заложники инспекторов ОБСЕ содержали в помещении, где температура едва достигала 8 градусов тепла. 

05:19. Террористы платят деньги за участие в живом щите в Краматорске. За участие в акциях блокирования войск террористы платят 400 грн., за нападения на силовиков - 1000 грн.

03:36. В Мариуполе сепаратисты сожгли главный офис Приватбанка. В городе продолжаются перестрелки с участием неизвестных.

03:03. Все города, захваченные террористами, будут освобождены. Об этом сообщил секретарь СНБО Украины Андрей Парубий.

01:52. Украинские военные разрушили блокпост возле Краматорска. Увидев украинских военных, вооруженные террористы убежали в кусты.

01:24. В Харькове суд запретил проводить 4 мая массовые акции. Горсовет призвал харьковчан не поддаваться на провокации и сохранять спокойствие. 

00:23. В Константиновке идут бои за телевышку. Террористы применяют гранатометы, чтобы выбить украинских военных. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества