Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за август

06.08.2019

15:51

В Вашингтоне выступили с инициативой проведения двусторонней встречи на уровне Сурков-Волкер/

15:15

Шевченковский райсуд Киева назначил лингвистическую экспертизу выступлений главы политсовета партии Оппозиционная платформа - За життя (ОПЗЖ) и кума президента РФ Виктора Медведчука в России для выявления признаков сепаратизма.

14:54

Олигарх Игорь Коломойский рекомендует президенту страны-агрессора России Владимиру Путину "побыстрее уйти из Украины".

14:05

Секретарь СНБО Александр Данилюк назвал сегодняшний обстрел возле Павлополя, в результате которого погибли четверо украинских бойцов, грубым нарушением перемирия, которое "не останется без внимания". 

13:28

Российско-оккупационные войска в Донбассе оборудуют новые огневые позиции артиллерии и активизируют подготовку своих артиллерийских подразделений, сообщает пресс-служба Минобороны.

13:08

6 августа в районе проведения операции объединенных сил в Донбассе из-за обстрела со стороны боевиков четверо украинских военных получили ранения, несовместимые с жизнью, сообщает пресс-служба Минобороны.

10:54

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали взрывы вечером 3 августа недалеко от моста временно оккупированной части территории Станицы Луганской, сообщает пресс-служба миссии.

10:32

Наблюдатели уточняли информацию о 61-летней женщине, погибшей 25 июля в результате срабатывания мины в Зайцево (50 км к северо-востоку от Донецка). Медперсонал морга во временно Горловка сообщил команде СММ, что тело женщины привезли 25 июля. Сотрудники также сообщили, что она погибла после того, как наступила на мину, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

10:30

С 1 по 6 августа украинские пиротехники вокруг разрушенного моста в Станице Луганской, обнаружили и изъяли для уничтожения 49 единиц взрывоопасных предметов, сообщает пресс-служба ГСЧС.

08:50

Бронемашина Дозор-Б уже более трех лет не поступает в подразделения Вооруженных сил Украины. С момента создания в армию передали только десяток таких машин, хотя военное командование обещало сотни. Зато Минобороны вместо украинских бронемашин закупает польский аналог Oncilla. 

07:15

3а 5 августа российские "гибриды" устроили 2 обстрела из стрелкового оружия - в Водяном и Пивденном. О том, что за сутки из-за подрыва был ранен боец, мы уже сообщали.

Сегодня, 6 августа, по состоянию на 06:00 - один обстрел в Богдановке (орудие БМП, СПГ-9, пулемет и стрелковое). Без потерь.

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-avgust-2019-goda/page5