Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

24 МАЯ 2014

23:36. В Одессу из Донецка доставили раненных участников антитеррористической операции.

23:34. В Славянске боевики напали на блокпост силовиков: среди украинских военнослужащих - двое погибших и четверо раненных. Информации о потерях террористов пока нет.

22:28. Член Сената США от штата Мэриленд Роберт Портман сообщил, что американцы готовы предоставить Украине оружие и средства защиты для обороны своих земель. Об этом сенатор сообщил сегодня на брифинге в Украинском кризисном медиа-центре. По словам Портмана, участвовать в боевых действиях непосредственно американцы не намерены.

22:11. Двое бойцов добровольного батальона Донбасс, которых считали погибшими, вернулись живыми. Об этом сообщил командир батальона Донбасс Семен Семенченко в своем Facebook.

21:41. Сегодня вооруженные боевики в Донецкой области угнали автомобиль со взрывчаткой, предназначавшейся для работ на Артемовской гипсовой шахте. Инцидент произошел на одном из блокпостов.

20:21. Глава окружной избирательной комиссии N60 в Марьинке Донецкой области Владимир Поляков освобожден. Об этом сообщает 5 канал, ссылаясь на Комитет избирателей Украины (КИУ).

20:11. В эти минуты находящиеся в Славянске террористы, вероятно, пытаются окружить блокпосты украинских военных и начинают атаку. Об этом в своем Facebook написал российский журналист Аркадий Бабченко.

19:44. Правоохранители обеспечат охрану только для 7 из 22 окружкомов на Донетчине и 2 из 12 на Луганщине во время выборов президента 25 мая. Об этом сообщил сегодня замминистра внутренних дел Сергей Яровой на заседании ЦИК.

18:59. Военнослужащие, которые задействованы в антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины приведены в высшую степень готовности.

18:25. Глава Донецкой ОГА Сергей Тарута сделал официальное заявление, в котором гарантировал проведение выборов в доверенном ему регионе 25 мая.

18:00. Два вертолета Ми-35 ВС Российской Федерации сегодня, 24 мая, в 12:55 пытались пересечь разграничительную линию между Херсонской областью и оккупированным Россией Крымом. Как сообщает Министерство обороны Украины, вертолеты были остановлены предупредительным огнем из зенитной установки заставили провокаторов взять обратный курс.

17:48. Правоохранительные органы зарегистрировали 83 уголовных производства по фактам препятствования избирательному процессу на территории Донецкой и Луганской областей.

17:45. Террористы Славянска призывают людей к эвакуации, чтобы уйти из города под видом мирных жителей. Об этом сообщил на своей странице в Facebook пресс-секретарь АТО Владислав Селезнев.

17:32. Сегодня в Марьинцах Донецкой области неизвестные с оружием похитили главу окружной избирательной комиссии N60 и ограбили помещение ОИК.

16:57.  Самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики подписали документ об объединении единое "государство" Новороссия. Об этом сообщается Twitter-аккаунте ДНР.

16:47. Сепаратисты и террористы, действующие на юго-востоке Украины, пытаются всеми способами сорвать избирательный процесс в регионе - ГПУ.

15:53. В Национальной гвардии Украины опровергают информацию, распространяемую самозваным народным губернатором Луганской области о том, что в плен сепаратистам сдались 35 гвардейцев.

15:21. Группа вооруженных людей, со стрельбой ворвавшихся в Торезе в здание исполкома 23 мая, оказалась батальоном украинских силовиков.

15:07. Депутат Олег Царев, которого ВР отказывается лишить неприкосновенности, создал очередную сепаратистскую организацию.

14:26. В Артемовске террористы захватили помещение горисполкома и полностью заблокировали работу местной окружной избирательной комиссии.

14:15. Окружкомы в 12 областях Украины взяты под охрану. Расчеты и расстановка сил уже осуществлены, организуется охрана помещений, где будут храниться бюллетени

13:30. Российский снайпер рассказал, сколько платят за головы украинцев


13:20. Сегодня около 4:00 Госпогранслужба в Донецкой области зафиксировала очередное несанкционированное пересечение границы со стороны Российской Федерации. В Украину направлялись пять грузовых и два легковых автомобиля с вооруженными людьми. По мнению МИД, их целью был срыв выборов.

13:12. Сегодня в одну из больниц Донецка привезли тела пяти представителей "Донецкой республики".

12:44. Добровольческий батальон Донбас во время вчерашнего боя в районе с. Карловка Донецкой области просил руководство АТО прислать подмогу. Однако вести 4,5-часовой бой с террористами пришлось самостоятельно: Тымчук восстановил ход событий.

11:44. В Донецке вечером 23 мая вооруженные террористы "Донецкой республики" захватили здание Центрального городского объединенного военкомата.

11:39. Несмотря на определенную активность, на границе с Украиной остаются десятки тысяч российских военных, заявил спикер Пентагона Джон Кирби.

11:07. Вооруженные сторонники ДНР ограбили базу Оболонь в Донецке.

10:59. Пять человек получили ранения в результате нападения на госпиталь военных в Макеевке.

10:51. Лидер луганских сепаратистов Валерий Болотов заявил, что возле Рубежного убиты семеро террористов.

10:25. Группа Информационное сопротивление не нашла никаких признаков того, что Правый сектор помогал батальону Донбасс.

09:59. В центре Донецка активисты самопровозглашенной "Донецкой республики" изъяли и уничтожили урны для голосования с избирательного участка в областном центре технического творчества детей и юношества.

09:17. Возвращение российских войск, которые якобы проводили плановые учения у границы с Украиной, будет продолжаться "дней двадцать", заявил замначальника Генштаба ВС РФ генерал Валерий Герасимов.

08:39. В Луганске вооруженные люди похитили из своего дома общественного активиста Илью Ефремова "за связи с Правым сектором".

07:52. Сотрудники ФСБ России этапировали украинского режиссера Олега Сенцова с Крымского полуострова в СИЗО Москвы.

07:27. В Торезе неизвестные вооруженные люди возле здания горсовета убили двух человек, еще двое получили ранения.

06:50. В Горловке снова пропал бывший самопровозглашенный мэр Александр Сапунов, сообщили его друзья.

05:33. Нахимовцы из Крыма, отказавшиеся присягать на верность России, которые сейчас расквартированы в Одессе, смогут учиться в Военно-морских вузах Великобритании и Франции и стажироваться на кораблях НАТО.

05:03. В Одессе следствие в деле о массовых беспорядках признало Дом профсоюзов вещественным доказательством.

03:36. Появилось видео-доказательство присутствия чеченских боевиков в Донецке.

03:33. В центре Одессы представители всех конфессий помолились за мир в Украине и предстоящие выборы.

02:14. Суд продлил арест антимайдановца Игната Кромского, известного как Топаз, до 12 июля. Адвокаты одиозного активиста заявили, что будут подавать апелляцию.

01:55. Террористы из так называемой Донецкой народной республики (ДНР) подписали соглашение о сотрудничестве с ЛДПР и открыли в Москве официальное представительство своей организации.

01:07. Пророссийские террористы в Восточной Украине похищают, преследуют и нападают на людей, которых они подозревают в поддержке украинского правительства или считают нежелательными, говорится в заключении международной правозащитной организации Human Rights Watch по ситуации в Донбассе.

01:03. Количество погибших во время кровавого обстрела террористами блокпоста украинских силовиков под Волновахой (Донецкая область) увеличилось до 17-ти, заявил первый заместитель министра здравоохранения Руслан Салютин.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества