Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за ноябрь

12.11.2019

18:12

Боевики на Донбассе в течение дня пять раз обстреляли позиции украинской армии на Донбассе, информирует штаб ООС. Враг применил гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Во вторник в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве были ранены двое украинских бойцов.

16:59

Евросоюз считает действия властей Украины по разведению сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском конструктивными, заявила в Брюсселе сегодня пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

16:47

Сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы были сняты все препятствия на пути к встрече в нормандском формате на высшем уровне, сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

15:45

Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила операцию российских спецслужб по дискредитации украинской армии, сообщает пресс-служба СБУ.

15:16

Жертвами дорожно-транспортного происшествия, которое произошло сегодня недалеко от блокпокпоста террористов во временно оккупированном Донецке, стали два пассажира автомобиля Mercedes-Benz 58-ми и 63-х лет.

14:43

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заменит заместителя министра иностранных дел Елену Зеркаль в международных судах после ее ухода из министерства.

14:26

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ активизировало меры по дестабилизации обстановки на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Речь идет о распространении "фейковых" видеосюжетов. Для фабрикации ложных пропагандистских материалов в районах передовых позиции террористов увеличено количество съемочных групп, в том числе российских СМИ.

13:40

Советником секретаря Совета нацбезопасности и обороны стал бывший заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян. Он будет заниматься вопросами критической инфраструктуры на Донбассе.

12:43

Бывший командир штурмовой роты батальона Айдар Игорь Лапин, которого вчера допрашивали в Управлении СБУ Волынской области по "начатому полицией в 2014 году уголовному производству по ч. 3 ст. 258 УК" о событиях лета 2014 года под Луганском, рассказал в Facebook о сути допроса и выложил в документальные фото и видео.

12:23

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об организации встречи украинского лидера Владимира Зеленского и Владимира Путина на нейтральной территории

11:13

Сегодня утром два человека погибли и 11 травмированы в результате дорожно-транспортного происшествия вблизи контрольно-пропускного пункта террористов Александровка на западе временно оккупированного Донецка.

10:12

Украинские пограничники пресекли попытку ввоза из временно оккупированного Донбасса $9500 по дорожному коридору Бахмут-Майорск-Горловка, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил в Facebook.

09:56

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали детали начала разведения сил в Петровском 9 ноября.

08:11

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия рассказал, что нормандская встреча необходима для того, чтобы уйти от "кабальных" минских договоренностей. 

07:58

На фоне процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в Белом доме настаивают, что они всячески поддерживают Украину, в том числе летальным оружием для "борьбы с русскими", заявил глава американский госсекретарь Майкл Помпео.

07:23

3а 11 ноября российские "гибриды" устроили 16 обстрелов из минометов 120 мм (Новолуганское) и 82 мм (Гнутово и Пивденное), гранатометов разных систем в 6 точках, пулеметов и стрелкового оружия. Ранен военный.

По состоянию на 06:00 сегодня, 12 ноября, оккупанты еще не открывали огонь.

07:19

10 ноября в поселке Объединенный на территории временно оккупированной Макеевки вновь было землетрясение: из-за подземных толчков получил серьезные разрушения жилой дом, сообщил представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский.

06:29

Президент Владимир Зеленский полагает, что большинство украинцев хотят, чтобы он договорился с лидером страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным о "возможности взаимодействовать и так построить отношения, чтобы не умирали люди, чтобы наша торговля если не процветала, то хотя бы не умирала", заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

<a href="http://www.liga.net/">Источник</a>

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-noyabr-2019-goda/page4