Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

21 ИЮНЯ 2014

22:55. Президент Украины Петр Порошенко в телефонном разговоре с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером предложил организации проконтролировать прекращение огня в Донбассе.

22:23. Премьер-министр Канады Стивен Харпер сегодня объявил о введении санкций в отношении еще 11 граждан России и Украины.

21:52. Террористы провели карательную операцию в поселке Шабельковка под Краматорском в Донецкой области, где около 200 местных жителей выгнали их из поселка и разобрали блокпост. Террористы похитили организаторов бунта.

20:56. Террористы обстреляли позиции сил АТО на севере Донецкой области. Среди украинских военных есть раненые.

20:30. Президент России Владимир Путин призвал конфликтующие стороны в Донбассе прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров. Он скептически оценил мирный план Порошенко и потребовал, чтобы он не носил "характер ультиматума ополченцам"

20:13. В Донецке может пройти круглый стол по урегулированию конфликта в Донбассе с участием представителей России. Об этом заявил первый заместитель председателя Донецкой областной государственной администрации Сергея Таруты Андрей Николаенко.

19:47. Федеральная канцлер Германии Ангела Меркель призвала все стороны конфликта на востоке Украины соблюдать условия перемирия и поддержать режим прекращения огня.

19:16. Жители поселка Шабельковка в Донецкой области прогнали террористов ДНР и разобрали их блокпост.

18:44. Представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев  заявил  о закрытии двух пунктов пропуска на границе с Украиной. Закрыты пункты пропуска "Новошахтинск" и "Донецк" на границе с Луганской областью Украины.

17:50. Президент Украины Петр Порошенко пообещал дать адекватный ответ на нападения террористов, которые нарушают режим прекращения огня. Он напомнил, что мирный план пользуется значительной поддержкой мирового сообщества.

17:18. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд поприветствовал предложенный президентом Петром Порошенко план мирного урегулирования ситуации в Донбассе. Он выразил надежду, что прекращение огня создаст условия для переговоров в Донбассе 

15:34. Большая часть пунктов мирного плана, предложенного президентом Украины Петром Порошенко, выглядит как ультиматум, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

15:23. Боевики напали на шахту Комсомолец Донбасса и захватили почти весь автопарк предприятия.

15:16. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье "теракт" в свзяи с нападением боевиков на пограничников пункта "Изварино".

15:08. В Луганской области вооруженные террористы взяли в плен жителей Полтавской области, которые везли продукты для украинских пограничников и военнослужащих.

14:47. В Донецке в настоящее время подача воды сокращена на 20%, но в целом обстановка во всех районах города спокойная.

14:35. Следственный комитет России объявил в международный розыск главу МВД Украин Арсена Авакова и губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского.

14:24. В субботу в разных странах проходит флешмоб против агрессии России в отношении Украины: активисты в Украине и за рубежом призывают принести к российскому посольству в своей стране похоронный венок.

13:57. Украина обратилась к Российской Федерации с требованием официально разъяснить цели, а также сообщить количество и типы вооруженных сил РФ, которые в последние дни концентрируются в приграничных с Украиной районах.

13:35. Российское государственное информационное агентство РИА Новости на своем сайте разместило объявление террористической организации Донецкая народная республика о наборе танкистов.

13:05. Кабинет министров Украины обнародовал объяснения Антимонопольного комитета относительно обстоятельств задержки тендера на поставку бронежилетов для Минобороны.

12:49. Возле села Миллерово Куйбышевского района Ростовской области выявлена колонна военной техники, в том числе танки с украинскими опознавательными знаками.

12:37. Завершена операция по установлению на границе режима обороны. Президент Украины приказал переходить к следующей фазе мирного плана - установления режима контроля над государственной границей.

12:02. Нападение на пункт пропуска "Изварино" свидетельствует о попытке боевиков сорвать мирное урегулирование ситуации на Донбассе, заявляет МИД Украины.

11:31. Задержан житель Перечина, который совершал скрытую детализированную фотосъемку зданий, сооружений и прилегающих территорий Международного аэропорта "Ужгород".

11:12. Войска Центрального военного округа России приведены в боевую готовность по приказу президента РФ Владимира Путина.

10:47. Боевики совершили два нападения на одно из подразделений зенитного ракетного полка Воздушных Сил ВС Украины, который расположен в пгт. Авдеевка Донецкой области.

10:34. Журналист, сумевший на днях выбраться из Славянска - о выживании в захваченном и осажденном городе

10:03. Сегодня ночью террористы совершили минометный обстрел позиций пограничников в районе населенного пункта Выселки в Донецкой области.

09:48. Украинские пограничники вынуждены были под натиском боевиков отступить с боем на территорию России.

09:12. В субботу утром террористы атаковали часть ПВО, расположенную в Авдеевке возле Донецка.

08:49. Начиная с 22:00 20 июня, террористы осуществили ряд нападений на позиции сил антитеррористической операции.

08:13. Захваченный у боевиков БТР теперь служит украинским пограничникам.

07:01. Распространяемая в ряде СМИ и социальных сетях информация о минировании неработающего предприятия - Горловского химического завода - не подтвердилась.

06:30. Батальон "Азов" выступил против прекращения активной фазы антитеррористической операции.

04:30. Губернатор Игорь Коломойский предложил премьеру Арсению Яценюку временно переподчинить Днепропетровской ОГА три района Донетчины.

04:27. Правоохранительные органы начали расследование инцидента на украинско-российской границе.

01:43. Правый сектор поддержал мирный план президента Украины Петра Порошенко по урегулированию конфликта в Донбассе.

01:41. Интерпол не будет реагировать на то, что Россия объявит в розыск председателя Днепропетровской областной государственной администрации Игоря Коломойского и министра МВД Арсена Авакова, заявил советник президента Украины Юрий Луценко, комментируя открытие уголовных дел Следственным комитетом России против украинских чиновников и избрание для них меры пресечения.

00:33. У США есть доказательства того, что Россия готовится перебросить в Украину новые танки и оружие для поддержки сепаратистов, заявила представитель Госдепа Джен Псаки.

00:30. У террористов в Донбассе сейчас находится не менее шести установок "Град", заявил руководитель Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

 
http://news.liga.net/articles/politics/1658614-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества