Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

22 АВГУСТА 2014

23:56. У НАТО есть доказательства участия артиллерии, военной авиации, сил ПВО и спецназа России в военном конфликте в Донбассе.

23:30. Министр Великобритании по делам Европы Дэвид Лидингтон назвал провокационным актом со стороны России въезд "гуманитарного конвоя" в Украину.

22:20 Заместитель представителя Украины в ООН Александр Павлюченко сообщил, что украинские пограничники начали проверку российского конвоя, однако потом Россия просто не стала дожидаться конца проверки.

21:02 Государственную границу Украины незаконно пересекли 227 российских грузовиков с гуманитарным грузом. Характер груза ни пограничникам, ни таможенникам выяснить не удалось.

20:28 Конвой Российской Федерации с гуманитарным грузом достиг Луганска. Очевидцы выложили в сеть соответствующие фотографии.

20:11 США обеспокоены решением России направить автоколонну с гуманитарной помощью в Донбасс, осуждают это действие и призывают Москву вернуть данный конвой обратно.

19:52 Совет безопасности ООН проведет в 22:00 по киевскому времени закрытое совещание по ситуации в Украине.

19:28 Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сообщил, что в Луганске террористы похитили и убили почетного консула Литвы Николая Зеленца.

19:08 Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен осудил въезд российского гуманитарного конвоя в Украину без согласования с украинскими властями и Международным комитетом Красного Креста.

18:03 Европейский Союз считает "нарушением неприкосновенности украинской границы" ее пересечение автоколонной с гуманитарной помощью из России.

17:27 Со стороны города Молодогвардейск в сторону Луганска выдвинулась колонна тяжелой техники российских наемников.

16:52 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что после того как Москва нарушила все договоренности и самовольно отправила грузовики через границу, ответственность за безопасность российского конвоя лежит на России.

16:39 Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко считает, что так называемый гуманитарный конвой Путина не повлияет на расстановку сил в Донбассе.

16:01. По состоянию на 13:30 145 автомобилей из Российской Федерации с "гуманитарной помощью" пересекли границу Украины.

15:59. Политики Германии резко осудили вторжение российского конвоя на территорию Украины без разрешения.

15:38. Президент Петр Порошенко заявил, что Украина обеспокоена ситуацией вокруг российского конвоя, который вторгся на территорию Украины, прежде всего, безопасностью, за которую взялись отвечать Российская Федерация и террористы.

15:35. Идея о прекращении огня или каком-то временном перерыве, который привел бы к началу дипломатических переговоров, кажется очень заманчивой, учитывая то, что очень много невинных мирных граждан оказалось в самом центре смертельных боев, пишет издание The Washington Post. Но что может дать перерыв и дипломатия?

15:33. Бойцы батальона "Киев-1" задержали на блокпосту Славянска двух вооруженных сепаратистов.

15:31. Возможный маршрут конвоя Путина в Луганск: карта.

14:45. Российский конвой разворачивается на блокпосту боевиков: видео.

14:32. Ситуация в зоне АТО в пятницу значительно обострилась в связи с вторжением в Украину российского конвоя. Более ста российских грузовиков уже проникли в Украину в Луганской области и движутся по территории, которую контролируют террористы.

14:00. По состоянию на 13:00 по сообщениям горожан в Петровском, Кировском и Ленинском районах Донецка слышны залпы из различных видов орудий и взрывы.

13:58. МИД Украины заявляет, что Россия вторжением своего конвоя в Украину нарушила международные договоренности и предупреждает о возможных провокациях со стороны РФ и террористов.

13:49. Боевики, испытывая недостаток живой силы, захватили Донецкий следственный изолятор и выдвинули ультиматум сотрудникам до 22 августа принять присягу на верность так называемой ДНР или написать рапорт на увольнение.

13:41. Украинские пограничники, проводившие погранично-таможенное оформление гуманитарного конвоя из России, сейчас заблокированы в российском пункте пропуска "Донецк" (Ростовская область).

13:41. Украина не будет применять авиацию по грузовикам российского конвоя, который сегодня без разрешения украинской стороны пересек границу.

13:33. Что перевозит российский конвой в Украину: фото пограничников (фото).

13:30. Военные усилия боевиков, может, и ослабевают, однако по-прежнему контролируемый сепаратистами участок границы с Россией остается очагом военной активности, пишет The New York Times.

13:29. Пересечение так называемым российским гуманитарным конвоем украинской границы - это прямое вторжение в Украину.

13:18. В сторону украинской границы начали движение еще 90 грузовиков, к которым не были допущены ни украинские пограничники и таможенники, ни представители Красного креста.

13:01. Около поселка Георгиевка Лутугинского района Луганской области террористы сбили вертолет Ми-24 сил антитеррористической операции, члены экипажа погибли.

12:49. Сотрудники Международного комитета Красного Креста не сопровождают 34 КамАЗа с российской гуманитарной помощью, которые направляются в Луганск.

12:29. Двадцатый день ситуация в Луганске остается без изменений - город без света и связи, обстрелы не прекращаются. В результате попадания снарядов есть новые разрушения объектов инфраструктуры города.

12:21. В зоне проведения АТО на вооружении подразделений Вооруженных сил Украины появились беспилотные летательные аппараты. Главная задача этих самолетов - выполнять воздушную разведку секторов, в которых находятся диверсионные террористические группировки.

12:20. Лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Россия готовится расправиться с крымскими татарами, поскольку считает их "пятой колонной".

12:04. Государственный департамент США считает сильными доказательства того, что Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines в Донбассе был сбит пророссийскими боевиками.

11:59. Колонна российских грузовиков вторглась в Украину через пропускной пункт, контролируемый террористами. Как пишет журналист московского бюро New York Times Эндрю Рот в своем Twitter, грузовики встречали боевики.

11:17. Российская колонна гуманитарной помощи начинает движение в направлении Луганска не дожидаясь окончания оформления груза украинской стороной.

11:06. Житель одного из населенных пунктов Донецкой области нашел очередное кладбище боевиков. Людей стихийно хоронили в поле.

10:10. Ночь с 21 на 22 августа в городе прошла напряженно. Начиная с вечера 21 августа артобстрелам подверглись Петровский, Киевский и Ленинский районы.

08:59. Террористы продолжают уничтожать Донбасс: фото разрушений (фото).

08:47. В Иловайске продолжаются бои. В городе замечены отдельные взводы кадровых офицеров и солдат РФ.

08:42. Из-за боевых действий электроснабжение отсутствует или частично отсутствует в 94 населенных пунктах Донецкой области.

08:32. Силы антитеррористической операции продолжают зачистки населенных пунктов Малониколаивка, Иллирия, Станично-Луганское (все - Луганская область) и Иловайск, Успенка, Лисичье (все - Донецкая область).

08:23. Вооруженные Силы Украины за минувшие сутки в районе Снежного (Донецкая область) уничтожили почти два десятка боевых машин и более сотни боевиков.

06:59. Боевики обстреляли Новосветловку из установки Ураган (фото).

04:30. Террористы обстреляли жителей поселка Красный Партизан в Ясиноватском районе Донецкой области во время раздачи воды с водовоза.

03:10. Украину не устроит "замороженный конфликт" в Донбассе. Об этом заявил заместитель главы президентской администрации Валерий Чалый.

01:32. Пророссийские террористы на востоке Украины блокируют доставку гуманитарной помощи Донбассу, так как отказываются обеспечить прекращение огня на время доставки гуманитарных грузов. Об этом сообщила на брифинге заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Мари Харф.

00:30. Канцлер Германии Ангела Меркель во время своего визита в Киев 23 августа сможет встретиться с представителями восточных регионов Украины. Об этом заявил заместитель главы президентской администрации Валерий Чалый.

00:59. На ювелирной фабрике в Краматорске, которой, по предварительной информации, владеет сын бывшего генпрокурора Виктора Пшонки - Артем Пшонкапроведен обыск. Обнаружены четыре тротиловые шашки и металлические банки, заполненные самодельным взрывчатым веществом. 

00:02. Главное следственное управление МВД получило разрешения на проведение 40 обысков в рамках борьбы с источниками финансирования терроризма и сепаратизма в городе Краматорске Донецкой области. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества