Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за май

02.05.2019

20:48

В СБУ отмежевались от работы с пророссийским украинским политиком Виктором Медведчуком по теме освобождения заложников и политзаключенных в РФ.

20:11

Поддерживающий избранного президента Владимира Зеленского олигарх Игорь Коломойский заявил, повторив главный штамп российской пропаганды, что в Украине - "внутренняя гражданская война, а что тут непонятного".

18:46

С начала чуток боевики 11 раз обстреляли позиции ВСУ. Двое украинских военных ранены, сообщает пресс-служба штаба ООС.

15:50

Жители оккупированных районов Донецкой области смогут подать заявление на получение российского гражданства с 3 мая. 

14:45

Решение Москвы об упрощении процедуры выдачи российских паспортов жителям оккупированной части Донбасса - это попытка тихой аннексии, требующей решительной реакции ЕС, считает министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс.

13:50

Новоизбранный президент Владимир Зеленский считает, что теперь между Украиной и Россией общей является только государственная граница и что Россия должна вернуть Украине контроль над этой границей. 

13:47

В разведке сообщают, что российское оккупационное командование принимает активные меры по ускорению получения российских паспортов личным составом соединений и частей боевиков. 

09:59

Наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали неразорвавшиеся боеприпасы около временно оккупированного Дебальцево.

09:43

За год поведения ООС было возвращено под контроль Украины около 24 кв. км территории, в том числе три населенных пункта (хутор Вильный, Пивденне, Шумы), проверено на наличие взрывоопасных предметов почти 4576,7 га; уничтожено 52655 взрывоопасных предметов; изъято из незаконного оборота 374 единицы оружия, около 252 кг взрывчатки, более 300 тысяч боеприпасов, отметил командующий объединенных сил Сергей Наев.

07:01

3а 1 мая "гибриды" РФ в Донбассе устроили 18 огневых провокаций, из них 6 раз - с запрещенными минскими соглашениями минометами. У ВСУ двое раненых бойцов.

Bоенные ликвидировали 5 оккупантов, 2 ранили.

С начала 2 мая враг четырежды обстрелял позиции ВСУ. У украинской армии без потерь.

Источник https://news.liga.net/incidents/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-poslednie-novosti-donbassa-4177825/page5