Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

23 ИЮНЯ 2014

23:41. Заместитель министра обороны Украины Игорь Кабаненко заверил, что батальон территориальной обороны "Айдар" не будет расформирован.

22:31. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Андрей Парубий заявил, что во время заседания трехсторонней группы по реализации мирного плана президента Украины Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке страны в Донецке была достигнута договоренность прекратить огонь.

22:13. В Мариуполе бойцы Нацгвардии и сотрудники СБУ задержали лидера местных сепаратистов Ирину Воропаеву.

21:11. По словам президента Украины Петра Порошенко, с момента прекращения огня украинскими силовиками террористы в Донбассе 31 раз нарушали условия его мирного плана.

21:00. Один из лидеров ДНР Александр Бородай заявил о прекращении огня до 27 июня.

20:08. Силы антитеррористической операции зафиксировали активность террористов вблизи Луганского аэропорта. Не исключен повторный штурм объекта, сообщили в СНБО.

19:30. По данным СНБО, с 9:00 до 17:00 террористы прекратили огонь по всей территории Донбасса.

16:14. В Торезе Донецкой области вооруженные неизвестные похитили со склада шахты почти 100 кг аммонита и электродетонаторы. Об этом сообщили в отделе по связям с общественностью ГУ МВД Украины в Донецкой области.

15:51. 23 июня в Донецке состоится заседание трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана президента Петра Порошенко по урегулированию ситуации на востоке Украины. Цель заседания - определение этапов реализации мирного плана.

15:31. Запасов воды из резервных водохранилищ для обеспечения водой Донецка хватит на 12 дней. Об этом сообщает пресс-служба коммунального предприятия Донецкгорводоканал.

15:16. Несмотря на прекращение огня украинскими военными, преступные группировки, которые действуют под прикрытием так называемой "Донецкой народной республики", продолжают вооруженные нападения на учреждения и осуществляют захват заложников.

15:01. В райцентре Станица Луганская Луганской области боевики отобрали оружие у милиционеров в здании райотдела милиции.

14:00. Четверо неизвестных в камуфляжной форме и в масках в Марьинском районе расстреляли из автоматов автомобиль Daewoo Sens. Об этом сообщает ГУ МВД Украины в Донецкой области.

13:57. Службой безопасности Украины совместно с МВД пресечена деятельность группы граждан Украины, жителей Мариуполя, которые оказывали содействие террористической организации - Донецкой народной республике.

13:35. Силы АТО "накрыли" засаду боевиков (фото).

13:19. Силы антитеррористической операции установили огневой контроль государственной границы с Россией. Об этом сегодня на брифинге сообщил спикер инфоцентра СНБО Владимир Чеповой.

13:16. 21 и 22 июня террористы продолжали боевые действия против украинских силовиков. Режим перемирия, объявленный президентом Украины, террористами не соблюдается.

13:01. В автомобильном пункте пропуска "Гоптовка" в Харьковской области задержана группа лиц, которая, возможно, причастна к террористической деятельности в восточных регионах Украины.

12:44. Силы антитеррористической операции не фиксировали случаев сложения оружия боевиками в Донбассе.

12:14. В последнее время все чаще фиксируется активизация действий боевиков, нацеленных на провокации в районе государственной границы с Российской Федерацией.

12:05. План Путина против плана Порошенко. Кремль срывает перемирие.

11:44. В Донецке движение транспорта все еще ограничено. По сообщению горсовета, ночь в Донецке прошла спокойно, информация о происшествиях не поступает.

11:19. Боевики самопровозглашенной "Донецкой республики" препятствуют вывозу товаров из Донецка, мотивируя это запретом руководства ДНР.

10:53. Президент РФ Владимир Путин в воскресенье одновременно поддержал мирный план, обрисованный украинским президентом, и отчитал Киев за шаткое прекращение огня. Таким образом, стало четко видно, что в политике по отношению к Украине Россия занимается эквилибристикой, пишет The New York Times.

10:35. Москва множит ставки, в то время как конфликт на востоке Украины, судя по всему, приближается к развязке, пишет издание The Financial Times.

10:33. За минувшие сутки в шести районах Донецкой и Луганской областей произошли нападения на блокпосты и колонны военной техники сил АТО.

10:22. Объявленное президентом Украины Петром Порошенко перемирие в Донбассе де-факто превратилось в игру в одни ворота и только на руку террористам.

09:52. Все без исключения пограничники, которые 21 июня во время вооруженного столкновения с террористами в пункте пропуска "Изварино" Луганской области были вынуждены с боем отступить на российскую территорию в пункт пропуска "Донецк", вернулись в Украину через другой пункт пропуска и вновь приступили к охране государственной границы Украины.

09:49. По факту падения в Харьковской области вертолета Ми-8 Госслужбы по чрезвычайным ситуациям, в результате чего погибли все трое членов экипажа, открыто уголовное производство.

08:13. За прошедшие сутки боевики ДНР и ЛНР провели террористические акции (обстрелы и диверсии) в шести районах Донецкой и Луганской областей.

08:11. Газоснабжение Славянска и Краматорска (Донецкая область) находится под угрозой в связи с большим количеством повреждений инфраструктуры и невозможностью проводить оперативный ремонт.

07:28. В Министерстве обороны обещают в ближайшее время освободить летчицу Надежду Савченко, которая вместе с другими украинскими солдатами попала в засаду возле города Счастье Луганской области.

05:53 Украинские пограничники усилили контроль границы на Азовском море. В Мариуполе морской пограничный отряд морской охраны усилили пограничники, которые в начале марта прорвались вместе с катерами из оккупированного Крыма.

01:53 Президент Украины Петр Порошенко во время телефонного разговора с Федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель заявил, что за последние сутки боевиками в Донецкой и Луганской областях был нарушен режим прекращения огня более 20 раз.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества