Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за сентябрь

26.09.2019

22:09

Следователи Госбюро расследований в Донбассе сообщили о подозрении луганскому пограничнику. Его обвиняют в участии в террористической организации ЛНР, сообщила пресс-служба ГБР.

20:21

В четверг гибридные войска РФ в Донбассе семь раз нарушили перемирие. Об этом сообщил штаб ООС в вечерней сводке. Боевики применили запрещенные минскими соглашениями 82-мм минометы, гранатометы, снайперское и стрелковое вооружение. Под вражеским огнем находились позиции Вооруженных сил Украины у Новотроицкого, Новобогдановки, Водяного, Марьинки, Красногоровки и Новолуганского. С начала суток в районе ООС ранен украинский военнослужащий.

14:14

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности предоставить миротворцев для контроля за украинско-российской границей в Донбассе, рассказал на встрече с украинскими СМИ.

14:07

Во временно оккупированном Донбассе боевики ввели дополнительные ограничения на перемещение гражданских лиц и автотранспорта, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

09:52

24 сентября в больнице временно оккупированного Новоазовска 60-летняя женщина рассказала наблюдателям ОБСЕ, что 23 сентября, находясь у себя во дворе населенного пункта Пикузы (быв. Коминтерново, - ред.) она услышала взрыв, потом почувствовала боль в правой ноге, после чего раздалась канонада многочисленных взрывов.

В той же больнице медперсонал сообщил команде СММ, что 23 сентября к ним поступила женщина с осколочными ранениями верхней части правой ноги.

Патруль миссии попытался проехать в Пикузы, но на блокпосте в Заиченко наблюдателям боевики запретили проезд в населенный пункт.

08:37

Вчера, 25 сентября, в Новотроицком Донецкой области состоялось открытие центра безопасности граждан, сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

07:35

За прошлые сутки, 25 сентября, гибридные войска России в Донбассе максимальное число раз с момента объявления о "бессрочном запрете на открытие огня" нарушили эту договоренность: военные зафиксировали 32 обстрела своих позиций, сообщили в Минобороны.

06:22

Президент США Дональд Трамп надеется, что президент Украины Владимир Зеленский и российский лидер Владимир Путин встретятся и "решат свою проблему", заявил Трамп на совместном брифинге с Зеленским.

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-sentyabr-2019-goda