Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

29 МАЯ 2014

23:56. Один из террористов ДНР в Горловке погиб от взрыва из-за неосторожного обращения со взрывпакетом или взрывчаткой.

23:28. Батальон "Днепр" и батальон территориальной обороны Днепропетровской области взяли под контроль железнодорожные станции на границе Днепропетровской и Донецкой области.

22:58. Госдеп США осудил Россию за пособничество в проникновении на украинскую территорию чеченских боевиков.

21:39. Пресс-секретарь президента России Путина Дмитрий Песков подтвердил, что РФ готова оказать гуманитарную помощь террористам в Донбассе.

21:36. В Славянске бойцы АТО уничтожили еще одну базу террористов.

21:33. Знаменитый сотник Владимир Парасюк призывал митингующих покинуть киевский Майдан Независимости и ехать или домой, или на восток защищать Родину.

20:41. По неподтвержденным данным, убитых в Донбассе боевиков-чеченцев якобы привезли в Чечню.

20:37. Батальон "Донбасс" объявил о мобилизации добровольцев для участия в АТО.

19:45. По оперативным данным группы Информационное сопротивление, в Харьковской области, близ Изюма, террористы обстреляли колонну украинских силовиков из двух автомобилей - грузового и легкового. Один из украинских силовиков погиб, трое раненых.

19:15. В Александровке Луганской области взорвался склад с боеприпасами, находящийся на территории военной части ВЧ №3035, который атаковали террористы.

18:22. Террористы на восьми КАМАЗах окружили Нацгвардию в Александровке на Луганщине, начался ожесточенный бой.

18:00. В России опубликовали новый текст, названный заявлением экс-президента Виктора Януковичем, в котором он обвиняет новую украинскую власть и Запад в развязывании вооруженного противостояния в Украине.

17:00. Украина собирает доказательства, которые свидетельствуют о поддержке Россией терроризма - для того, чтобы российские должностные лица, ответственные за это, понесли ответственность в международных судах, заявил сегодня министр юстиции Украины Павел Петренко.

16:41. Вооруженные Силы Украины делают все возможное, чтобы избежать жертв среди мирного населения во время проведения АТО. Об этом сегодня в Верховной Раде заявил министр обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль.

16:34. Большая часть промышленных предприятий Донецкой и Луганской областей вынуждены остановить работу из-за эскалации боевых действий. Об этом заявил секретарь комитета Верховной Рады по национальной безопасности и обороне Сергей Каплин на заседании ВР.

16:24. Сегодня в здании Окружного административного суда Одессы произошел крупный пожар. Обвалилась часть кровли. Возгорание зафиксировано около 14:00.

16:05. Сбившие сегодня под Славянском Донецкой области украинский военный вертолет террористы уничтожены. Об этом заявили в пресс-службе Национальной гвардии.

15:48. В Донецке идентифицировали тела 33-х российских террористов, которые оказали вооруженное сопротивление украинским военным.

15:28. В результате падения вертолета Ми-8 Национальной гвардии Украины после обстрела террористами под Славянском погибли 12 человек. Еще один военнослужащий выжил, но находится в тяжелом состоянии, сообщили в пресс-службе Нацгвардии.

15:26. Антитеррористическая операция в восточной Украине не приведет к шахтным завалам, поскольку стволы залегают на большой глубине, однако некоторые угледобывающие предприятия все же приостановили свою работу.

15:25. Задержанный боевик рассказал о подготовке в РФ: видео допроса (видео).

15:22. Информация о прорыве еще пяти КАМАЗов в Луганской области с российской территории не соответствует действительности. Об этом сообщает ГПСУ.

15:11. На шахтах восточной Украины вся взрывчатка перемещена с поверхности под землю.

15:07. В результате падения сбитого террористами под Славянском вертолета Национальной гвардии погибли не 14, а 10 военнослужащих.

14:59. Национальная гвардия Украины опровергает информацию о гибели военнослужащего во время нападения террористов на конвойный батальон Луганского полка.

14:52. Сегодня второй батальон Национальной гвардии отправится в зону проведения антитеррористической операции (АТО) для усиления сил по борьбе с террористами.

13:47. В ходе антитеррористической операции установки "Град" не использовались в городах восточной Украины. Об этом сообщил исполняющий обязанности министра обороны Михаил Коваль на пленарном заседании Верховной Рады.

13:25. 14 украинских военнослужащих, среди них начальник управления боевой и специальной подготовки ГУ ВВ МВД Украины генерал-майор Сергей Кульчицкий, погибли сегодня в вертолете, который был сбит на окраине Славянске..

13:22. 28 мая сотрудники СБУ задержали трех гражданин Украины, которые за денежное вознаграждение совершили взрыв в Одессе 25 мая.

13:01. Сегодня на окраине Славянска боевики сбили вертолет Ми-8 Вооруженных Сил Украины.

12:45. Задержанный в Закарпатье сотрудниками СБУ 36-летний местный житель "А" был завербован российскими спецслужбами и проходил подготовку в Крыму.

12:38. В штабе АТО отрицают информацию о том, что в Славянске ведется полномасштабная АТО, кроме того, там отрицают и возможность использования установок "Град".

12:25. В больнице Луганска умер сержант срочной службы от полученных огнестрельных ранений во время захвата террористами воинской части №3035 в Луганске.

11:58. Военнослужащие, раненные в ходе антитеррористической операции, будут бесплатно лечиться в Феофании.

10:59. В Донецке не работают две больницы, ограничено движение транспорта. В ночь с 28 на 29 мая никаких происшествий на территории города не произошло.

09:36. Руководство добровольческого батальона Донбасс согласилось на предложение главы МВД Арсена Авакова о создании батальона спецназначения Донбасс Национальной гвардии Украины.

08:53. В Верховной Раде зарегистрирован проект Постановления о необходимости введения чрезвычайного положения в Донецкой и Луганской областях.

08:37. Несколько нападавших во время штурма воинской части Нацгвардии были уничтожены, со стороны правоохранителей тяжело ранен один боец-контрактник.

08:25. Дипломаты нескольких стран осудили действия пророссийских боевиков на востоке Украины. Это произошло на заседании Совета безопасности ООН, которое завершилось в Нью-Йорке.

08:04. В зоне проведения АТО блокирована и нейтрализована группа террористов с оружием, ранее захваченным российскими военными в Крыму.

07:36. Члены наблюдательной миссии ОБСЕ, задержанные ранее боевики в Донецкой области, освобождены и вернулись на место своей дислокации в Донецке.

06:35. С о сбитого беспилотного аппарата снята целевая нагрузка и капсула с едким веществом неизвестного химического состава, которые отправлены на изучение.

05:28. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на Саммите по энергетической безопасности в Берлине призвал Россию осудить действия террористов и закрыть для них границу.

03:30. Террористы "Донецкой республики" разграбили магазин "Метро", находящийся в районе аэропорта в Донецке.

02:51. Народный депутат Олег Ляшко заявил, что боевики вынудили сдать оружие часть бойцов Нацгвардии в Луганске, которые защищали воинскую часть №30350.

01:35. Глава МИД России Сергей Лавров во время телефонного разговора с госсекретарем США Джоном Керри заявил о необходимости прекращения антитеррористической операции в Донбассе.

01:00. Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что в аэропорту Донецка найдено российское оружие, с помощью которого террористы воевали против украинских военных.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества