Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

3 ИЮНЯ 2014

23:48 Полк патрульно-постовой службы Национальной гвардии Украины, который дислоцируется в Луганске, окружили более 300 боевиков. Они открыли огонь. Обстрел ведется из тяжелого вооружения: автоматов, пулеметов и минометов.

23:33 Донецкий аэропорт им.Прокофьева будет закрыт до 30 июня. Это связано с невозможностью обеспечения безопасности полетов из-за вооруженного конфликта в регионе.

23:15 В Донецке участники сепаратистского митинга взяли офис Индустриального Союза Донбасса (ИСД), совладельцем которого является нынешний председатель Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

22:34 Исполняющий обязанности президента Украины, председатель Верховной Рады Александр Турчинов поручил секретарю Совета национальной безопасности и обороны Андрею Парубию совместно с рядом ведомств срочно изучить вопрос о необходимости введения военного положения в Донецкой и Луганской областях, где проводится антитеррористическая операция (АТО).

21:58. Луганские пограничники сообщили, что террористы хотят использовать местных жителей в качестве живого щита и собираются снова штурмовать часть на окраине Луганска. По словам пограничников, проведению полномасштабной операции по зачистке прилегающей территории от боевиков мешают два жилых дома, из которых снайперы ведут огонь по украинским силовикам.

21:22. И.о. президента Украины Александр Турчинов заявил об уничтожении силами антитеррористической операции наиболее многочисленных бандформирований террористов ДНР в ходе сегодняшних боев на севере Донецкой области. Освобожден райцентр Красный Лиман в Донецкой области и захвачен укрепрайон террористов ДНР в поселке Семеновка.

20:40. За период с начала оккупации Россией Крыма и дестабилизации ситуации на востоке Украины погибло 42 украинских военных. Об этом заявил и. о. министра обороны Украины Михаил Коваль в Брюсселе на встрече министров обороны стран НАТО.

20:32. Силы антитеррористической операции при активном содействии военной авиации и артиллерии провели одну из самых массовых операций за все время АТО. За сегодняшний день более 500 боевиков уничтожены в районе села Семеновка под Славянском, 1,5 тысячи террористов - ранены. Потери среди украинских военнослужащих составили трое убитых и 50 раненых.

20:05. Минобороны располагает информацией о возможности применения Россией захваченных в Крыму украинских военных самолетов МиГ-29 для провокаций с обстрелом жилых кварталов в Донбассе.

19:49. На заседании в Брюсселе главы оборонных ведомств стран НАТО высказали поддержку действиям украинской власти в борьбе с террористами в Донбассе. 

18:30. Руководитель пресс-центра АТО Владислав Селезнев заявил, что силовики выдвинули ультиматум террористам ДНР, которые прячутся в райцентре Красный Лиман в Донецкой области. Террористам предложено сложить оружие или погибнуть.

18:17. Первый вице-премьер-министр Украины Виталий Ярема назвал введение военного положения в Донбассе является нецелесообразным.

17:30. В результате минометного обстрела в Красном Лимане Донецкой области пострадала железнодорожная больница. В здании выбиты стекла, есть повреждения на фасаде. О жертвах и пострадавших не сообщается.

17:16. Вокруг территории Луганского пограничного отряда, который уже больше суток находится в осаде, собралось большое количество вооруженных лиц, в том числе донские казаки из России. Они, возможно, готовятся к новому нападению на отряд. Об этом сообщает пресс-служба Госпогранслужбы Украины.

16:54. Во время боев за Красный Лиман в один из вертолетов украинской армии террористы попали из станкового пулемета. Экипаж вертолета выжил. Однако в бою один украинский солдат погиб, более 20 получили ранения. Также ранение в ногу получил оператор Военного телевидения. 

16:25. В Донецке произошел пожар в здании Куйбышевского райсуда. В результате пожара частично поврежден один из кабинетов. Возгорание удалось оперативно потушить.

16:15. В боях за Луганское управление погранслужбы потери террористов составляют девять убитых, 28 раненых. Данные уточняются. Об этом сообщил на брифинге глава Госпогранслужбы Украины Николай Литвин.

15:51. На территории Российской Федерации формируют новые отряды боевиков. Об этом сообщил официальный спикер АТО Владислав Селезнев.

15:51. На территории Российской Федерации формируют новые отряды боевиков. Об этом сообщил официальный спикер АТО Владислав Селезнев.

15:27. Мэр Донецка Александр Лукьянченко заявил, что действия террористов ДНР и бандитизм на улицах нанесли страшный удар по экономике города.

14:59. Силы антитеррористической операции в Донбассе за сегодня ликвидировали больше 50 боевиков в разных районах Донецкой и Луганской областей.

14:58. При взрыве в здании Луганской облгосадминистрации погибли восемь человек. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Луганской области.

14:52. Вчера, 2 июня, в 18:25 в луганском сквере Героев Великой Отечественной войны, расположенном напротив здания областной госадминистрации, были обнаружены два боеприпаса.

14:49. Пограничники просят о наземной поддержке для погранотряда в Луганске и готовы идти на помощь своим коллегам сами.

14:40. Террористы "Луганской республики" взорвали однопутный железнодорожный мост через реку Северский Донец в Лисичанске.

13:49. Сегодня, 3 июня, в Славянске была запланирована эвакуация около 200 человек, в основном детей. Однако плотность боев в городе, а также агрессивные действия боевиков не позволяют осуществить вывоз людей.

13:07. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что российские войска, оставшиеся на границе с Украиной, по-прежнему представляют собой значительную опасность.

12:58. Вооруженные боевики самопровозглашенной "Донецкой республики" в Торезе штурмуют офис частного предпринимателя за отказ платить налоги ДНР.

12:46. Органы следствия предварительно установили, что причиной взрыва в Луганской ОГА была неудачная попытка обстрела украинского самолета самих террористов. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец.

12:25. В Донецкой и Луганской областях вследствие террористической деятельности погиб 181 человек, в том числе 59 военнослужащих. Ранения получили 293 человека. Об этом сегодня сообщил и.о. генерального прокурора Олег Махницкий. В восточных регионах за последние месяцы было похищено более 220 человек, в том числе 15 иностранцев.

12:05. В Донецке договорились с террористами о ликвидации одной из баррикад в Киевском районе города.

12:02. Спустя более суток после начала нападения террористов на пограничный отряд под Луганском наземное подкрепление со стороны АТО так и не прибыло.

12:00. Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов назвал АТО преступлением, которое должно быть расследовано в Гаагском трибунале. А спикер Верховной Рады Александр Турчинов требует от него не прикрывать террористов и озвучивать объективную информацию.

11:41. В Славянске представители Коммунистической партии Украины финансируют сепаратистов. Об этом заявил с парламентской трибуны во вторник народный депутат Украины, руководитель фракции Батькивщина Сергей Соболев.

11:23. Сотрудники Никопольского городского отдела милиции вместе с сотрудниками СБУ в отделении одной из служб доставки грузов города обнаружили в посылке две ручные гранаты с маркировкой. Также в посылке были два запала к гранате РГД, две сигнальные ракеты и взрывной пакет.

10:48. Недалеко от города Северодонецк (Луганская область) уничтожен лагерь боевиков. Об этом сообщил сегодня на утреннем пленарном заседании Верховной Рады спикер Александр Турчинов.

10:47. В Марьинском районе Донецкой области неизвестными были расстреляны два автомобиля - машина ГАИ и автомобиль Geely. Все пострадавшие доставлены в больницу. Огнестрельные ранения разной степени тяжести получили три сотрудника ГАИ.

10:11. Во время оказания поддержки луганским пограничникам боевая авиация Вооруженных Сил Украины запустила более 150 снарядов по огневым точкам террористам.

10:07. В Луганском погранотряде проводится работа по укреплению территории и огневых позиций. Ночь прошла без боевых столкновений.

09:51. Российские военные планируют использовать для провокаций на территории Украины самолеты МиГ-29 украинских Воздушных Сил Украины, захваченные в Крыму.

09:43. Главные задачи добровольческого батальона Донбасс - оборона государственной границы и борьба с террористами на территории Украины. Об этом на своей странице в Facebook написал комбат Семен Семенченко.

09:21. Сегодня утром террористами совершено нападение на колонну сил АТО, следовавшую из Изюма в район Славянска.

08:41. В ходе активной наступательной фазы антитеррористической операции сегодня утром уничтожены блокпосты и инженерные сооружения боевиков в районе Семеновки (недалеко от Краматорска).

07:03. Идет активная наступательная фаза антитеррористической операции под Славянском.

06:30. В Славянске с утра начался артиллерийский обстрел. Об этом пишут пользователи соцсети Twitter. "Воздух над городом в какой-то момент превратился в один сплошной гул", - написал пользователь Slavyansk Ukraine.

04:54. В Краматорске этой ночью в районе аэродрома произошел бой. По информации пользователей соцсетей время от времени они слышали сильные взрывы артиллерии и пулеметные очереди.

02:20. Прокуратура Харьковской области направила в суд обвинительные акты в отношении 63 человек, подозреваемых в массовых беспорядках, захвате здания Харьковской облгосадминистрации и его поджоге.

00:36 Государственный департамент США назвал лицемерием инициативу российской стороны внести на рассмотрение Совбеза ООН свой ​​проект резолюции по Украине с призывом о прекращении насилия и создании гуманитарных коридоров, а также обвинил Москву в разжигании нестабильности в регионе. С соответствующим заявлением выступила представитель Госдепартамента США Джен Псаки.

00:20 Заместитель командира батальона "Азов" МВД Ярослав Гончар на своей странице в Facebook сообщил, что террористы готовят прорыв на участке украинской границы Дьяково-Дмитровка (Луганская область).

00:01 Газеты "Донбасс" и "Вечерний Донецк" приостановили свою деятельность в связи с требованиями боевиков изменить редакционную политику. Коллективы изданий отправлены в вынужденный отпуск.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества