Центр миротворчества
Антитеррористическая операция на востоке Украины

 

 

Война России против Украины: хроника за август

13.08.2019

22:32

Бывший представитель в минской ТКГ Роман Бессмертный полагает, что встречи "нормандской четверки" в ближайшее время не будет из-за приближающихся выборов в России. Однако, по его словам, президент Владимир Зеленский проведет встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

20:44

Президент Владимир Зеленский отстранил Романа Бессмертного от участия в минской переговорной группе потому, что представитель Украины в ней Леонид Кучма и команда президента формируют "наиболее эффективную команду" для переговоров в Минске, заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

19:59

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

15:41

Президент Владимир Зеленский уволил Романа Бессмертного с должности представителя Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

15:20

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ усиливает контроль за соблюдением в соединениях и частях боевиков правил эксплуатации вооружения и военной техники и целевым использованием материальных средств, ввозимых с территории России.

14:53

Президент РФ Владимир Путин на один день 19 августа полетит в Париж на встречу с президентом Франции Эманнюэлем Макроном, чтобы обсудить ситуацию в Украине и перспективы нормандскго формата

14:35

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что фигурант уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, экс-глава парламентской фракции Партия регионов Александр Ефремов стал "проектом Российской Федерации" в гибридной в войне в Донбассе.

12:38

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что, по его мнению, сейчас в Донбассе достигнуто перемирие.

10:57

Переговорщик от Украины в политической подгруппе минского процесса по Донбассу Роман Бессмертный полагает, что не стоит ожидать встречу нормандской четверки до сентября 2019 года, так как ни новый состав правительства, ни новый глава МИД пока не назначены.

09:53

На участке разведения наблюдатели ОБСЕ видели до 15 саперов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые убирали растительность и проводили работы по разминированию по обе стороны от дороги ориентировочно в 100 метрах к северу от разрушенной секции моста у Станицы Луганской.

08:31

12 августа во время рабочей поездки в Донецкую область начальник Генштаба Руслан Хомчак представил нового командующего операции объединенных сил Владимира Кравченко личному составу, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

07:16

3а 12 августа российские "гибриды" устроили 10 обстрелов, в том числе из гранатометов (Майорск; Пищевик - из СПГ, Широкино - из РПГ), пулеметов, стрелкового оружия и снайперских систем (Зайцево). Ранен боец (об этом сообщали вчера).

Сегодня, 13 августа, по состоянию на 06:00 уже было 3 обстрела — Талаковка (РПГ, стрелковое), Водяное (стрелковое), Гнутово (гранатометы, стрелковое). Без потерь.

Источник https://news.liga.net/politics/chronicle/hronika-voyny-rossii-protiv-ukrainy-avgust-2019-goda/page3