Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за июнь

30.06.2019

20:59

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ получила информацию о завершении разведения сил и средств на участке в районе Станицы Луганской с обеих сторон. Наблюдатели отметили, что в пределах участка разведения ВСУ начали демонтировать передовые фортификационныхе сооружения и процесс разминирования, а боевики проводили работы по демонтажу укрытия, убрали несколько бетонных блоков на участке разведения и начали обустраивать новую контрольно-пропускную инфраструктуру за пределами участка разведения.

20:14

С начала суток боевики гибридной армии России провели восемь обстрелов позиций украинских объединенных сил. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Незаконные вооруженные формирования вели огонь с применением запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В течение суток потерь среди украинских военнослужащих нет. На обстрелы со стороны вооруженных формирований Российской Федерации подразделения объединенных сил дали адекватный ответ, потери противника уточняются.

16:28

Местные жители Станицы Луганской опасаются, что с разведением сил  и средств может начаться обострение на линии разграничения. 

13:57

Агрессия России на Донбассе - это настоящий горячий, а не замороженный конфликт, заявил американский генерал, бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус.

11:58

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ в ближайшее время проведет верификацию отвода военных и боевиков в Станице Луганской с обеих сторон и представит окончательное заключение, сообщил представитель Украины в трехсторонней контактной группе Леонид Кучма.

10:12

Боевики не разобрали свой блокпост сразу за разрушенным мостом в Станице Луганской,сообщили несколько местных жителей, которые пересекали линию разграничения после разведения сил и средств в Станице Луганской в последние дни.

08:18

Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в трехсторонний контактной группе Мартин Сайдик выразил надежду, что после завершения процесса отвода сил в районе Станицы Луганской начнется ремонт пешеходного моста через реку Северский Донец.

07:27

За минувшие сутки боевики 31 раз нарушили режим прекращения огня. Один украинский военнослужащий получил ранения, еще один боевую травму, сообщает штаб операции объединенных сил.

Источник https://news.liga.net/incidents/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-iyun-2019-goda