Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

23 МАЯ 2014

23:39. Псевдопрокуратура так называемой Донецкой народной республики возбудила уголовное дело против миллиардера Рината Ахметова. Производство террористы открыли по двум статьям - "За неуплату налогов" и "За попытку свержения власти".

23:38. Во время боя у Карловки Донецкой области 23 мая пятеро бойцов специального батальона "Донбасс" погибли и семь были ранены. Такие уточненные данные в эфире 5 канала обнародовал первый заместитель главы Минздрава Руслан Салютин.

20:56 После инспекции и. о. президента Александром Турчиновым 21 мая войск на востоке в преступной бездеятельности обвиняют первого заместителя министра обороны Богдана Буцу, заявил и. о. заместителя главы Администрации президента Андрей Сенченко.

20:42 Так называемый министр обороны Донецкой народной республики, которую Генпрокуратура признала террористической организацией, Игорь Гиркин (Стрелков) посоветовал населению Славянска эвакуироваться. Террористы готовы открыть огонь в черте города в случае атаки ВСУ.

20:29 Укртелеком полностью восстановил связь с Донецкой и Луганской областями, которое ранее было прервано действиями "сторонних сил".

20:15 СБУ задержала 5 диверсантов из незарегистрированной организации "Славянское братство" на Днепропетровщине.

20:08 Неизвестные вооруженные люди сегодня, 23 мая приходили в Донецкую областную клиническую больницу им.Калинина, где находятся раненые бойцы добровольческого батальона "Донбасс". "Физического воздействия на пациентов они не оказывали. На данный момент пришедшие люди покинули территорию больницы", - сообщили в ДонОГА.

19:18 Сегодня террористы "Луганской республики" захватили семь инкассаторских машин банка Юнисон в Луганске.

19:15 Сегодня, 23 мая, в районе города Дружковка Донецкой области боевики в черной форме захватили 4 санитарных автомобиля "Нива" с эмблемами красного креста.

19:00 Центральная избирательная комиссия сегодня на заседании по собственной инициативе зарегистрировала 823 наблюдателя от организации "Европейская платформа за демократические выборы" (EPDE), отменив свое предыдущее постановление об отказе регистрации от 19 мая.

18:33 На данный момент ни в одну из окружных избирательных комиссий Донецка не завезены бюллетени для выборов из Киева, и, соответственно, они не были переданы участковым избирательным комиссиям, сообщает Остров.

18:15 Временно исполняющим обязанности мэра города Краматорск (Донецкая область) стал секретарь горсовета Андрей Борсук. В своем выступление он выразил готовность работать в условиях так называемой Донецкой народной республики.

17:34. Потери батальона Донбасс: один погиб, около 20 ранены. Командир батальона отказывается подтверждать гибель своих людей, попавших в плен, пока не увидит их тела.

17:20. Украинские военные сжимают кольцо вокруг террористов с целью недопущения дестабилизации обстановки в других регионах страны и срыва выборов. Террористы не прекращают попыток вырваться из окружения.

17:03. В Антраците террористы выстрелили в голову безоружному парню, который их обругал, труп вывезли в неизвестном направлении.

17:00. Батальон "Донбасс" предали: боевикам "слили" маршрут. Обмен пленными не состоялся - подполковник ГРУ России Игорь Безлер сообщил командиру батальона, что все пленные уничтожены.

16:09. В Херсоне у местного жителя изъяли целый арсенал оружия, в том числе 35 гранат и около 400 штук патронов различного калибра.

16:07. Под Донецком террористы с особой жестокостью убили троих человек. У одного из убитых - глубокий порез на левой стороне груди, где вытатуирована свастика и две буквы СС: фото.

15:27. В Луганской области отряд пограничников попал в засаду. Неизвестные прострелили колеса автомобиля, после чего разоружили наряд и скрылись в лесополосе.

15:14. Большинство украинцев не поддерживают сепаратизм - 53,2% украинцев предпочитают сохранение нынешнего статуса в составе унитарной Украины с расширенными полномочиями.

14:24. В Артемовске Донецкой области сепаратисты ДНР захватили городской совет. К зданию подъехал автобус с вооруженными боевиками, что происходит внутри - неизвестно.

14:07. Вскоре после угроз донецких сепаратистов в адрес Рината Ахметова в Донецкой и Луганской областях неизвестные повредили линии связи Укртелекома, принадлежащего олигарху.

13:57. СБУ обезвредила преступную группировку, которая вербовала наемников из жителей Черкасской, Винницкой и Харьковской областей для участия в боевых действиях в восточных областях на стороне сепаратистов.

13:19. В ГПУ отмечают нежелание милиции в Донецкой и Луганской областях защищать свой народ. На 2600 правоохранителей в Донецке приходится 300-400 вооруженных боевиков, продолжающих терроризировать население.

13:12. Расстрел украинских военнослужащих под Волновахой - теракт, за который иностранцев, в том числе россиян, причастных к произошедшему, будут судить, - заявил глава СБУ Наливайченко.

12:57. В Северодонецке террористы Луганской народной республики похитили местного депутата Сергея Самарского, которого поджидали у здания избирательного штаба.

В Северодонецке террористы Луганской народной республики похитили местного депутата Сергея Самарского, которого поджидали у здания избирательного штаба.

12:45. СБУ ликвидировала в Киеве конвертационный центр, работавший на сепаратистов. В течение года через центр прошли 700 млн. грн.

12:04. В Днепропетровске на бумажной фабрике нардепа-регионала, известного украинофоба Олега Царева правоохранители обнаружили сепаратистские листовки с инструкциями поведения в случае "зачистки" города российскими войсками.

11:48. По данным сети ОПОРА, в 14-ти из 22-х округов Донецкой области существует большая вероятность срыва выборов. Ряд окружкомов заблокирован террористами в Луганской области.

11:37. Из России в Луганскую область пытались ввезти оружие. Ночью к государственной границе с стороны РФ подъехали четыре КаМАЗа в сопровождении вооруженных людей.

11:18. Украинская армия ликвидировала ряд террористов возле Рубежного. Потери боевиков во время боя составили до 20 убитых и около 30 раненых.

11:13. Боевики ночью пытались вырваться из Славянска. Около полуночи из стрелкового оружия был обстрелян блокпост, а ближе к утру минометным огнем боевики обстреливали позиции на горе Карачун.

11:11. За минувшие сутки украинская армия понесла потери в Луганской области возле Рубежного. Во время операции погибли двое и ранены семеро украинских военнослужащих.

10:58. Бойцы Правого сектора помогли вырваться из засады боевиков основным силам добровольческого батальона "Донбасс", - утверждает Дмитрий Ярош.

10:56. Террористические организации ДНР и ЛНР намерены захватить остальные территории Донецкой и Луганской областей, а также Харьковскую, Херсонскую, Днепропетровскую, Николаевскую и Запорожскую области, - заявил лидер ДНР Павел Губарев.

10:45. В Луганской области вчера вечером террористы взорвали часть железнодорожного полотна.

10:12. Генсекретарь ООН Пан Ги Мун встревожен из-за нападения на украинский блокпост в Волновахе и призывает все стороны удвоить усилия для проведения выборов в свободной и честной атмосфере.

10:01. Командир добровольческого батальона "Донбасс" Семен Семенченко обратился к боевикам российского батальона "Восток" с призывом к обмену пленными.

09:49. Совместные с США военные учения Exercise Rapid Trident 14, которые планировалось провести в июле под Львовом, перенесены из-за продолжающегося противостояния на востоке.

09:23. Половина бойцов "Донбасса" ранены, часть остается в окружении. Раненых вывезли на блокпост Красноармейска, возле больницы выставлена охрана. Остальные бойцы возвращаются назад, в окруженной группе почти все ранены.

09:01. По предварительным данным, бойцы добровольческого батальона территориальной обороны "Донбасс" сумели прорваться к армейскому блокпосту из засады, в которую они попали сегодня утром.

08:23. В Интернете появилась видеозапись обстрела украинскими вертолетами лесополосы под Волновахой, где ранее террористы убили 16 украинских военных.

08:08. Возле села Карловка продолжается бой, девять бойцов батальона "Донбасс" ранены, боевики подтянули БТР.

07:33. Бойцы добровольческого батальона территориальной обороны Донецкой области "Донбасс" попали в засаду в районе села Карловка, есть раненые. Против батальона работают автоматчики, снайперы и РПГ, бойцы просят помощи у близлежащих воинских частей.

06:43. Одесские портовики присоединились к забастовке за сохранение мира и единства Украины. Так, ежедневно в обеденный перерыв с 13:00 до 14:00 на территории Одесского морского порта будут включаться звуковые сигналы. 

04:36. Российские оккупанты ежедневно воруют около 50 тысяч кубометров газа с месторождения на территории Херсонской области. Об этом пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем аккаунте в Facebook.

04:14. Расстрел украинских военных близ города Волноваха Донецкой области - показательная акция российских наемников. Об этом в эфире 5 канала сообщила с места происшествия журналист Леся Ганжа со ссылкой на участника событий. 

03:57. Трагическая гибель украинских военных под Волновахой 22 мая всколыхнула армию, которая готовит террористам "масштабный ответ". Об этом пишет руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук в своем аккаунте в Facebook.

03:09. В Донецкой областной организации Комитета избирателей Украины заявляют об ухудшении ситуации вокруг избирательных комиссий.

01:35. Боевики террористической организации ДНР официально взяли на себя ответственность за кровавое нападение на украинских военных за время Антитеррористической операции на востоке Украины. Как сообщает британская Dailymail.co.uk, террористы продемонстрировали оружие, которое, по их словам, они захватили, убив 13 военнослужащих.

01:02. Соединенные Штаты осудили вооруженные нападения на украинских военных на востоке Украины и пообещали сделать все возможное, чтобы помочь провести прозрачные и демократические выборы президента 25 мая.

00:43. Абитуриенты Донецкой и Луганской областей - внешнее независимое оценивание во время дополнительной сессии из-за антитеррористические операции на востоке. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества