Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

23 СЕНТЯБРЯ 2014

23:25. Министерство образования и науки работает над проектом перевода Донецкого национального университета в один из других регионов Украины. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Квит

22:52. Россия закроет Украине доступ к российским рынкам, если Киев реализует любую часть торгового соглашения с Брюсселем. Об этом якобы идет речь в письме президента России Владимира Путина к Петру Порошенко, сообщает агентство Reuters.

22:30. Атаки террористов ДНР на Донецкий аэропорт может быть отвлекающим маневром, считает Дмитрий Тымчук.

22:00. Суд на два месяца арестовал начальника одного из райотделов милиции Донетчины за сотрудничество с террористами ДНР.

20:57. В ООН сообщили, что число жертв конфликта в Донбассе превысило 3,5 тыс. человек.

20:32. В Германии скончался боец АТО, получивший тяжелое ранение под Иловайском и привезенный на лечение в немецкую клинику 3 сентября.

19:09. В пяти районах Донецка слышны взрывы и залпы орудий, сообщили в горсовете.

18:47. Силы АТО обстреляли в районе Гранатного на Донетчине, три снаряда попали в школу.

18:00. Норвегия решила присоединиться к санкциям ЕС против России.

17:30. В учреждениях судебно-медицинской экспертизы четырех прилегающих к зоне АТО областей находятся более тысячи тел погибших, 552 из которых на данный момент не идентифицированы, сообщили сегодня в Координационном центре по помощи пострадавшим в Донбассе.

17:00. МИД Украины призвал мировую общественность отреагировать на угрозы российских оккупантов в адрес крымских татар и украинцев в Крыму.

16:25. Глава МВД Украины Арсен Аваков подписал распоряжение о преобразовании добровольческого батальона МВД "Днепр" в полк.

16:00. В ближайшее время ожидается расширение мониторинговой миссии ОБСЕ в зоне АТО с 78 до 350 наблюдателей.

15:50. В МИД называют провокацией очередной российский гуманитарный конвой, направленный без согласования с Украиной и Красным Крестом.

15:40. Сегодня по состоянию на 14:30 обстановка в Донецке оставалась напряженной. По городу периодически раздаются звуки одиночных выстрелов из крупнокалиберного оружия и серии залпов из тяжелых орудий.

15:33. В Международном центре миротворчества и безопасности во Львовской области началась активная фаза украинско-американских тактических учений Rapid Trident-2014 ("Быстрый трезубец"), в ходе которой национальные и многонациональные подразделения отработают миротворческую программу в комплексе мероприятий и в тесном взаимодействии.

14:48. Европейский союз, похоже, готовится к новой схватке с Россией за соглашение об ассоциации с Украиной. После того, как Брюссель согласился на уступки относительно вступления в действие соглашения, Москва выдвинула новые условия, пишет The Wall Street Journal.

13:53. В Донецке в результате столкновений между террористическими группировками убиты пять боевиков.

13:52. Россия проводит ротацию ранее отведенных из Украины войск.

13:48. Строительство оборонной линии вокруг Мариуполя должно быть завершено до конца недели.

13:42. Ряд депутатов Европарламента инициируют создание группы контроля за ситуацией в Украине. Такой призыв прозвучал в ходе консультаций по ситуации в Украине, проведенных в комитете по иностранным делам.

13:40. Издание The New York Times публикует материал о тайных похоронах российских солдат, погибших в ходе боевых действий в Украине.

13:32. Россия вторые сутки не использует беспилотники, но стала использовать на границе радиоперехват.

13:31. За прошедшие сутки российские террористы предприняли несколько попыток атаковать украинские позиции, нападения отбиты.

13:03. Сегодня, 23 сентября, около 11 часов боевики совершили минометный обстрел района выполнения задач одного из подразделений оперативного командования "Север".

12:26. В зоне антитеррористической операции по состоянию на 22 сентября находится 806 пленных, еще 504 человека считаются пропавшими без вести.

11:38. Евросоюз ожидает, что Россия выведет свои войска из Украины под наблюдением ОБСЕ.

11:26. Минувшая ночь в зоне проведения антитеррористической ситуации прошла спокойно.

11:25. Во время обстрела н.п. Ясиноватая и Дебальцево погибли 13 человек, ранены более 30 мирных жителей.

10:15. В Луганске определен четкий график подвоза питьевой воды по городу с указанием времени прибытия машины и места стоянки, он будет закреплен в кабине у каждого водителя.

10:09. В Донецке артобстрелам подверглись Киевский и Куйбышевский районы города. Погиб один мирный житель.

10:08. Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с президентом Украины Петром Порошенко выступила за полный вывод российских войск с территории Украины.

08:50. Вчера, 22 сентября, в районе н.п. Коминтерново под Мариуполем Донецкой области силы АТО прицельным огнем артиллерии сорвали продвижение российских войск и боевиков.

08:31. После частичного отвода российских войск из Донбасса на территории Украины остается как минимум четыре батальонных тактических группы противника.

06:07. В плену у террористов остаются около 700 украинских военных.

03:55. Президент России Владимир Путин планирует создать в Донбассе самодостаточное образование по примеру Приднестровья. Об этом в эфире 5 канала заявил экс-секретарь СНБО Андрей Парубий. По его мнению, пользуясь отводом украинской тяжелой техники, боевики и российские военные могут попытаться захватить Дебальцево, Мариуполь и аэропорт в Донецке.

02:10. Местные выборы в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей должны уберечь Украину от возникновения новой зоны замороженного конфликта. Об этом заявил во время пресс-брифинга в штаб-квартире ООН глава МИД Украины Павел Климкин.

00:28. Крым превращается в потенциально опасное направление для Украины в военном плане. Об этом заявил советник президента Украины, народный депутат от УДАРа Сергей Куницын. По его мнению, ради обеспечения Крыма водными ресурсами Россия может захватить Херсонскую область.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества