Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

29 ИЮНЯ 2014

21:31. Артобстрел террористами позиций сил АТО на горе Карачун.

20:49. Игорь Коломойский поддерживает губернаторство Медведчука. "Я не просто за назначение Медведчука губернатором Донецкой и Луганской областей - я агрессивно сейчас за это выступаю. И если вожди сепаратистов не согласятся с его кандидатурой - это означает, что они послали кума Путина", - сказал Коломойский в телефонном разговоре с Ткаченко, пишет гендиректор 1+1 Александр Ткаченко.

20:23. Террористы Донбасса частично захватили воинскую часть противовоздушной обороны А1402 в Донецке. Об этом Украинской правде сообщил представитель пресс-центра АТО Алексей Дмитрашковський. Нападение произошло сегодня утром. Использовали гранатометы и минометы. Атака была хорошо спланирована.

19:54.  В структуре министерства внутренних дел создан Департамент по управлению и обеспечению подразделений милиции особого назначения. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков. "30 вновь созданных спецбатальонов МВД получат помимо территориальной привязки - единый центр управления, профессиональной подготовки и обеспечения на центральном уровне", - написал Аваков.

19:32. Сегодня в 17:20 в районе города Счастье Луганской области террористы напали на опорный пункт сил АТО. Об этом на своей странице в Facebook сообщил координатор группы "Информационное Сопротивление" Дмитрий Тымчук.

19:06. Террористы организации "Донецкая народная республика" захватили сайт Донецкого областного союза журналистов НСЖУ (Национальный союз журналистов Украины) и самовольно размещают на нем свою информацию.

18:49. Состоялся четырехсторонний телефонный разговор между президентом Украины Петром Порошенко, канцлером Германии Ангелой Меркель, президентом Франции Франсуа Олландом и президентом России Владимиром Путиным. В ходе разговора лидеры обсудили реализацию мирного плана в Донбассе. Порошенко заверил собеседников в том, что Украина соблюдает перемирие, и призвал Путина не пропускать террористов в Украину.

17:48. Террористы Славянска установили в городе на улице Урицкого артиллерийское орудие, из которого производят обстрел жилых кварталов. Об этом на своей странице в Facebook сообщил руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

17:14. В составе Национальной Гвардии Украины создано Управление информационной безопасности. Руководителем управления назначен народный депутат, генеральный продюсер 5 канала Юрий Стець.

16:36. Четверо наблюдателей из Луганской группы ОБСЕ, освобожденные поздно вечером 28 июня, прибыли в Вену. Об этом специальная мониторинговая миссия ОБСЕ сообщила в своем твиттере.

15:59. На 37 участке Южной железной дороги станции "Основа-Купянск" Харьковской области 29 июня в 02:11 произошел подрыв рельсового полотна в двух местах (не более одного метра на каждом пути). Как сообщает пресс-служба МВД, в результате были повреждены четный и нечетный путь железнодорожного моста вблизи остановочной железнодорожной платформы "Зеленый Колодец".

15:48. За минувшие сутки террористы захватили три административных здания в Донецке и Луганске, два из которых принадлежали МВД. Об этом на брифинге рассказал представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

15:27. На сегодняшнем Вече на Майдане несколько тысяч человек активисты обратились к президенту Петру Порошенко о прекращении перемирия. Они со сцены зачитали требования, которые ранее были переданы Порошенко во время митинга на Банковой.

15:18. С начала АТО в юго-восточных регионах Украины погибли 145 украинских военнослужащих, 312 получили ранения. Об этом на брифинге рассказал представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

15:08. Министерство обороны Украине фиксирует факты побега некоторых групп боевиков из зоны АТО. "Имеют место факты, что группы боевиков из Автономной Республики Крым и Кавказа оставляют зону АТО. Причиной этого может быть завершение "контракта" или опасение боевиков, что Российская Федерация прекратит их поддерживать", - указывает пресс-служба ведомства.

14:38. Возле села Стрелковое Генического района Херсонской области на блокпосту вооруженных сил России со стороны аннексированного ею Крыма дополнительно появилась установка залпового огня "Град". Об этом на брифинге рассказал представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны Андрей Лысенко.

13:56. В Луганской области вчера, 28 июня, был взорван беспилотник, который незаконно пересек границу с Россией. Об этом на брифинге рассказал представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

13:43. Террористы с утра 29 июня начали обстреливать местность возле горы Карачун, которую контролирует Национальная гвардия. Об этом сообщает пресс-служба Нацгвардии.

13:42. Террористы вчера, 28 июня, захватили Донецкий завод химических изделий, на котором они планируют производить ручные осколочные гранаты. Об этом на брифинге рассказал представитель информационного центра Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Андрей Лысенко.

13:22. Вблизи границы Украины сосредоточена военная техника Российской Федерации. Об этом сообщает Государственная пограничная служба.

13:03. Возле Администрации президента на Банковой активисты и резервисты батальона "Донбасс" протестуют против продолжения перемирия и требуют от президента Петра Порошенко возобновить АТО.

12:03. В Харьковской области сегодня около 3 часов ночи возле села Зеленый Колодец взорвали железнодорожный мост. Об этом сообщает LB.ua, ссылаясь на очевидцев.

11:56. Бойцы батальона "Донбасс" сегодня, 29 июня, собираются возле Администрации президента и требуют у Петра Порошенко возобновить АТО, Об этом в своем фейсбуке пишет командир батальона Семен Семенченко.

11:15. Пятеро украинских военных погибли и по меньшей мере 17 ранены за последние сутки в восточных регионах страны. Об этом заявил официальный представитель АТО Александр Дмитрашковский.

10:10. 28 июня, террористы открыли огонь по бойцам АТО в Славянске, со стороны жилого квартала Семеновки (видео).

10:00. Бизнесмен Ринат Ахметов опроверг слухи о том, что его футбольный клуб "Шахтер" находится на грани исчезновения и что он может отказаться от команды. Об этом сообщает пресс-служба ФК "Шахтер".

08:25. Аэродром Краматорска был дважды обстрелян боевиками в ночь с 28 на 29 июня. Как сообщает руководитель руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем фейсбуке, огонь велся из минометов с городского кладбища и северной части Краматорска.

08:15. Неизвестные похитили со стрелковой кафедры Донецкого национального технического университета учебное стрелковое оружие и средства связи. Ущерб, нанесенный учреждению, составляет около 100 тыс грн.

07:20. Российский режиссер Никита Михалков обратился к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой освободить украинского режиссера Олега Сенцова, арестованного в Крыму и обвиняемого в подготовке терактов. Об этом он заявил на церемонии закрытия Московского международного кинофестиваля.

00:57. Более десяти вооруженных боевиков ДНР напали на Центр оперативного реагирования милиции в Донецке, сообщает портал 62.ua.

00:12. На сегодня в Киеве назначили очередное народное вече. Собрание на Майдане Независимости начнется в 12:00 и будет посвящено ассоциации с ЕС, а также перемирию с боевиками в Донбассе.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества