Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

4 АПРЕЛЯ 2014

23:55. МИД Украины обратился к МИД России с просьбой предоставить информацию, кто с украинской стороны и на каких основаниях заказал у РФ поставку в Украину грузов спецсредств для охраны общественного порядка весом 2394 кг и 2774 кг.

22:44. Военное вмешательство в Украину началось не с Крыма, а с событий на Майдане, заявил глава СБУ Валентин Наливайченко.

20:21. Верховный совет Крыма расширил перечень национализированных объектов санаторно-курортной отрасли, включив в него 10 государственных дач и резиденций.

20:00. Госдума России приняла во втором и третьем чтении закон об упрощенном предоставлении гражданства РФ для русскоязычных.

19:30. Украинская православная церковь Московского патриархата (УПЦ МП) обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой предотвратить раскол Украины.

18:41. Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики соседства Кэтрин Эштон ожидает от России отвода войск от украинской границы.

17:04. Госдума России приняла заявление в защиту сепаратистов на юго-востоке Украины.

16:47. По словам заместителя главы представительского органа татар Наримана Джеляла, в АРК может возникнуть дефицит продуктов и товаров первой необходимости.

16:36. Печерский районный суд Киева освободил экс-министра обороны Украины Валерия Иващенко от уголовной ответственности и признал его несудимым. Суд признал Иващенко несудимым в том же составе, в котором и судил его.

16:26. Азаров пытается вернуть свои деньги, замороженные санкциями ЕС. Еще 5 марта в адрес Совета ЕС поступил запрос от имени Азарова и "членов его семьи" о разморозке активов в Евросоюзе.

16:14. Беларусь взяла на себя функции председателя в Содружестве независимых государств вместо Украины.

16:04. Фиксируется определенное снижение концентрации российских войск со стороны восточной границы Украины, но угроза безопасности страны остается, сообщил на брифинге директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

16:03. На лечении за границей остаются 173 участника антиправительственных акций на Майдане. Больше всего украинцев проходит курс лечения и реабилитации в Польше - 65 человек.

15:55. Украина обвинила Россию в "глобальном нарушении прав человека". В МИД подчеркивают, что Украина глубоко обеспокоена ситуацией с правами человека в России.

15:54. МИД проверяет информацию о задержании 25 украинцев в России. По словам директора департамента информационной политики МИД Украины Евгения Перебийниса, российская сторона обязана неотложно извещать консульские учреждения Украины о задержании граждан Украины.

15:48. Россияне отбирают вещи у украинских военных на границе Крыма. Откровенное мародерство аргументируется тем, что это все "принадлежит народу Крыма".

15:46. Германия снова призвала РФ отвести войска от границы с Украиной. В правительстве ФРГ подчеркивают, что для уменьшения напряжения необходимо "немедленно принять меры, которые необходимы для возобновления доверия".

15:37. Комитет министров Совета Европы призвал Украину и Россию неотложно обеспечить соблюдение предписания Европейского суда по правам человека, изданного в рамках судебного производства по иску Украины против Российской Федерации. Предписания ЕСПЧ устанавливает обязанность Украины и России воздержаться от военных действий, в результате которых могут быть нарушены права граждан.

15:33. НБУ готов передать свой телеканал для создания общественного ТВ. В НБУ заявляют, что прорабатывается вопрос о возможных путях передачи ООО Банковское телевидение для потребностей государственной телерадиоорганизации.

15:29. Сразу два митинга, несмотря на вчерашний запрет окружного административного суда Одессы, прошли сегодня под стенами городского совета.

15:26. Европейский Союз должен готовить третью фазу санкций против России, поскольку РФ не отводит свои войска от восточной границы Украины, заявил министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг во время неформальной встречи министров иностранных дел 28 стран ЕС в Афинах.

15:05. На материковую часть Украины с временно оккупированной Россией территории Крыма прибыли 1389 военнослужащих и служащих ВСУ и членов их семей, сообщает Министерство обороны Украины.

15:00. Генерал милиции, народный депутат из фракции Батькивщина, глава следственной комиссии парламента по расстрелу людей на Майдане Геннадий Москаль рассказал о "болванах" из прошлой власти и ошибках новой, а также поинтересовался, "какого хрена" Правый сектор ходит с оружием по чужим домам.

14:55. Народного депутата Вадима Колесниченко хотят лишить депутатского мандата за смену гражданства. Спикер Рады Турчинов поручил регламентному комитету подготовить постановление.

14:48. СБУ задержала в Донецке соратника Губарева. Гражданину Украины Роберту Дони объявлено о подозрении в причастности к массовым беспорядкам в Донецке 15-16 марта 2014 года, а также призывах к захвату органов государственной власти.

14:32. Комитет по вопросам Регламента Верховной Рады должен подготовить проект постановления о лишении депутатского мандата за отказ от украинского гражданства. Соответствующее поручение дал и.о. президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов в пятницу на заседании Согласительного совета.

14:11. Сегодня, 4 апреля, стартовали выборы в органы местного самоуправления. С завтрашнего дня кандидаты могут выдвигать свои кандидатуры, но при этом у них до сих пор нет новых правил участия в избирательной гонке.

14:02. Советник министра внутренних дел Украины Виктор Чалаван утверждает, что у погибшего активиста Правого сектора Александра Музычко был изъят пистолет, который во время разбойного нападения отобрали у работника Управления ГАИ в Тернопольской области.

13:41. Первый вице-премьер-министр Виталий Ярема не исключает, что в начале мая планируются акции по дестабилизации ситуации в стране. Выступления ожидаются 1 и 9 мая. По словам первого вице-премьера, успокаиваться у общества пока нет оснований.

13:40. Министерство внутренних дел Украины передало временной следственной комиссии по расследованию обстоятельств гибели координатора движения Правый сектор в Западной Украине Александра Музычко (Сашка Билого) записи телефонных разговоров Музычко.

13:32. Янукович и РФ причастны к гибели активистов. Обзор западных СМИ. Западные медиа отреагировали на заявления руководителей силовых ведомств Украины в связи с расследованием февральского расстрела Майдана.

13:24. Сепаратистские акции в Украине финансируются на средства, которые экс-президент Виктор Янукович со своими сторонниками вывез из Украины, сообщил первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема.

13:14. Срок пребывания граждан России в Украине ограничат с 7 апреля. Граждане РФ могут временно находиться на территории Украины не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда.

13:07. Бывший руководитель Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что в правом секторе есть агенты зарубежных спецслужб. "В радикальных действиях Правого сектора были заинтересованы все - и власть, и зарубежные спецслужбы, и оппозиция", - сказал генерал армии.

13:05. Президент России Владимир Путин выбирает, остановиться и осмыслить уже захваченное или попытаться расширить оккупацию в Украине. По словам экс-советника президента РФ Андрея Илларионова, Путин попробует провести еще одну наступательную кампанию, потому что международные санкции уже неизбежны.

12:38. Комитет избирателей Украины рекомендует СБУ и МВД усилить охрану избирательных участков. КИУ не исключает попытки дестабилизации ситуации в регионах Украины перед президентскими выборами.

12:16. Внеочередная сессия городского совета Одессы не состоялась. На сессии планировалась отставка и.о. мэра Олега Брындака, но он этому воспрепятствовал.

12:15. Швейцария ввела меры, которые должны не допустить обхода международных санкций, введенных в связи с событиями в Украине.

11:56. Двум журналистам российского телеканала НТВ запретили въезд на территорию Украины сроком на три года. Журналисты, по данным Госпогранслужбы, осуществляли видеозапись обустройства государственной границы Украины в Донецкой области.

11:22. Европейская комиссия выделила 5 млн. евро для наблюдения за президентскими выборами в Украине, которые пройдут 25 мая. Об этом сообщил комиссар Евросоюза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле.

