Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

22 СЕНТЯБРЯ 2014

23:29. В городе Антраците Луганской области на площади возле горисполкома прошел митинг местных жителей. Горожане требовали выплаты зарплат, пенсий и социальных пособий. Российские казаки пообещали в следующий раз расправится со всеми недовольными.  

23:00. Силы АТО до сих пор не отвели тяжелую военную технику из зоны конфликта в Донбассе из-за того, что вынуждены симметрично отвечать на обстрелы наемников и российских военных, сообщил спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко.

22:30. Кабмин поручил разработать новую военную доктрину Украины.

22:00. Террористы ДНР и ЛНР не собираются прекращать войну в Донбассе, заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

21:40. В Донецкой области из-за боевых действий обесточены 88 населенных пунктов.

20:30. В Запорожской области похоронят тела 55 погибших бойцов АТО, которых не удалось опознать.

19:55. Боевики ДНР начали штурм Авдеевки, сообщают очевидцы. Есть раненые среди местных жителей и бойцов АТО.

19:30. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который позволяет госслужащим собирать благотворительную помощь для обеспечения армии.

19:20. Из плена террористов ЛНР удалось освободить еще шестерых бойцов АТО.

18:45. В Донецке возобновились обстрелы в разных частях города.

17:26. Под Мариуполем не прекращается артиллерийский огонь, а в город периодически прорываются диверсанты. Обстановка, несмотря на подписанное в Минске перемирие, остается тревожной. Об этом сообщил боец батальона "Азов", который сейчас находится в Приазовье.

17:05. Двое бойцов одесского батальона "Шторм" погибли в автокатастрофе, возвращаясь по ротации из зоны проведения АТО.

16:30. Сотрудники Службы безопасности Украины в Мелитополе Запорожской области "на горячем" задержали преступную группировку, которая занималась торговлей оружием и боеприпасами.

16:08. Задержанные сотрудниками контрразведки СБУ в Мариуполе Донецкой области четверо членов диверсионной группы военизированного формирования "Восток" планировали в городе террористические акты.

15:10. Под Мариуполем террористы повторно обстреляли село Талаковку.

14:52. В Мариуполе силовики задержали боевиков диверсионной группы в составе батальона "Восток".

14:36. В воскресенье был произведен очередной этап обмена пленными между украинскими силами и боевиками ДНР. Так, Центр освобождения пленных опубликовал имена 28 освобожденных украинцев.

14:36. Силовики и террористы готовятся к отводу вооружения: карта АТО.

14:26. По состоянию на 12:30 обстановка в Донецке стабильно напряженная: в Киевском и Кировском районах отдаленно слышны залпы.

14:09. Боевики в районе Енакиево провели еще одну попытку дискредитировать силы АТО - в ночь на понедельник они осуществили минометный обстрел поселка Малоорловка, пытаясь имитировать нарушение перемирия со стороны украинских силовиков.

13:50. В СНБО не могут подтвердить, что в российском так называемом гуманитарном конвое, который проник на территорию Украины в выходные, боевикам было доставлено оружие и боеприпасы.

13:37. За прошедшие сутки воздушной разведки и обстрелов с территории Российской Федерации не было.

13:29. Вооруженные силы Украины начали подготовку к отводу тяжелого вооружения с боевых позиций в зоне АТО.

13:15. Руководство так называемых ЛНР и ДНР начало выполнять пункты мирного плана, но еще полностью к этому не приступили.

13:04. За последние сутки в зоне АТО погибли двое украинских военных, двое получили ранения, а из плена были освобождены 28 человек.

12:04. Европейский союз и НАТО имеют точные доказательства того, что в Украину введены российские войска, хотя российские власти и опровергает это.

11:47. Зона безопасности на востоке Украины будет разделена на пять секторов, за которыми будут наблюдать около 350 представителей ОБСЕ.

11:45. Главнокомандующий НАТО Филип Бридлав заявил, что заключенное две недели назад соглашение о прекращении огня между Украиной и пророссийскими боевиками, сражающимися на востоке страны, - это только номинальное перемирие и что почти невозможно определить, сколько российских военных действует в Украине, пишет The Wall Street Journal.

10:59. По состоянию на сегодня в места постоянного проживания вернулись 51811 человек, ранее покинувших свои дома в Донецкой и Луганской областях.

10:06. Утром 22 сентября в Петровском и Кировском районах Донецка слышны звуки залпов и взрывы. Ночь в городе прошла без активных военных действий.

09:58. В Черное море вошел разведывательный корабль ВМС Франции Dupuy de Lome.

09:42. Государственное предприятие Донецкая железная дорога возобновила движение поездов Киев - Луганск с 21 сентября.

09:10. Вчера, 21 сентября, около 18:00 в районе села Гранитное Донецкой области ответным огнем сил АТО была уничтожена группа пехоты боевиков с крупнокалиберными винтовками (12,7 мм).

08:53. Российско-террористические войска четыре раза из танков и минометов обстреляли позиции сил АТО в районе аэропорта в Донецке.

08:43. Через контролируемый противником город Новоазовск Донецкой области прибывает тяжелая техника и вооружение для боевиков.

08:31. В зоне АТО российско-террористические войска готовят наступление одновременно и на приморском направлении, и на севере контролируемой ими зоны в Донецкой и Луганской областях.

01:00. Разведгруппа сил АТО уничтожила под Мариуполем три российских танка. Силы АТО дали асимметричный ответ на обстрелы российскими Градами восточных окрестностей города металлургов.

00:27. Средства из украинского бюджета могут направляться исключительно на финансирование территории, над которой поднят украинский флаг. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко в интервью ведущим телеканалам Украины.

00:01. Представители США будут привлекаться к переговорам с российским руководством по решению конфликта в Донбассе. Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью шести украинским телеканалам. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества