Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

21 АВГУСТА 2014

21:58 Канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не станет направлять военнослужащих в Украину для помощи в разрешении кризиса в Донбассе.

21:38 В Шахтерском районе Донецкой области Саур-Могила осталась без обелиска мемориального комплекса. Упала фигура солдата, ее обломки рассеяны. Сильно пострадали пилоны, барельефы и сам обелиск, который получил ряд сквозных пробоин. В четверг обелиск подвергся разрушительному воздействию артиллерии и окончательно упал.

20:40 Министр иностранных дел Королевства Нидерланды Франс Тиммерманс заверил главу МИД Украины Павла Климкина, что Нидерланды готовы оказывать содействие Украине в восстановлении инфраструктуры Донбасса и в преодолении гуманитарного кризиса в регионе.

19:35 Представители Красного Креста проверили возможности доставки российского груза от границы РФ до Луганска и получили гарантии безопасности для своей миссии.

19:25 Министр обороны Украины Валерий Гелетей заверил, что украинская армия не будет менять свою тактику в Донбассе накануне Дня независимости.

19:10 До конца текущей недели спасатели сводного отряда Межрегионального центра быстрого реагирования ГСЧС Украины планируют восстановить одну из транспортных артерий Луганской области - автомобильный мост Томашевский, разрушенный террористами 22 мая.

19:00 По данным Минсоцполитики, на сегодня из приютов для детей, центров социально-психологической реабилитации детей, которые расположены в зоне антитеррористической операции, эвакуированы все дети.

18:46 В результате артобстрелов во второй половине дня трое мирных жителей Донецка получили осколочные ранения: один - в Киевском районе и два - в Кировском районе города.

18:14 Контрразведка Службы безопасности Украины задержала гражданина и гражданку Украины, которые собирали и передавали боевикам ДНР разведывательную информацию о подразделениях Вооруженных сил Украины, задействованных в АТО.

18:12 Швеция выделяет 3,8 млн евро на гуманитарную помощь Украине.

18:02 Спикер инфоцентра СНБО Андрей Лысенко заявил, что украинские силовики пока не фиксируют массовых пересечений государственной границы российскими кадровыми военнослужащими, поэтому "насущной необходимости" в изменении статуса антитеррористической операции пока нет.

17:36 В Иловайск Донецкой области на позиции украинских силовиков прибыло мощное подкрепление.

17:34 Президент Украины Петр Порошенко на встрече в Минске намерен договариваться о мире, поскольку "весь мир устал от войны".

17:22 Президент Украины Петр Порошенко утвердил график ротации украинских силовиков в зоне проведения антитеррористической операции.

17:17 Сегодня в полдень из тяжелой артиллерии дважды был обстрелян блокпост вблизи города Тельманово Донецкой области, (в нескольких километрах от границы с Россией), где несут службу военнослужащие Национальной гвардии и добровольческих батальонов МВД. Среди военнослужащих добровольческих батальонов есть потери: один военнослужащий был убит, еще один - ранен.

16:20. Кто из лидеров боевиков выбыл из борьбы в Донбассе, пишет The Guardian.

16:16. В Донецке ночью пятеро неизвестных вооруженных автоматами лиц проникли в частный дом семейной пары и совершили разбойное нападение.

15:47. Сегодня в районе КПП Новоазовск два блокпоста были обстреляны из минометов. Раненых, по словам активистов, среди которых есть пограничники, сейчас везут в Мариуполь.

15:12. Сегодня, 21 августа, по состоянию на 14:00 нормализовано водоснабжение Буденновского, Ворошиловского, Калининского, Киевского и Пролетарского районов, а также частично Петровского района Донецка.

15:10. Первые четыре машины из колонны с "гуманитарной помощью" из России проходят таможенное оформление украинскими таможенниками.

15:08. Управление Службы безопасности Украины в Харьковской области не допустило распространения на территории Украины шпионского программного обеспечения, которое разрабатывалось и использовалось спецслужбами РФ.

14:45. Контрразведка Службы безопасности Украины прекратила преступную деятельность граждан Украины "К." и "Ш." из группы боевиков Мозгового, жителей Лисичанска Луганской области, которые собирали и передавали информацию о деятельности сил АТО руководителю одной из разведывательно-диверсионных групп террористической организации Луганская народная республика.

14:14. Силы АТО в Луганске работают небольшими мобильными группами, поэтому жители города их не видят.

13:46. Город Моспино в районе 12:00 снова подвергся артобстрелу. Данные о разрушениях инфраструктуры и повреждениях жилых домов уточняются. Есть информация о двух погибших мирных жителях.

13:25. Силы АТО продолжают наступательные действия по ряду направлений. В четверг идут боестолкновения в районах Донецка, Луганска, Иловайска, напряженная ситуация остается в районе Саур-Могилы.

13:23. Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен, покидающий свой пост 1 октября, не исключил в своем интервью изданию Bild, что Россия вторгнется в Украину.

13:19. В Луганской области 20 августа был сбит украинский самолет Су-24М, а не Су-25, как сообщалось ранее.

13:03. Все добровольческие батальоны милиции понесли большие потери в боях за город Иловайск. Погибли 19 силовиков, 46 ранены.

12:49. Террористы обстреляли еще одну машину с переселенцами в Луганской области. Трагедия произошла 20 августа опять же в районе поселка Хрящеватое.

12:08. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно особого режима предварительного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения или в районе проведения антитеррористической операции.

12:01. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины "О внесении изменений в Закон Украины" О борьбе с терроризмом "относительно превентивного задержания в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности, на срок свыше 72 часов.

11:48. Луганск находится в крайне критической ситуации. Ночью продолжались вооруженные противостояния и обстрелы города.

11:31. В результате артиллерийского обстрела Макеевской исправительной колонии №32 погибли четверо осужденных.

11:28. Грузовики с гуманитарной помощью из России после пересечения границы с Украиной будут двигаться к месту назначения без остановки, сообщил представитель МЧС России.

11:25. Бойцы батальона "Киев-1" задержали боевика, являющегося свидетелем расстрела 29 мая под Славянском вертолета МИ-8, на борту которого находился генерал-майор Сергей Кульчицкий.

11:22. В Донецкой области арестованы 14 боевиков: мужчины в возрасте от 20 до 60 лет входили в террористическую организацию ДНР и ее незаконные военизированные формирования.

11:08. В Луганской области на участке отдела пограничной службы "Станично-Луганское" задержали четырех граждан Украины.

10:16. Бойцам батальона Донбасс, которые ведут боевые действия в Иловайске, прибывает подкрепление с тяжелым вооружением.

10:07. Террористы продолжают обстреливать жилые дома в Донецке (фото).

09:48. Сто населенных пунктов в Донецкой области остаются без электроснабжения из-за боевых действий.

09:42. Утро 21 августа в Донецке снова началось с залпов, которые, по информации жителей, были слышны в Ленинском, Киевском, Куйбышевском и Ворошиловском районах.

09:35. Террористы оставляют в городах мины-ловушки: фото "трофеев" (фото).

09:02. По территории Украины за минувшие сутки со стороны Российской Федерации стреляли девять раз.

08:41. Террористы из ДНР заявили, что будут уничтожать беспилотные летательные аппараты, запускаемые миссией ОБСЕ для контроля за границей с Россией.

08:28. Подразделениями сил антитеррористической операции идет зачистка населенных пунктов Станица Луганская, Малониколаевка, Иллирия (все три - Луганская область), Землянки и Ясынивка (Донецкая область).

08:21. Силы антитеррористической операции усиливают оборонительные позиции в районе населенных пунктов Новосветловка и Хрящеватое (Луганская область).

08:11. В ходе активных действий силами АТО за минувшие сутки уничтожено значительное количество живой силы боевиков.

06:11. Украинские пограничные и таможенные службы не совершали процедур по оформлению гуманитарного груза России. Об этом говорится в комментарии Министерства иностранных дел Украины в связи с появлением информации о якобы пересечении автомобилями с российским гуманитарным грузом российско-украинской границы.

04:47. В районе города Лутугино на Луганщине силы АТО захватили БМД-2 псковской дивизии ВДВ России.

03:36. Добровольческий батальон "Донбасс", вместе с механизированной ротой Вооруженных сил, зашел в Иловайск и намерен оборонять город. Добровольцы, во взаимодействии с силами ВСУ, отбили попытку террористов войти в город с подкреплением. Об этом сообщил командир батальона Семен Семенченко.

02:25. 18 августа в ходе боестолкновений под Донецком погиб житель Николаева Константин Ковалев, который воевал на стороне пророссийских террористов, а ранее готовил теракт в Николаеве на 9 мая.

01:50. "Гуманитарный конвой" России не пересекал границу Украины. Об этом сообщил руководитель украинской таможни, заместитель председателя Государственной фискальной службы Анатолий Макаренко.

 
http://news.liga.net/articles/politics/2995598-voyna_rossii_protiv_ukrainy_poslednie_sobytiya_v_donbasse.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества