Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за декабрь

19.12.2019

22:18

Сегодня, по состоянию на 18:00, боевики провели один обстрел: из гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия – в районе Троицкого. Потерь среди военнослужащих ООС нет.

14:39

Украинская разведка сообщает, что артиллерийские подразделения российских оккупационных войск отрабатывают вопросы проведения практических стрельб в сложных погодных условиях и ночью во временно оккупированном Донбассе.

14:10

Президент России Владимир Путин заявил, что Причерноморье является "исконно русской территорией" и обещает "разобраться".

14:10

Страны-участницы нормандской четверки проводят переговоры по выходу из ситуации, которая возникла из-за отсутствия договоренностей на вчерашнем заседании трехсторонней контактной группы, заявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

14:00

На переговорах трехсторонней контактной группе в Минске не удалось договориться о новом обмене пленными - он может не состояться до нового года, заявил представитель Украины в ТКГ Леонид Кучма.

13:19

Журналист информагентства УНИАН Роман Цимбалюк сегодня встретился с двумя пропагандистами из временно оккупированного Донецка в кулуарах пресс-конференции президента страны-агрессора России Владимира Путина, и сообщил одному из них, что когда закончится гибридная война в Донбассе, он попадет под амнистию.

12:32

Президент РФ Владимир Путин заявил, что пятый президент Петр Порошенко, президент Франции Эмманюэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель якобы "настояли" на том, чтобы под вторыми минскими соглашениями стояли подписи главарей боевиков ОРДЛО.

12:26

Российский лидер Владимир Путин заявил, что его "очень насторожили" слова президента Владимира Зеленского после парижского саммита о необходимости пересмотра вторых минских соглашений. 

09:54

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 18 декабря грузовики на неподконтрольном участке украинско-российской границы в районе временно оккупированной Мариновки.

07:26

3а 18 декабря российские "гибриды" вопреки соглашениям нормандского саммита в Париже устроили 7 обстрелов из орудий БМП-1 (Марьинка), гранатометов (Новолуганское, Березовое и Марьинка), пулеметов и другого стрелкового оружия. Ранен военный, вчера также убит гражданский.

По состоянию на 06:00 сегодня, 19 декабря, боевики еще не открывали огонь.

07:08

В вопросе обмена пленными в дальнейшем необходимо сделать шаги, чтобы его достичь, заявил спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группы в Минске Мартин Сайдик.

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-dekabr-2019-goda/page2