11:17. Из Крыма на материковую часть Украины отправились более 500 украинских военных и членов их семей. Об этом сообщил глава крымского медиацентра Минобороны Украины Владислав Селезнев.

11:04. Ультрас симферопольской "Таврии" отказались от активной поддержки команды в домашнем матче 26-го тура украинской Премьер-лиги против "Днепра", который состоится 5 апреля. "В виду пристального внимания к нашим фигурам от людей, которые предали присягу (новоиспеченной службы безопасности и милиции), активной поддержки на пятом и девятом секторах на игре с "Днепром" не будет", - говорится в заявлении ультрас.

10:12. Государственная пограничная служба Украины обратится в суд по поводу компенсации за имущество, которое осталось в Крыму, заявил в Херсоне председатель Государственной пограничной службы Украины Николай Литвин.

10:00. Президент Барак Обама пригласил лидеров Конгресса в Белый дом, чтобы обсудить с ними кризис в Украине. Их разговор состоялся на фоне отсутствия прогресса в попытках дипломатического урегулирования ситуации.

09:57. У Курченко могут отобрать харьковский стадион "Металлист". Он может быть возвращен в собственность областной общины, так как компания, выигравшая право на его покупку, до сих пор не выполнила свои обязательства.

09:53. Возле горсовета Одессы начался митинг против и.о. мэра Олега Брындака. Он считается креатурой народного депутата от Партия регионов Геннадия Труханова. Площадь перед зданием, где заседают местные депутаты, разделена силами 500 правоохранителей.

09:44. Россия будет делать все возможное, чтобы не допустить проведения президентских выборов в Украине, считает заместитель секретаря СНБО Виктория Сюмар. По ее мнению, для начала активной фазы дестабилизации ситуации в Украине России нужен повод. Также стоит ожидать активных проявлений сепаратизма.

09:15. В Донецкой области возбуждено 46 уголовных дел в отношении нарушений, совершенных во время недавних политических митингов. Об этом сообщил начальник главного управления МВД Украины в Донецкой области Константин Пожидаев.

09:04. Курсанты Академии Военно-морских сил Украины имени П.С. Нахимова сегодня смогут выехать из Севастополя на материк. Курсантов, которые не поддержали переход учреждения в состав нового училища РФ, пригласили в Одессу.

08:45. Глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах, генерал армии Николай Маломуж рассказал в интервью ЛІГАБізнесІнформ о том, почему СБУ проспала Крым, о технологии Правого сектора во время Майдана и необходимости пересмотра военной доктрины страны.

08:12. На одном из военных полигонов проходит огневая и тактическая подготовка личного состава аэромобильной бригады ВДВ Украины (фото).

08:02. Российские депутаты отмечают, что Госдума крайне обеспокоена массовыми нарушениями прав и свобод граждан на Украине. Так, Госдума планирует рассмотреть заявление "О политических репрессиях в Украине".

07:43. Экипаж морского тральщика "Черкассы" возвращается домой. Моряков будут встречать в пятницу в 16:00 на Соборной площади города.

04:43 Госпогранслужба заявила о планах сепаратистов заблокировать 4-5 апреля ряд пограничных постов на границе с Россией в Новоазовском районе Донецкой области.

04:05 Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Рассмуссен заявил, что усиление контингента НАТО на восточных рубежах альянса носит временный характер и связано с нарушением Россией ряда обязательств и аннексией Крыма.

03:28 Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев сообщил, что Турция отказалась от активного противодействия аннексии Крыма из-за энергетической зависимости от России.

01:25 В Донецке пропутинские сепаратисты напали на правозащитниц из Крыма Александру Дворецкую и Алену Луневу, приехавших в город рассказать общественности и журналистам о ситуации в Крыму.

00:25 Управление МВД в Донецкой области просит мэрию Донецка через суд запретить сепаратистские митинги, намеченные на 4-6 апреля

 
http://news.liga.net/articles/politics/1180528-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_krymu_i_na_yugo_vostoke.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества