Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

29 ИЮЛЯ 2014

22:54. Санкции США затронут три российских банка и одну компанию.

22:50. СБУ обнародовала запись разговора террористов об обстреле авто с детьми.

21:30. Баррозу и Ромпей пояснили, почему ЕС пошел на ужесточение санкций против России и к чему позиция Кремля может привести РФ впоследствии.

20:20. Глава американского Госдепа Джон Керри заявил, что Вашингтон готов выделить финансовую помощь в размере $7 млн на восстановление инфраструктуры востока Донбасса.

20:00. Силы АТО полностью зачистили Дебальцево от террористов.

19:27. По словам главы Госдепа США Джона Керри, Вашингтон, независимо от решения ЕС по расширению мер воздействия на РФ, готов увеличить давление на Кремль.

19:20. В МВД сообщили, что Россия меняет тактику в войне с Украиной.

18:45. Глава Меджлиса Рефат Чубаров заявил, что в Крыму проблемы начались даже у тех, кто ходил по площадям с триколорами, поддерживая аннексию Россией полуострова.

18:35. ЕС ввел секторальные санкции против России.

18:11. Террористы продолжают обстрелы Горловки, Донецка и Луганска.

15:53. По поручению президента Украины Петра Порошенко открыта горячая телефонная линия для родственников участников антитеррористической операции.

15:33. Николаевские сотрудники правоохранительных органов задержали Дмитрия Никонова, активного участника пророссийского движения в городе.

15:16. В комиссии по расследованию катастрофы Boeing подозревают, что часть тел еще находится на территории падения самолета. В ближайшее время будет предпринята еще одна попытка представителей комиссии пройти на эту территорию.

15:11. Российская авиация продолжает нарушать государственную границу Украины.

14:34. Информация об обстреле автобуса с детьми из донецких детдомов, следовавшего в Мариуполь, не соответствует действительности. Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения Украины. "Информация не подтверждается, обстрела не было. Дети до Мариуполя добрались, их там разместили", - сказала представитель пресс-службы ведомства.

13:58. Вчера, 28 июля, на участке трассы Донецк-Волноваха боевики ДНР расстреляли микроавтобус с детьми, которых эвакуировали из детских домов Донбасса. В результате один ребенок погиб, около 10 получили ранения различной степени тяжести.

13:40. В районе 12:20 центральная часть Донецка была подвержена артиллерийскому обстрелу. Сейчас идет эвакуация населения в районе улиц Тренева и Батищева в укрытия и безопасные зоны. Информации о пострадавших пока нет.

13:39. Боец "Айдара" рассказал о своем плену у террористов. Освобожденный из плена террористов доброволец батальона "Айдар" Александр Мирончук планирует вернуться в зону АТО и мечтает поднять над Луганской ОГА украинский флаг.

13:32. В СНБО на данный момент не располагают официальной информацией о взятии населенного пункта Новый Свет в Донецкой области. Украинская армия подошла к городу.

13:15. Видео обстрела террористами Горловки из "Града".

12:51. Продолжается передислокация подразделений Вооруженных сил Российской Федерации вблизи российско-украинской границы.

12:48. По состоянию на 12:00 в Донецке сохранятся напряженная обстановка. На 29 июля без газоснабжения остается 1238 абонентов, среди которых 1072 частных дома, 166 квартир, 11 промышленных предприятий, в том числе гипермаркет Метро и аэропорт.

12:39. В понедельник США и Европа отбросили свои разногласия и договорились резко ужесточить экономические санкции против России, сообщает The New York Times.

12:37. За минувшие сутки украинские силовики уничтожили более 100 террористов, 10 единиц бронетехники и 12 артиллерийских установок.

12:35. В батальоне "Айдар" подтверждают информацию о 23-х погибших вчера во время боя под Лутугино.

12:16. Террористы пытаются контратаковать силы АТО: карта боев.

12:15. За прошедшие сутки в результате артиллерийского обстрела в Горловке погибли 17 жителей, среди них трое детей. Ранены 43 мирных жителя.

12:08. Силы антитеррористической операции взяли под контроль пгт Новый Свет в Старобешевском районе Донецкой области.

11:59. В Донецке вчера, 28 июля, около 14:00 группа неизвестных с оружием выкрали автоматы, пистолеты и патроны к ним из оружейной комнаты спецбатальона судебной милиции "Грифон".

11:58. 28 июля около 21:00 во время обстрела снаряд попал в здание Ясиноватского центра профессионального технического развития персонала. В результате обстрела четыре человека погибли, еще семь получили ранения, среди травмированных - две женщины.

11:43. Украинские военнослужащие из 51-й механизированной бригады, перешедшие 25 июля на территорию России, возвращены в Украину и находятся в одной из воинских частей Запорожья.

11:42. Центральная часть Горловки (Донецкая область) вновь попала под обстрел из "Града". По словам очевидцев, было слышно два залпа по восемь выстрелов. В основном удар пришел на треугольник: район ВГСЧ-245-й квартал - жилмассив Строителей.

11:24. Больше половины россиян (66%) опасаются, что вооруженное столкновение в Донбассе с участием "российских добровольцев" может перерасти в войну между Россией и Украиной, однако 55% считают, необходимым оказание поддержки пророссийски настроенным силам на востоке Украины.

11:11. Министерство здравоохранения Украины совместно с Донецкой облгосадминистрацией эвакуировали детей и персонал донецких детдомов из зоны боевых действий.

11:06. Крымский военный рассказал об унижениях в ВС РФ: видео СБУ.

11:03. С начала антитеррористической операции ранения получили 1236 украинских военнослужащих, за минувшую неделю ранены 245 человек.

10:51. В результате постоянных обстрелов города погибли пять мирных жителей (все они находились на содержании в доме престарелых), получили ранения восемь мирных луганчан. За минувшие сутки "скорой помощью" осуществлено 96 выездов.

10:46. Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила противоправную деятельность двух военнослужащих одной из воинских частей, дислоцированных на территории Житомирской области, которые похищали из в/ч авиационное топливо.

10:14. Органы внутренних дел на Донбассе нуждаются почти в 20 тысячах человек для замены дезертиров и предателей.

09:54. Ситуация в Луганске. С начала активных боевых действий (начало июля) на территории города по состоянию на 28 июля погибли 93 мирных жителя, в том числе один ребенок.

09:25. В ночь с 28 на 29 июля Донецк вновь подвергся артиллерийским обстрелам. Серьезно пострадали Ленинский и Киевский районы.

09:16. Экс-директор ЦРУ и АНБ, генерал Майк Хейден, комментируя ситуацию вокруг крушения малайзийского авиалайнера в восточной Украине, заявил, что готов поклясться, что доказательства причастности России почти непреодолимые, поскольку для установления истины задействованы некоторые мощные силы американской разведки.

09:12. На окраинах Донецка ночью стреляла артиллерия: видео из города.

09:02. В зоне антитеррористической операции отмечается активизация деятельности разведывательно-диверсионных групп боевиков. Боевики готовятся к обороне Первомайска, Алчевска и Стаханова.

08:56. Авиация сил антитеррористической операции совершила десять вылетов, из них четыре - армейская авиация.

08:49. Значительное количество боевиков из числа местного населения готовится покинуть территорию Украины.

08:43. В районе населенного пункта Свердловск (Луганская область) отмечено формирование террористами колонн военной техники, которые, согласно разведданным, будут отправлены на усиление боевиков в направлении Снежного (Донецкая область) и Ровеньки (Луганская область).

08:26. Ситуация в зоне АТО остается сложной. После освобождения украинскими силовиками ряда районов террористы провели несколько контратак с целью вернуть потерянные позиции. Наиболее жесткие контратаки боевиков зафиксированы в районе Саур-Могилы, ранее отбитой украинскими силовиками.

07:32. Снайпер, который убил полковника Александра Радиевского во время штурма Лисичанска, задержан.

06:25. ЕС планирует добавить еще пять человек и российские Сбербанк и ВТБ-банк в список санкций против России.

05:01. С середины апреля боевики на востоке Украины похитили 717 человек, судьба 375 из них остается неизвестной. Такие данные Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине обнародовал ее председатель Армен Арутюнян.

04:16. США рассмотрят просьбу Украины о дополнительной военной помощи. Об этом глава Пентагона Чак Хейгел заявил во время телефонного разговора с министром обороны Украины Валерием Гелетеем

03:31. В 21:30 боевики начали обстрел погранпункта "Червонопартизанск", на котором находятся украинские военнослужащие.

02:49. 61 ребенок эвакуирован из детского дома в Луганске на Харьковщину. Боевики ЛНР пытались вывезти детей в Россию, но их удалось вернуть.

02:16. Боевики ЛНР укрепляют свои позиции в городе Красный Луч Луганской области. Они установили огневые точки в жилых районах города и занимают природные возвышенности для организации обороны.

01:16. ЕС расширил список лиц, к которым будут применены санкции в виде запрета на въезд и замораживание активов, а также принял ряд ограничительных мер в отношении Крыма. Санкционный список расширен на 8 человек и 3 компании.

00:47. Авдеевка, которая находится в 6 километрах к северу от Донецка, перешла под контроль сил АТО.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2700530-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества