Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

22 ИЮНЯ 2014

23:49 Глава мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Армен Арутюнян заявил, что в ООН обеспокоены медиаманипуляциями, касающимися проведения антитеррористической операции (АТО). В частности, по его словам, оказалось неправдивой информация о том, что украинские вооруженные силы использовали вертолет с ооновскими эмблемами. Также имели место манипуляции с фотографиями раненого мальчика, которого представляли жертвой столкновений в аэропорту Донецка, а выяснилось, что фото были сделаны в сирийском городе Алеппо.

22:03 При попытке митингующих евромайдановцев в Харькове прорвать кордон милиции и пройти к памятнику Ленину на площади Свободы, на которой собрались сторонники Антимайдана, пострадали два человека. Еще 30 человек задержаны милицией.

21:35 Министерство инфраструктуры Украины сообщило, что в Донецкой области неизвестные взорвали железнодорожные пути. Инцидент произошел на участке Иловайск-Кутейниково около 15:30 22 июня. Локомотивная бригада не пострадала, груз не потерян. Обстоятельства инцидента выясняются.

20:50 Министерство обороны Украины сообщило, что в течение этой недели был освобожден из плена 10 военнослужащих с помощью разноуровневых успешных переговоров.

20:36 В Харькове на акции местного Евромайдана милиция не пропускала проукраинских активистов к памятнику Ленину, оттесняет их щитами, возникали локальные стычки между активистами и правоохранителями.

20:09 Президент Украины Петр Порошенко призвал российских инспекторов приобщиться к мониторинговой миссии ОБСЕ в Донбассе, чтобы Россия убедилась: Украина придерживается задекларированного мирного плана.

19:54 Министерства иностранных дел и обороны Украины заявили, что в ответ на инициативы президента Петра Порошенко по реализации мирного плана урегулирования положения в отдельных районах на востоке страны боевики и террористы продолжили вооруженные атаки, дерзко нарушая условия перемирия.

19:20. Террористическая организация ДНР провела в Донецке митинг по случаю даты начала ВОВ. На акцию пришли люди с оружием и российскими флагами. На митинге скандировали "Смерть нацистским оккупантам!", "Победа будет за нами", "Удобрим нашу землю трупами украинско-фашистских оккупантов!".

18:28. Украинские пограничники показали мины, которыми их обстреливают террористы. Как сообщает Госпогранслужба, такие мины используют у себя на вооружении лишь Россия и Великобритания.

17:27. Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сегодня вылетает в Люксембург для участия в заседании Совета Евросоюза по иностранным делам, на котором министр представит мирный план президента Петра Порошенко.

16:27. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил провести служебное расследование относительно проведения процедур по закупкам для нужд армии.

16:10. Глава российского МИД Сергей Лавров вслед за позитивной оценкой плана от президента Путина, назвал идею Порошенко недопустимым ультиматумом. Большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, выглядит как ультиматум, говорит Лавров.

15:48. Экипаж вертолета Ми-8, упавшего сегодня в Харьковской области, погиб. Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

15:37. Канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд призвали президента РФ Владимира Путина поддержать мирный план урегулирования ситуации в Украине, предложенный президентом Петром Порошенко. Предложения российскому президенту были озвучены в ходе телефонного разговора.

13:40. Бывшие президенты Украины Леонид Кравчук, Леонид Кучма и Виктор Ющенко написали письмо президенту России Владимиру Путину с требованием прекратить агрессию по отношению к Украине и начать переговорный процесс. Об этом говорится в открытом письме бывших украинских президентов к Путину.

13:38. В Донецкой области в районе села Дмитровка зафиксировано пять танков, семь БТРов и грузовики с примерно 140 боевиками. В течение последнего времени факты новых перебросок военной техники через украинско-российскую границу не зафиксированы. 

12:42. Сегодня, около 11:30, в районе населенного пункта Городище Луганской области боевики обстреляли колонну пограничников.

12:10. Спасательный вертолет Ми-8, который исчез накануне, совершая полет из Нежина в Чугуев, нашли на месте падения на Харьковщине. Судьба трех членов экипажа на данный момент неизвестна. 

11:56. Из города Каменск-Шахтинск, находящийся на расстоянии 30 км от украинской границы, отправилась колонна российских войск. Колонна российских войск состоит из танков, КамАЗов и другой военной техники. Протяженность колонны - 2 км

11:29. Вчера вечером и сегодня ночью в Луганской области произошли нападения со стороны сепаратистов. В результате столкновения подразделения Госпогранслужбы во взаимодействии с Министерством обороны нападение отбили.

11:21. В зоне АТО повсеместно фиксируются нападения террористических групп на позиции силовиков.

10:48. В ночь на 22 июня, террористы в Артемовске в четвертый раз напали на базу танкового резерва: вели обстрел из жилых домов, но украинские военные его выдержали.  

10:31. Из глубины крымского полуострова в направлении позиций украинских пограничников на Чонгаре подвозят артиллерию и военных. Об этом сообщает украинский пограничник Дмитрий Капустин в своем аккаунте в Facebook.

09:05. Вчера в Антраците вооруженными людьми был похищен адвокат, руководитель общественной организации "Защита прав водителей" и редактор газеты Автоюрист, автор книги "Шпаргалка для водителя" Виктор Данченко.

08:06. Продолжается набор добровольцев в батальон "Крым", который создается на месте дислокации "Донбасса".  

01:12. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил поддержку инициативе Петра Порошенко относительно решения ситуации на востоке Украины мирным путем.

00:50. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на случай провала плана "А" по урегулированию кризиса в Донбассе, у власти есть запасной план, но он надеется, что ситуацию на востоке страны удастся урегулировать мирным путем.

00:48. Боевики провели очередную акцию по дискредитации Вооруженных Сил Украины - переодетые в форму украинских военных террористы обстреляли пассажирский автобус шахтеров в Свердловске.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества