Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

26 ДЕКАБРЯ 2014

23:53 На блокпосту под Ясиноватой Донецкой области завершена процедура обмена пленных и задержанных в течение вооруженного конфликта в Донбассе.

23:11 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов обратился к украинцам с призывом быть готовыми к мобилизации и выполнить свой долг по защите Родины, поскольку существует вероятность развязывания Россией континентальной войны.

22:56 В Верховной Раде создано межфракционное объединение народных депутатов, которое будет работать над вопросом возвращения оккупированного Крыма.

21:57 Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов не исключает введения военного положения, если все пути мирного урегулирования конфликта в Украине будут исчерпаны.

21:37 Полуостров Чонгар, который находится в Геническом районе Херсонской области, полностью перешел под контроль Украины.

21:26 На протяжении дня боевики продолжили осуществлять обстрелы позиций украинских военных вблизи ряда населенных пунктов зоны АТО.

20:33 Президент Украины Петр Порошенко утвердил персональный состав украинской части совместной рабочей группы Украина-НАТО по вопросам военной реформы.

20:16 Пресс-секретарь НАТО Оана Лунгеску заявила, что НАТО не является угрозой ни для России, ни для какой-нибудь другой страны мира.

19:57 Сегодня вечером Украина возобновила подачу электроэнергии в аннексированный Крым с 16:07, сообщает пресс-служба ПАО Севастопольэнерго.

19:34 В связи с санкциями США, объявленными в связи с аннексией Крыма, MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории оккупированной АРК.

19:08 Президент Украины Петр Порошенко сообщил о разблокировании поставок угля с Донбасса.

18:41 Государственная инспекция Украины по безопасности на наземном транспорте (Укртрансинспекция) направила письма автомобильным перевозчикам и владельцам автобусных станций с требованием прекратить с 26 декабря продажи билетов и перевозки пассажиров на автобусных маршрутах, соединяющих материковую часть Украины с территорией оккупированной Автономной Республики Крым.

17:59 В Донбассе завершился обмен пленными между украинскими военнослужащими и пророссийскими боевиками.

17:09 Харьковский бронетанковый завод отправил в зону АТО очередную партию модернизированных танков Т-64Б1 с защитой типа "Контакт".

16:57 Президент РФ Владимир Путин подписал указ о новой редакции военной доктрины РФ. Об этом сообщил официальный сайт Кремля.

16:27 Лефортовский районный суд Москвы продлил срок ареста украинского кинорежиссера Олега Сенцова до 11 апреля 2015 года.

16:10 Следственный комитет России приобщил к уголовному делу против украинской летчицы и депутата Верховной Рады Надежды Савченко материалы, полученные из Киева.

15:44. В Луганской области в районе Лисичанска уничтожена диверсионная группа террористов, состоявшая из 11 бандитов. 

15:12. В Луганске вооруженные лица незаконно завладели 46 автомобилями, принадлежащие Луганской таможне.

14:41. Вооруженные силы Украины после четвертой волны мобилизации может уволить в запас до 50 тысяч украинских военнослужащих, но постарается максимальное количество военных, прошедших через зону АТО, оставить на службе по контракту.

14:03. Ситуация с переговорами контактной группы в Минске в публичной плоскости пока не обсуждается.

14:02. Сроки проведения мобилизации в Вооруженные силы Украины по представлению президента определит Верховная Рада.  

13:47. В штабе АТО надеются, что пленные украинские военнослужащие будут освобождены до Нового года и просят журналистов не вмешиваться в ход переговоров.

13:32. В зоне АТО за последние сутки в результате боевых действий погиб один украинский военнослужащий, еще один получил ранения.

13:14. Граждане Украины, которые проживают на территориях, временно подконтрольных террористам ДНР и ЛНР, не подпадут под четвертую волну частичной мобилизации.

13:01. Bild составил "абсурдный запретительный список Путина 2014".

13:04. К отдельным членам террористических организаций ЛНР и ДНР, которые не совершили тяжких преступлений и не убивали украинских военнослужащих, может быть применена амнистия.

12:49. Российские спецслужбы готовят информационную спецоперацию, направленную на срыв четвертой частичной волны мобилизации в Украине.

12:33. В Генштабе рассказали об ошибках предыдущих мобилизаций. Среди них: призыв в ряды ВСУ многодетных отцов, недостаточное медицинское обследование резервистов и неполное информирование призывников о задачах.  

11:28. Сотрудники Госавтоинспекции в Полтавской области 25 декабря задержали два автомобиля с оружием, которое перевозили незаконно.

11:04. Боевая агрессия террористов ЛНР против контролируемой Украиной территории за минувшие сутки резко возросла - всего зафиксировано 21 обстрел из оружия разного вида (для сравнения - за прошедшие трое суток обстрелов было по 11). При этом боевики вновь применили системы залпового огня Град.

10:36. Украинские военнослужащие начнут отвод тяжелого вооружения от линии столкновения с боевиками после прекращения огня как минимум на 48 часов.

10:28. В городах Красный Луч и Антрацит Луганской области боевики начали вооруженную борьбу за власть.

10:28. Террористы ДНР размещают огневые точки и позиции снайперов в зданиях монастырей.

10:18. В зоне проведения антитеррористической операции работают более 1200 военных врачей.

09:50. В направлении Бахмутки активизировались разведывательно-диверсионные группы боевиков.

09:38. Боевики за ночь 16 раз обстреляли позиции сил АТО, в том числе из гранатометов и артиллерии.

09:26. Лидер боевиков так называемой ДНР Александр Захарченко заявил, что украинские госпредприятия, находящиеся на территории Донецкой области, подконтрольной боевикам, уже национализированы.

09:00. Зафиксировано два пролета беспилотных летательных аппаратов в районе населенных пунктов Горный и Чмировка.

08:41. В течение суток террористы пять раз обстреляли из гранатометов позиции украинских сил в районах населенных пунктов Сокольники, Крымское и Станица Луганская.

08:10. Вчера вечером со стороны н.п. Озеряновка в распоряжение формирований противника в Горловку прибыли 12 автомобилей снабжения и 5 танков.

07:58. В Макеевке возобновились конфликты между прибывшими из РФ наемниками-кавказцами ("кадыровцами") и местными боевиками.

07:40. Среди боевиков ДНР усиленно распространяются слухи о договоренностях с украинскими властями относительно амнистии.

07:29. Параллельно с прибытием в Донбасс подразделений российской армии и групп российских наемников, идет процесс сокращения численности т.н. "казаков".

07:19. На фоне "мирных переговоров" российско-террористические войска продолжаютпроводить обстрелы позиций украинских войск, хотя количество огневых ударов резко снизилось. Параллельно противник продолжает проводить перегруппировку своих сил.

07:08. В настоящий момент Россия загнана в угол, и есть угроза того, что Владимир Путин прибегнет к неожиданным и вызывающим шагам, чтобы выйти из ловушки,пишет итальянская газета Corriere della Sera. 

06:18. Группа украинских военных около Мариуполя уничтожила танк боевиков и восемь военнослужащих РФ.  

05:17 В Кишиневе задержан воевавший на стороне боевиков россиянин. Задержанный хотел попасть на территорию Приднестровья и провести несколько встреч. В его багаже были найдены военные форма и литература.

04:40 Донецкая государственная телекомпания будет вещать из Краматорска.

04:06 Лидеру венгерской радикальной партии Йоббик Иштвану Саваи, а также еще трем представителям этой партии, запретили въезд на территорию Украины.

03:49 В одесском управлении МВД не считают, что все недавние взрывы Одессе - дело рук одних и тех же людей.

01:27 На сегодня в Харьковской области завершено монтирование 189 модулей для переселенцев, подключение их к инженерным сетям и укомплектование мебелью. Осталось подключить резервный генератор и обустроить территории. В целом готовность городка оценивается на 99%.

00:02 В ОБСЕ вновь пообещали расширить миссию в Украине до 500 человек. По словам главы миссии ОБСЕ в Украине, это позволит усилить ее эффективность, в том числе для мирного урегулирования ситуации в Донбассе.

 
http://news.liga.net/articles/politics/4298442-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества