Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

Война России против Украины: последние события в Донбассе. Xроника

24 ДЕКАБРЯ 2014

23:10. Завтра в зону АТО будет отправлен украинский гуманитарный груз. Об этом сообщили на брифинге вице-премьер-министр Геннадий Зубко и уполномоченный президента Украины по вопросам мирного урегулирования конфликта в Донецкой и Луганской областях Ирина Геращенко

22:04 Участники контактной группы ОБСЕ-Россия-Украина покинули место переговоров в Минске без комментариев. 

20:43 Государственная авиационная служба приняла решение открыть полеты в аэропорт Запорожья с 20:00 сегодняшнего дня.

20:19 В течение сегодняшнего дня незаконные вооруженные формированияпродолжали обстреливать позиции украинских войск в зоне антитеррористической операции.

19:06 Президент Украины Петр Порошенко подписал указ, которым ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 20 декабря "О ресурсном обеспечении сектора безопасности и обороны Украины в 2015 году".

18:23 В СБУ и СНБО опровергли причастность Украины к крушению малазийского авиалайнера Boeing в небе над Донбассом.

17:03 Спикер МИД Евгений Перебийнис заявил, что московский "гуманитарный конвой" - очередная провокация российских властей.

17:02 В Минске стартовал новый раунд переговоров по Донбассу.

16:34. СБУ задержала в Днепропетровской области группу диверсантов, которые при поддержке местных коммунистов планировали теракты в людных местах.

16:09. Россия пытается всеми способами оправдать аннексию Крыма.

16:07. Служба безопасности Украины готова передать боевикам 225 задержанных сепаратистов и террористов в обмен на 150-200 украинских пленных в формате "все на всех".

16:03. Контрразведка СБУ задержала в Артемовске Донецкой области группу диверсантов, которые планировали подорвать основной ствол соляной шахты с армейским арсеналом.

14:32. Сегодня в 9:25 на станции Одесса - Застава1 Одесской железной дороги между маневровым локомотивом и первым вагоном грузового поезда произошел взрыв. Поезд с рельсов не сошел, пострадавших нет. 

13:38. На оккупированных территориях продолжаются столкновения между боевиками.

13:19. Украина завтра отправит в зону АТО три колонны гуманитарного груза общим весом 326 тонн.

13:15. В штабе АТО заявляют о том, что боевики налаживают выпуск минометов на подконтрольных им предприятиях.

13:14. В штабе АТО подтверждают информацию о том, что на территорию, подконтрольную террористам, прибывают российские военные.

13:11. 14-й день режима тишины на востоке Украины вновь отмечен бессистемными вооруженными провокациями со стороны террористов.

13:05. За прошедшие сутки среди украинских военных погибших нет, двое получили ранения.

13:03. Боевики сегодня, 24 декабря, совершили массированный обстрел из гранатометов и минометов позиций сил АТО возле Мариуполя. Огонь велся на протяжении 17 минут с большого расстояния из минометов, гранатометов и стрелкового оружия. 

12:02. В Станице Луганской на гранате подорвались двое мирных жителей.

11:53. Сегодня около 5 часов утра террористы ЛНР обстреляли контролируемый Украиной город Горское (Луганская область) из систем залпового огня "Град".

11:25. В поддержку мариупольским милиционерам прибыли свыше ста опытных "убоповцев" из спецподразделений "Сокол". Главная задача "Сокола" - противодействие разведывательно-диверсионным группам боевиков, которые настойчиво пытаются нарушить спокойствие в Мариуполе.

11:06. Взорванный в ночь на вторник железнодорожный мост через реку Кальчик может быть восстановлен в течение двух недель. 

10:05. Военнослужащие, которые пополнят ряды Вооруженных сил Украины в рамках четвертой волны мобилизации в январе, будут направлены в зону АТО не раньше марта 2015 года.

09:52. Сегодня утром восстановлено газоснабжение в целом ряде сел на контролируемой Украиной территории Луганской области. Об этом сообщил на своемсайтеглава Луганской ОГА Геннадий Москаль.

09:49. Минобороны обещает не отправлять военнослужащих-срочников в зону АТО. В 2015 году планируется провести призыв 40 тысяч граждан на срочную военную службу.

09:31. На Мариупольском направлении активизировались пролеты беспилотных летательных аппаратов. С 16:50 и до 22:25 вчерашнего дня беспилотники были замечены шесть раз в небе над н. п. Талаковка, Сартана, Черненко и Гнутово.

09:24. За ночь боевики 25 раз обстреляли позиции сил АТО.  

08:33. В районе Новоазовска в результате боестолкновения российских военных с украинскими партизанами погибли несколько российских солдат.

08:25. В н.п. Антрацит и Красный Луч фактически установлено двоевластие - на контроль территорий претендуют российские "казаки" и боевики ЛНР. Дислоцированные здесь подразделения армии РФ сохраняют "нейтралитет" и вмешиваются только в случае опасности возникновения прямого вооруженного противостояния.

08:17. В Донецк на помощь террористам прибыли порядка 100 российских солдат-контрактников.

08:16. В районе н.п. Краснодон российские военнослужащие расширяют перевалочную базу артиллерийских боеприпасов, которые прибывают с территории РФ, и отсюда распределяются по участкам "фронта".  

06:58. Случаи блокирования доставки гуманитарной помощи в восточную Украину добровольческими батальонами учащаются и обостряют гуманитарный кризис в Донбассе накануне Рождества и Нового Года. Об этом говорится в заявлении Amnesty International. Правозащитная организация требует от властей Украины взять под контроль добровольческие батальоны и обеспечить доступ конвоев в оккупированные районы.

06:28. Встреча контактной группы в Минске по войне в Донбассе запланирована на 24 декабря в 14:00 по киевскому времени. Об этом заявил один из лидеров террористов ДНР Денис Пушилин.

05:07. Украина оказалась на втором месте в мире по количеству убитых журналистов. Об этом сообщается в пресс-релизе Международного комитета защиты журналистов. За этот год, преимущественно из-за военной агрессии путинской России, в Украине погибли пять журналистов и двое сотрудников СМИ.

03:46. На территориях, подконтрольных боевикам ЛНР и другим бандформированиям Луганской области, ощущается острая нехватка продуктов. Об этом время интернет-конференции "Стаханов - Симферополь" заявил лидер стахановских боевиков Павел Дремов. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/4298442-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm?utm_source=newsliganet&utm_medium= site&utm_term=top_block&utm_campaign=usability

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества