Антитеррористическая операция на востоке Украины
 

Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Вторжение России в Украину. Xроника

21 МАЯ 2014

23:17. В Великоновоселковском, Добропольском, Александровском и Красноармейском районах Донецкой области на выборах президента избирательные участки будет охранять спецбатальон "Донбасс".

23:02. Правительство США располагает информацией о передвижении войск Российской Федерации у границы с Украиной. Об этом заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, комментируя информацию об отводе подразделений Вооруженных сил РФ в места постоянной дислокации. 

22:17 Начальник ГУ МВД в Днепропетровской области Георгий Гогуадзе в присутствии представителей пикетчиков - представителей местного Евромайдана, Правого сектора, ВО Свобода и ветеранов-афганцев написал рапорт об отставке с должности.

21:37 Генеральная прокуратура Украины открыла уголовное производство по факту создания так называемым председателем совета безопасности, министром обороны Донецкой народной республики Игорем Гиркиным (Стрелковым) террористической организации.

21:00 Генеральная прокуратура обвинила лидера луганских террористов Валерия Болотова в создании террористической организации.

20:20 Сегодня в Нью-Йорке продолжаются закрытые консультации Совета Безопасности ООН по ситуации в Украине при участии членов Совбеза. Представитель Украины в соответствии с установленным форматом не может присутствовать на них.

18:51 И.о. президента Украины Александр Турчинов в городе Изюм Харьковской области заявил, что украинские военнослужащие готовы к проведению финальной стадии антитеррористической операции.

18:40 Заместитель мэра Луганска Александр Ткаченко на своей странице в Facebook предупредил, что город приближается к экономическому кризису. По словам чиновника, центральные органы власти в регионе не действуют.

17:49 Премьер-министр Арсений Яценюк на круглом столе национального единства в Николаеве заявил, что в нынешних условиях двухсторонние переговоры между Украиной и Россией не могут рассматриваться.

17:41. В Днепропетровске евромайдановцы и Правый сектор пикетируют МВД. Активисты возмущены бездействием главы областного управления МВД Георгия Гоугадзе и требуют его отставки.

17:33. По данным Донецкой ОГА, противостояние между правоохранителями и террористами спровоцировало разрушение в Славянске ряда важных объектов инфраструктуры, фиксируются случаи мародерства.

16:51. Украина направила России запрос на проведение чрезвычайного наблюдательного полета над российской территорией, чтобы проверить информацию об объявленном отводе подразделений ВС РФ от границ Украины.

15:55. Командир батальона Донбасс выдвинул ультиматум сотрудникам ГАИ, поддержавшим террористов, пообещав уничтожить милиционеров, если они не сдадутся.

15:15. В Мариуполе террористы так называемой Донецкой народной республики опечатывают избирательные участки, выгоняют членов комиссий и уничтожают агитационную документацию.

14:52. Путин заявил, что отвод войск Российской Федерации от границ с Украиной должен создать дополнительные благоприятные условия перед выборами президента.

14:51. ВО Свобода настаивает на немедленном разоружении террористов в Донбассе и освобождении ими захваченных зданий, а потом уже можно обсуждать и реализовывать положения т.н. меморандума единства и мира, принятого парламентом накануне.

14:42. В Луганской области террористы захватили уже 6 из 12 окружных комиссий.

14:13. В Николаеве проходит третий раунд круглого стола Диалог национального единства, на котором депутат-регионал Вадим Новинский предложил дорожную карту по деэскалации конфликта.

13:58. СБУ подтверждает задержание самопровозглашенного мэра Тореза Ирины Полторацкой, она уже доставлена в Киев для проведения следственных действий.

12:58. Минобороны РФ сообщает, что российские военные, проводившие учения в приграничных с Украиной областях, начали перемещаться в пункты постоянной дислокации. Отвести войска от украинской границы Россия обещает до 1 июня.

12:42. В районе проведения АТО украинские военные изъяли у террористов автомат, который ранее числился в комплекте вооружения батальона морской пехоты ВМС Украины в Феодосии.

12:19. Следствие установило, что к трагедии в Одессе 2 мая причастны депутаты горсовета от партии Родина и сын генерала милиции.

12:15. Франция отказалась от участия в военных учениях в России Авиадартс-2014, которые должны пройти 21-26 мая неподалеку от украинской границы.

11:44. В террористической организации Донецкая народная республика раскол: треть членов "правительства" ДНР написали заявления об отставке, однако боятся их обнародовать.

11:32. В морге Краматорска находятся от 50 до 100 трупов террористов, которые принимали участие в боевых действиях против украинских силовиков.

11:25. В Донбассе батальон "Украина" задержал четырех лидеров сепаратистов из самопровозглашенной Донецкой народной республики, в том числе самопровозглашенного мэра Тореза.

11:20. В городе Красный Луч (Луганская область) появился "женский батальон сепаратисток", которые с оружием в руках проверяют автомобили на блокпосте.

11:14. В Артемовске (Донецкая обл.) возле КПП воинской части вчера около восьми вечера группа неизвестных обстреляла здание штаба.

10:35. В Госдепе США сомневаются, что задержанные в Краматорске Донецкой области журналисты российского телеканала LifeNews являются репортерами.

09:53. В очередном видеообращении Ринат Ахметов призвал людей бороться с проходимцами из ДНР, которые "взяли в заложники весь Донбасс и терроризируют его".

09:45. В Донецкой области недалеко от госграницы готовится коридор для вывода основных сил сепаратистов, которые сейчас находятся на территории Славянска, и вывоза тел погибших, - сообщают в Минобороны Украины.

09:41. Украинские силовики задержали двух подготовленных в России террористов, которые проводили разведывательные действия в местах расположения блокпостов участников антитеррористической операции.

09:11. В Славянске вчера вечером вооруженные боевики совершили нападение на блокпост, в Изюме (Харьковская область)- на колонну военных. Оба нападения были отбиты, пострадавших среди гражданских и украинских силовиков нет.

05:42. Милиция установила убийц 46 героев Небесной сотни, семерых убийц уже задержали, остальные находятся в розыске. Многие из них скрываются в Крыму и на востоке страны. 

04:29. Правительство совместно с центром оценивания знаний абитуриентов решило перенести тестирование в двух областях Донбасса с 3 июня на 11 июля в связи с угрозой жизни и с невозможностью доставить тесты. При этом луганские и донецкие выпускники для тестирования смогут выбрать и другой регион. 

03:18. В Донецке террористы напали на автобус ФК "Шахтер" (видео).

02:39. Более миллиона жителей Донецкой области поддержали предупредительный протест-митинг "Голос Донбасса" против дестабилизации ситуации в Донбассе, против насилия и хаоса, бандитизма и мародерства. Об этом сообщает пресс-служба компании СКМ.

02:20. Министерство обороны США подтвердило намерения ввести на этой неделе в акваторию Черного моря крейсер ВМС США Vella Gulf. С соответствующим заявлением выступил пресс-секретарь Пентагона контр-адмирал Джон Кирби.

01:58. Жительницам Краматорска, которые прославились спором с вооруженными террористами, угрожают по телефону.

01:01. Арсеналы, базы, склады Вооруженных сил Украины находятся под усиленной охраной. Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины. 

 
http://news.liga.net/articles/politics/1596426-vtorzhenie_v_ukrainu_poslednie_sobytiya_v_donbasse_i_krymu.htm

Антитеррористическая операция на востоке Украины. Хроника

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества