Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

29 АВГУСТА 2014

23:40. США назвали военную агрессию России против Украины вторжением и пригрозили дополнительными санкциями.

23:30. Террористы сбили в Донбассе еще один самолет украинских ВВС Су-25, пилоту удалось спастись.

23:20. Российский диверсант Игорь Безлер предложил менять одного российского десантника, задержанного в Украине, на десять украинских военных.

18:22 Спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко сообщил, что никаких гуманитарных коридоров для украинских военнослужащих, открыть которые террористов призывал президент России Владимир Путин, в Донбассе нет, а если они появятся - силы АТО ими не воспользуются.

18:09 В СНБО призвали не драматизировать ситуацию вокруг Иловайска. В Совбезе подчеркнули, что вокруг ситуации в Иловайске развернута информационная кампания.

17:42 Дания и Нидерланды готовы присоединиться к санкциям против РФ. Глава МИД Дании, в частности, считает, что Россия переступила второй порог, и не может быть иных последствий, кроме ужесточения санкций ЕС.

17:19 Правоохранители Киева опровергли распространенную МИД России информации о задержании сотрудников охраны российского посольства в Украине.

16:54 Таможенная служба Украины готова принять второй гуманитарный груз из России, который может быть доставлен в Украину железнодорожным транспортом в течение десяти дней через пункт пропуска "Гуково" (Ростовская область), если российская сторона будет соблюдать таможенные и пограничные процедуры.

16:43 На фоне последних событий на востоке Украины правительство Германии впервые употребило выражение "военная интервенция" России.

16:32 Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу считает, что Европейский Союз в нынешней ситуации должен поддерживать двойной подход - "держать дипломатические каналы открытыми и продолжать давление на Россию".

16:01. На публике руководители НАТО заявляют о присущей Владимиру Путину ментальности XX века, однако в частных беседах они с большей прямотой и тревогой говорят о применяемой Путиным тактике XXI столетия, сообщает The Financial Times.

15:41. Бойцы батальона Айдар отступили из сел Хрящеватое и Новосветловка вблизи Луганска в связи с многократным численным превосходством российских войск.

15:25. 28 августа, двигаясь на помощь силам АТО по маршруту Дебальцево - Углегорск, попала в засаду общая колонна подразделений Национальной гвардии и Вооруженных сил Украины.

15:18. Уполномоченный правительства Германии по вопросам сотрудничества с Россией Гернот Эрлер в интервью Neue Osnabrücker Zeitung не исключил открытого вторжения России в Украину и призвал не переоценивать действенность санкций.

15:10. В Луганске ежедневно происходят новые разрушения жилых домов и объектов инфраструктуры, несмотря на то, что город стали меньше обстреливать. Об этом сообщает пресс-служба Луганского городского совета.

15:01. НАТО призывает Россию прекратить поддержку вооруженных боевиков и незаконные военные действия на территории Украины, которые уже очевидны.

14:47. От 120 до 150 грузовых автомобилей с российской так называемой гуманитарной помощью расположились в базовом лагере, который находится в Ростовской области примерно в 35 км от российского города Донецк.

14:11. Президент России Владимир Путин сообщил, что на встрече в Минске на этой неделе украинский лидер Петр Порошенко заверил, что задержанные на Украине российские военнослужащие будут переданы РФ.

13:53. В Снежном пленных украинских военных выставили для издевательств (видео).

13:44. Боевики при поддержке РФ контратакуют по трем направлениям: карта.

13:29. На территории РФ у государственной границы с Украиной на направлении н.п. Деркул (РФ) - н.п. Красная Таловка Луганской области произошла провокация со стороны ВС Российской Федерации.

13:22. В районе села Патриотическое (Донецкая область) произошел бой между подразделением мобильного пограничного отряда Госпогранслужбы и россиянами, которые обозначили своих бойцов белыми повязками на обоих рукавах, а технику белым кругом.

13:14. Студенты высших учебных заведений, которые находятся на оккупированных террористами территориях Донецкой и Луганской областей, смогут продолжить обучение по специальности в любом другом вузе Украины.

13:09. Ситуация в Луганской и южных районах Донецкой областей остается сложной. При непосредственной поддержке Вооруженных сил РФ, террористы продолжают попытки контратаковать силы АТО и пытаются контролировать ситуацию в районах Иловайска, Амвросиевки, Старобешево, Новоазовска.

13:08. В Донбассе на территориях, оккупированных террористами, не смогут начать учебный год почти 900 школ.

13:01. Террористы укрепляют свои позиции в районе населенного пункта Новоазовск под прикрытием Вооруженных сил РФ. Вблизи пункта пропуска "Новоазовск" боевиками обустроен блокпост возле которого сконцентрировано около 50 единиц военной техники.

12:34. Введя российские регулярные войска на территорию Украины, президент Российской Федерации Владимир Путин нарушил международные правила и должен быть наказан, пишет The Washington Post.

12:26. На востоке Украины в результате военных действий с середины апреля убиты 2593 человека. Об этом сообщил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, представляя доклад управления Верховного комиссара ООН по правам человека, который охватывает период с 16 июля по 17 августа.

12:10. По приблизительной оценке Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза комитетов солдатских матерей России, на территории Украины сейчас находится от 10 до 14 тысяч российских солдат.

12:04. Начальник УМВД Украины в Херсонской области Михаил Фабрин освобожден от занимаемой должности.

11:54. Министерство юстиции России включило петербургскую региональную общественную правозащитную организацию "Солдатские матери Санкт-Петербурга" в реестр НКО-иностранных агентов.

11:33. Силы АТО задержали двух граждан России за распространение ложной информации панического содержания по заданию террористической организации ДНР.

11:23. Вторжение российских войск на юг Донецкой области имеет целью обеспечить сухопутный коридор с территории РФ к Крыму, и одновременно отвлечь части сил АТО.

11:07. Российские войска в тесном взаимодействии с террористами продолжают активные действия по двум основным направления - в районе Новоазовска и по линии Амвросиевка-Иловайск.

10:59. Два тяжелораненых украинских офицера-зенитчика подорвали себя вместе с 12 российскими десантниками.

10:47. Ночь с 28 на 29 августа в Донецке прошла без активных боевых действий. Утром артобстрелу подвергся поселок Калинкино.

10:31. Первая оперативная бригада Национальной гвардии Украины успешно осуществила марш и усилила укрепление и оборону города Мариуполь Донецкой области.

10:09. НАТО обнародовало на своем официальном сайте спутниковые снимки российской военной техники, которая пересекает границу Украины.

09:59. Силы антитеррористической операции попали в засаду, пытаясь вырваться из окружения под Иловайском.

09:48. Вторжение России направлено на замораживание конфликта в Украине. Заморозка означала бы, что восточная Украина останется под контролем боевиков, а Киев будет вынужден вести с Москвой переговоры, потенциально годами, пишет The Financial Times.

09:43. Силы антитеррористической операции ведут бои недалеко от Донецка, Луганска, Алчевска и других населенных пунктов Донбасса.

08:17. В районе аэропорта в Луганске обстреляна колонна сил АТО. По предварительным данным, есть раненые, выведено из строя четыре единицы техники.

08:05. В районе Мариуполя силы АТО проводят инженерно-саперное оборудование местности и минирование танкоопасных направлений.

07:49. В зону проведения антитеррористической операции отправились 150 человек личного состава милиции Киевской области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД Украины в Киевской области.

05:25. На Луганщине бойцы АТО в результате спецоперации по освобождению ряда населенных пунктов ликвидировали до 40 террористов.

05:00. Если подтвердится военное вторжение России в Украину, РФ признают нарушителем международного права, заявил заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фелтмана.

04:50. В освобожденной Дружковке (Донецкая область) сотрудники СБУ задержали диверсанта ДНР.

02:00. ОБСЕ хочет направить в Мариуполь и Новоазовск специальную группу наблюдателей для мониторинга ситуации и проверки данных о дислокации российских войск.

01:30. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о готовности ЕС рассмотреть ответные меры против России на заседании Европейского Совета 30 августа.

01:05. Президент России Владимир Путин обратился к членам незаконных вооруженных формирований в Донбассе с призывом создать зеленые коридоры для отхода украинских военных, попавших в окружение.

00:30. На Совбезе ООН не поддержали проект заявления России по ситуации в Украине.

00:15. Президент США Барак Обама обвинил Россию в военной агрессии против Украины и пригрозил новыми санкциями.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества