Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

4 НОЯБРЯ 2014

23:40. В СНБО заявили, что по итогам сегодняшнего заседания принято решение не финансировать оккупированные районы Донбасса.

22:18 Совет национальной безопасности и обороны поддержал инициативу президента Украины Петра Порошенко об отмене закона "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" от 16 сентября 2014. и рекомендовал парламенту отменить закон.

20:56 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что российские войска опять вплотную подошли к границам Украины, а Москва продолжает оказывать поддержку террористам в Донбассе.

19:39 Председатель Донецкой областной государственной администрации Александр Кихтенко сообщил, что на территориях, подконтрольных террористам, растут протестные настроения.

19:18 Главы МИД 28 стран Европейского Союза рассмотрят 17 ноября ситуацию с санкциями в отношении Российской Федерации.

18:59 В течение дня боевики совершили 33 огневых налета на позиции украинских военнослужащих. Один военнослужащий погиб, еще пятеро были ранены.

18:39 В Верховной Раде зарегистрирован проект закона о признании утратившим силу закона Украины "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" от 16 сентября 2014 № 1680-VII. Автором законодательной инициативы является спикер парламента Александр Турчинов.

18:23 Венгрия отмежевалась от псевдонаблюдателей на "выборах" боевиков.

17:53 Президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина может ужесточить экономический режим на подконтрольных боевикам территориях.

17:49 Президент Украины Петр Порошенко рассказал, при каких условиях может быть принят новый закон "об особом статусе Донбасса".

17:39 Президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО заявил, что Украина готова действовать решительно в случае реализации пессимистического сценария в Донбассе, и пресечь наступление боевиков.

16:41. Россия ничего не сделала для выполнения Минского протокола. За время так называемого перемирия погибли более 100 украинских военных.

13:40. Террористические организации ДНР и ЛНР выступили с противоречивым заявлением в адрес Украины - требуют соцвыплат.

13:31. В СНБО подтверждают усиление группировок российских войск вблизи украинской границы, в том числе ракетными комплексами дальнего действия "Искандер".

13:25. Сегодня на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины под руководством президента Петра Порошенко будет рассмотрен вопрос соблюдения перемирия и принято соответствующее решение.

13:16. Террористы сегодня днем начали обстрел населенных пунктов Донецкой области, находящихся недалеко от Мариуполя.

13:06. Поисковая группа миссии Черный тюльпан обнаружила под Иловайском останки пяти человек. Тело одного из них принадлежит погибшему украинскому военнослужащему.

12:55. В Мариуполе местные жители слышат канонаду в разных районах города. Звуки артиллерии были также слышны в поселке Ялта Першотравневого района. 

10:26. В Полтаве за дезертирство к двум годам лишения свободы приговорены двое военнослужащих.

09:38. На утро 4 ноября в Донецке без газоснабжения остаются 2564 абонента, среди них пять многоквартирных домов, 1834 дома частного сектора.

09:12. В Донбасс продолжают перебрасываться силы и средства российско-террористических войск и бронетехники.

09:12. Действия России ведут к "размытию действующей украинско-российской границы".

09:05. В Мариуполе сотрудники Службы безопасности Украины задержали злоумышленников, готовивших теракты, собиравших и передававших террористам ДНР координаты украинских военных для нанесения по ним артиллерийских ударов.

09:04. В Петровский район Донецка прибывают подразделения армии РФ, переодетые в форму местного "ополчения" с нашивками "ДНР".

09:00. За минувшие сутки российско-террористические войска осуществили более 20 обстрелов позиций сил АТО из стрелкового оружия, минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

08:39. В течение понедельника террористы 17 раз обстреляли контролируемые Украины районы Луганской области. Обстрелы проводились из систем залпового огня Град.

08:19. Колонна грузовиков с так называемой гуманитарной помощью для Донецка пересекла границу России с Украиной.  

07:31. Ночью в Донецкой области боевики совершили минометный обстрел блокпоста сил АТО, расположенного в Николаевки и обстреляли из стрелкового оружия и гранатометов Донецкий аэропорт.  

06:57. Руководитель бандформирования "Оплот" Евгений Жилин в интервью телеканалу Дождь рассказал о том, как способствовал продвижению нынешнего лидера террористов ДНР Александра Захарченко в Москве.

05:00. США осуждают псевдовыборы террористов ДНР и ЛНР в оккупированных районах Донбасса и требуют от России придерживаться обязательств, взятых на себя в Минске. Об этом говорится в заявлении пресс-секретаря Национального совета безопасности США Бернадетт Михан.

01:56. На востоке Украины около 250-300 российских офицеров обучают боевиков террористических группировок. Об этом на брифинге заявил главнокомандующий сил НАТО в Европе Филипп Бридлав.

00:24. Президент Франции Франсуа Олланд призвал президента России Владимира Путина не признавать итоги псевдовыборов террористов в оккупированных районах Донбасса.
 
http://news.liga.net/articles/politics/3912285-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества