Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за сентябрь

06.09.2019

22:11

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минского соглашениями калибров вооружения. Кроме того, применял ручные противотанковые гранатометы и стрелковое оружие.

14:06

По данным Минобороны, сегодня после 06:00 в течение 30 минут боевики совершили восемь выстрелов из артиллерии калибра 122 мм по позициям ВСУ в районе Гранитного.

12:56

Министерство по делам ветеранов, временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц и Минобороны создадут совместный проектный офис, сообщила у себя в Facebook министр по делам ветеранов Оксана Коляда.

11:55

На южном краю разрушенного участка моста Станицы Луганской патруль СММ впервые наблюдал около 10 флагов (на каждом из которых было три горизонтальные линии: голубая сверху, темно-синяя посредине и красная снизу), висевших на металлическом каркасе, возле бывшей передовой позиции боевиков. Команда СММ видела, как террористы в бронежилетах и одежде зеленого цвета собирали мусор под разрушенной секцией моста у Станицы Луганской, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

07:52

Вечером 5 сентября на Майдане Независимости в Киеве собрались люди, которые требовали от власти не отдавать России возможного свидетеля по делу о падении Боинга рейса МН17, боевика Владимира Цемаха.

07:17

Глава парламентской фракции Слуга народа Давид Арахамия допускает, что до декабря будет расширен нормандский формат за счет США и Великобритании.

07:02

3а 5 сентября российские "гибриды" устроили 21 обстрел, в том числе из ствольной артиллерии калибра 122 мм (Зайцево, Пивденное), минометов 120 мм (те же поселки плюс Новгородское) и 82 мм (Верхнеторецкое и Авдеевка), гранатометов (Водяное, Новотроицкое, Новгородское, Верхнеторецкое, Авдеевка, Золотое), стрелкового оружия, пулеметов и снайперских систем. Погиб боец, один ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 6 сентября, оккупанты уже 2 раза обстреляли украинские позиции, в том числе из минометов 82 мм (Водяное) и стрелкового (Павлополь). О потерях не сообщается.

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-sentyabr-2019-goda/page4